Как производится замена тормозных колодок?

0
0

Как утверждают производители, замена тормозных колодок производится тогда, когда толщина накладок фрикционного материала составляет менее 2,011 мм. Помимо этого в автомобиле не допускается замасливание данной детали, а также нарушения ее соединений (трещины и сколы). Если вы обнаружили хотя бы один из вышеперечисленных признаков, вам нужна срочная замена тормозных колодок. А сегодняшняя статья поможет вам разобраться в этом вопросе.

замена тормозных колодок

Замена тормозных колодок «Рено Логан»: подготовка необходимых инструментов

Для начала нам нужно подготовить несколько пар гаечных ключей, отвертку, а также специальные съёмники. Последние продаются в специализированных магазинах любого города, найти их можно без всяких проблем.

Приступаем к работе

Итак, для начала нам нужно поднять на домкрат автомобиль. Затем ослабить гайки, открутить колеса и тросик стояночного тормоза (простыми словами ручника). Далее следует освободить рычаг того же тормоза и выбить разводные штифты. После этого замена тормозных колодок сопровождается снятием стопорных пружин, колодок и прокладок. Затем следует тщательно очистить поверхность суппорта от накопившихся там загрязнений. Также нужно проверить состояние грязезащитного чехла. Если при визуальном осмотре вы обнаружили на нем какие-либо трещинки, вам придется сделать полную переборку суппорта. Далее необходимо проверить состояние колодок. Следует замерять толщину накладок и тщательно осмотреть механизм на предмет сколов.

замена тормозных колодок рено логан

Обратите внимание

Уделите особое внимание этому этапу. Не стоит прекращать замену тормозных колодок, надеясь на то, что «вдруг деталь протянет еще пару дней». Такого точно не будет, потому как тонкая накладка при очередном нажатии педали склеится с диском. Колесо заклинит, произойдет занос, а возможно и ДТП. И вот тогда вам потребуется не только замена тормозных колодок, но и установка нового диска (или полный ремонт машины). Разъединить обе детали после такой ситуации вряд ли удастся, а если и так, то деформация детали уже не позволит его эксплуатировать в нормальных условиях.

Итак, возвращаемся снова к работе

Сначала нужно вытолкнуть поршень тормозного цилиндра и приступить к установке новых колодок. Прежде чем это сделать, обязательно обработайте обе накладки (те, которые устанавливаются на правое и левое колесо) тонким слоем смазки (силиконовой). Теперь монтируем прокладку на заднюю пластину колодки и устанавливаем саму деталь. Далее желательно нанести на обод ступицы специальный антикоррозийный состав. После этого можно смело устанавливать колеса обратно, закручивать гайки и спускать домкрат. Но на этом замена тормозных колодок еще не заканчивается. Следующим этапом будет регулировка системы. Только после этого можно приступать к эксплуатации.

замена тормозных колодок ваз 2110

Обратите внимание

Если при разборке системы вы снимали трубку с суппорта, обязательно проверьте количество тормозной жидкости. При необходимости залейте новую в бачок. После этого проведите прокачку тормозов. На данном этапе замена тормозных колодок (ВАЗ-2110 и «Рено Логан») завершена.