"Генферон" (спрей): инструкция по применению, аналоги и отзывы

0
0

В этой статье будет дана подробная информация о том, что же такое «Генферон» (спрей), а также зачем он применяется и что входит в его состав. Также вы узнаете о его показаниях, противопоказаниях и побочных эффектах.

Общее описание

«Генферон» (спрей) – это препарат, помещенный во флакончик, сделанный из темного стекла с колпачком-дозатором. Каждый резервуар помещен в картонную упаковку, в которой к флакону прилагается и инструкция по применению.

генферон спрей

«Генферон» (спрей) имеет вид прозрачной светлой жидкости, главными составляющими которой являются таурин и интерферон. Кроме этого, в состав данного препарата входят также натрия хлорид, дигидрофосфат калия, инъекционная вода, масло перечной мяты, глицерол и декстран 40000.

Фармакология

Прежде чем использовать «Генферон» (спрей), нужно понять, какими же свойствами обладает данное лекарство. В инструкции по применению описаны такие его особенности:

- обладает хорошим противовоспалительным эффектом;

- нормализует деятельность иммунной системы;

- борется с вирусами различной этиологии;

- приостанавливает размножение бактерий, а также раковых клеток.

Как действует на человеческий организм

«Генферон Лайт» (спрей) способен влиять на многие инфекции, находящиеся в человеческом организме. В первую очередь сюда можно отнести хламидии, которые встречаются довольно часто. Препарат изменяет ход метаболизма и приостанавливает процесс репликации клеток.

По словам специалистов, «Генферон Лайт» (спрей) оказывает влияние также и на соседние клетки, что приводит к угнетению вирусов белкового происхождения. В результате регулярного применения препарата происходит гибель вирусов, а также блокировка процессов их дальнейшего размножения.

генферон лайт спрей

Кроме этого, интерферон, входящий в состав препарата, активизирует иммунную систему организма и запускает очень важные процессы уничтожения зараженных клеток. Ну и конечно, благодаря более сильному иммунитету организм включается в активную борьбу с различными заболеваниями и паразитами.

Еще одной очень важной составляющей препарата является таурин. Он улучшает обмен веществ не только на клеточном уровне, но и на тканевом. А это помогает организму восстановить все процессы и улучшить структуру клеточных мембран.

Фармакокинетика

«Генферон» (спрей), инструкция по применению которого описана в этой статье, обладает противовирусным и иммуностимулирующим эффектами при назальном применении препарата. Такой эффект достигается благодаря наличию в его составе большого количества интерферона.

Благодаря уникальному строению слизистой человеческой носоглотки активные компоненты данного медикамента практически не попадают в общий кровоток. Однако та малая часть вещества, что все же оказалась в крови, обладает иммуномодулирующим действием.

В каких случаях можно применять

«Генферон» (спрей) инструкция по применению рекомендует использовать при наличии таких недугов:

- простудные заболевания и грипп;

генферон спрей инструкция по применению

- наличие вирусов и инфекций различной этиологии.

Противопоказания

«Генферон» (спрей), инструкция по применению которого описана в этой статье, можно принимать далеко не всегда. Ознакомьтесь с рядом противопоказаний перед началом его применения:

- эпилепсия;

- серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы;

- не стоит использовать детям, не достигшим четырнадцатилетнего возраста;

- при особой чувствительности хотя бы к одному из компонентов препарата.

Лекарство можно использовать людям, страдающим частыми носовыми кровотечениями. Однако делать это нужно очень аккуратно и под строгим наблюдением лечащего врача. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

«Генферон Лайт» (спрей): инструкция по применению

Для максимального эффекта данное средство нужно использовать правильно. Введите кончик стеклянного флакона в носовую полость и осуществите одно нажатие. Пациентам с жалобами на простудные заболевания будет достаточно проводить по одному впрыскиванию в каждую ноздрю два-три раза в день, в зависимости от сложности недуга.

генферон спрей инструкция

Курс лечения обычно составляет около пяти дней. Однако продолжительность приема этого спрея должен определить ваш лечащий врач.

«Генферон» (спрей), по применению которого у пациентов обычно не возникает вопросов, можно использовать также и в профилактических мерах. Например, после контакта с простуженными людьми или после перемерзания используйте медикамент два раза в сутки на протяжении шести-семи дней, и вы заметите, как симптомы болезни обошли вас стороной.

Очень важно использовать один флакон одному человеку, иначе существует очень большой риск заражения.

Пошаговое применение

Рассмотрим подробную инструкцию, как правильно использовать данное средство:

- Для начала снимите защитный колпачок.

- При самом первом использовании несколько раз надавите на дозатор. Это нужно сделать для того, чтобы появилась не очень большая струя.

- Поставьте флакон в вертикальное положение.

генферон спрей по применению

- Введите флакон поочередно в каждую ноздрю и сделайте по одному короткому надавливанию.

- Поставьте защитный колпачок на место.

Побочные эффекты

Данный препарат является достаточно безопасным, поэтому единственный наблюдаемый побочный эффект – это аллергия на входящие в состав компоненты. К тому же в инструкции не описаны случаи передозировки.

Использование детьми

Как было сказано выше, данное лекарство не рекомендуется употреблять детям, не достигшим четырнадцатилетнего возраста. Но все же в очень редких случаях и под строгим наблюдением лечащего врача препарат может быть использован даже у новорожденных малышей при таких заболеваниях, как пневмония, менингит или сепсис.

генферон лайт спрей инструкция

Для таких малышей дозировка должна быть подобрана индивидуально. Дети, достигшие четырнадцатилетнего возраста, могут использовать средство точно так же, как и взрослые.

Прием при беременности

Согласно инструкции по применению, средство может быть использовано беременными женщинами. Однако в этом случае инициатива может быть наказуемой как для самой будущей мамы, так и для ее малыша. Поэтому консультация со специалистом строго обязательна.

Возможные аналоги

В разных регионах страны, а также в разных сетях аптек стоимость данного назального спрея может немного отличаться. Но в целом же его цена составляет 250-290 рублей за одну упаковку. Если у вас нет возможности использовать этот медикамент, то вы можете заменить его аналогом - «Назофероном». Если же использовать спрей вам противопоказано, то можете попробовать мазь «Вирогель», капли «Гриппферон» или инъекции «Альфарекин».

Отзывы о препарате

«Генферон» (спрей), отзывы о котором вы можете прочитать в этой статье, пользуется большой популярностью у пациентов и докторов. По словам людей, применяющих данное средство, можно сделать вывод, что лекарство предотвращает развитие инфекций, а также лечит их даже на самых поздних стадиях. Многие люди пользуются этим средством в профилактических целях во время широкого распространения ОРВИ.

Очень часто этот медикаментозный препарат используется подростками. По словам родителей, состояние их детей значительно улучшается уже после первого применения.

генферон спрей отзывы

Однако о данном средстве есть и негативные отзывы, которые свидетельствуют об отрицательном результате после прохождения курса лечения.

По словам специалистов, такое может быть только в тех случаях, когда заболевание очень сильно запущено, или же если пациенты не применяют комплексное лечение.

Некоторые люди, пользующиеся назальным спреем «Генферон», считают, что цена на это средство является слишком завышенной.

При условии правильного и своевременного применения это лекарство окажет потрясающий защитный, лечебный, антибактериальный и профилактический эффект. Однако не запускайте начинающуюся болезнь, какой бы незначительной она ни была на первый взгляд. Конечно, при первых признаках простуды не стоит мчаться в больницу. Но если симптомы начинают вас пугать, не откладывайте поход к врачу. Будьте здоровы.