Средство «Интерферон» - капли в нос от простуды и гриппа

0
0

интерферон капли в нос

Лекарство «Интерферон» (капли в нос) является медикаментом, который обладает иммуностимулирующим, антивоспалительным, противовирусным и антимикробным действием. Препарат препятствует репликации бактерий и вирусов, угнетает воспроизводство пораженных микроорганизмами клеток. Средство способствует синтезу специфических веществ – протеинкиназы и рибонуклеазы, которые разрушают РНК вируса и противодействуют ее трансляции. После использования лекарства возрастают защитные свойства организма.

Показания к применению

Медикамент «Интерферон» (капли в нос) часто назначают для лечения детей при гриппе, респираторных острых инфекциях. Препарат можно давать малышам с самого рождения, принесет он пользу беременным, людям с частыми фарингитами, ларингитами и другими патологиями дыхательной системы. Кроме этого, средство «Интерферон» (капли в нос) используют для профилактики гриппозных состояний и других вирусных респираторных инфекций после случайного или непосредственного контактирования с больными, во время сезонных эпидемий, в детских садах и учебных заведениях. Особенно рекомендуется пройти подобную профилактику тем людям, которые вращаются в среде с повышенной опасностью заражения, например врачам и другим работникам медицинских организаций.

Медикамент «Интерферон»: инструкция
интерферон инструкция капли

Капли перед использованием требуется приготовить. Для этого в порошок добавляют 2 миллилитра охлажденной прокипяченной воды. Закапывать лекарство необходимо в каждый ход носа. Дозировку назначает доктор в зависимости от цели применения. После введения раствора следует в течение нескольких минут промассировать крылья носа пальцами, что обеспечит равномерное распределение медикамента. Для предупреждения гриппа и респираторных острых вирусных инфекций препарат «Интерферон» (капли в нос) следует вводить в объеме четверти миллилитра, что составляет приблизительно пять единиц. Лекарство необходимо закапывать в каждый носовой проход два раза в сутки. Перерыв между инсталляциями должен быть не менее 6 часов. Профилактические мероприятия производят во время всего периода, когда высока вероятность заражения.

интерферон капли в нос инструкция
Лечение с помощью капель необходимо начинать как можно раньше, лекарство требуется вводить при первых симптомах простуды. При гриппе раствор следует применять не реже пяти раз в день по 5 капель в каждый ход носа. Промежуток между процедурами - не более двух часов. Терапию осуществляют в течение трех суток.

Противопоказания к применению средства «Интерферон» (капли в нос)

Инструкция говорит, что существуют запреты на использование медикамента. Нельзя назначать препарат больным, обладающим повышенной чувствительностью к лекарственным компонентам, а также людям, страдающим тяжелыми формами аллергии. Случаев побочного действия не зафиксировано, о передозировках неизвестно. Капли «Интерферон» не рекомендуется использовать вместе с сосудосуживающими интраназальными средствами, чтобы не произошло пересушивания слизистой носа.