Что такое вылет диска?

0
0

Вылет колесного диска – это небольшое расстояние между плоскостью приложения диска к ступице и вертикальной плоскостью симметрии колеса. Данное значение измеряется в миллиметрах.

вылет диска
На самом деле вылет диска является одним их важнейших геометрических параметров данной детали, на которую автолюбители зачастую не обращают особого внимания. Такая значимость обусловлена тем, что если диск не будет соответствовать своему диаметру и количеству болтовых отверстий, вы попросту не установите его на свой автомобиль. Некоторые автовладельцы утверждают, что вылет на дисках не обязательно должен соответствовать каким-либо строгим параметрам. Действительно ли это так на самом деле? Давайте разберемся.

Допустимы ли отклонения?

Вследствие проведенных опытов и тест-драйвов ответ экспертов звучит так: «Вылет диска всегда должен соответствовать заводским значениям, и никакое отклонение, даже незначительное, не может считаться допустимым». Даже если приближение будет равно 3-4 миллиметрам, все равно результат от этого не поменяется. В любом случае при установке диска с отклонениями вы существенно изменяете все свойства и характеристики ходовой системы. Меняются векторы расположения узлов и агрегатов, соответственно, увеличивается нагрузка на них. Это все приводит к уменьшению срока службы ходовой. Что самое страшное – преждевременный выход из строя агрегатов может застать вас во время движения автомобиля, что не самым лучшим образом влияет на безопасность поездки.

вылет на дисках

Что происходит, если вылет диска не соответствует допустимым значениям?

Глядя на фото, приведенное ниже, мы отчетливо видим, какая есть разница между заводскими данными и приблизительными.

При этом расположение оси диска относительно ступицы также существенно изменится. Если вылет диска большой, колесная база будет сужаться. Если же, наоборот, вылет будет таким, как на фотографиях в статье (шина в таком случае «выскакивает» из-под колесных арок), колесо будет глубже размещаться на ступице. При этом база машины будет увеличенной.

Что происходит?

вылет диска

Несмотря на разные конфигурации, в обоих случаях имеется смещение центральной оси. А это приводит не только к краткому сроку службы ходовой системы, но и к перемещению рулевой оси. Вместе с тем будут изменяться и параметры выворота руля, что напрямую влияет на маневренность и управляемость машины, в том числе на равномерный износ шин. Также будет увеличиваться и расход топлива (в меньшей степени, но все же).

Какой есть выход из ситуации?

Единственным выходом будет установка специальных колесных проставок. Однако найти их не так уж и легко, даже на самые популярные автомобили.

Заключение

Таким образом, даже если колесо каким-то образом поместилось на ступицу, вылет диска все равно даст о себе знать. Поэтому не думайте, что такие колеса будут обеспечивать полную безопасность, а ходовая не будет терпеть сильных нагрузок. 

вылет колесного диска

Вылет диска, каким бы он ни был, должен всегда оставаться при заводских значениях, иначе букет серьезных проблем вам обеспечен.