Диффузные изменения поджелудочной железы. Описание патологии. Выбор терапии

0
0

Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы при проведении УЗИ отмечаются у многих людей. При этом зачастую это явление пугает. На самом деле, как отмечают специалисты, страшного в таком диагнозе фактически нет ничего.

Поджелудочная железа. Краткие сведения
диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы

Эта непарная железа внешней и внутренней секреции располагается на задней стенке брюшины. Продуцирует она пищеварительные соки. Внешнесекреторная деятельность заключается в переваривании вырабатываемыми соками углеводов, жиров, белков. Внутрисекреторные функции включают в себя выработку инсулина, способствующего усвоению глюкозы тканями. В норме ткань поджелудочной железы отличается однородностью. При проведении исследования оценивается также ее форма, размер, выявляются посторонние образования, опухоли, камни, кисты. На основании результатов УЗИ специалист делает вывод о том, присутствуют ли диффузные изменения поджелудочной железы у пациента. Заключение представляет клинический интерес для врача, рассматривающего его в комплексе с прочими сведениями о состоянии больного, жалобами, результатами других диагностических мероприятий.

диффузные изменения поджелудочной железы лечение

Диффузные изменения поджелудочной железы. Причины

Зачастую указанные отклонения от нормы выявляются у пожилых пациентов, страдающих диабетом. В этих случаях часто ткань железы подвержена частичной атрофии и замещена жировой тканью. При проведении УЗИ данное явление представляет собой диффузное повышение эхогенности на фоне нормального размера органа. Как правило, пациенты с таким заключением не чувствуют патологий в этой области и терапия им не назначается. Диффузные изменения поджелудочной железы могут отмечаться при фиброзе. В этом случае наблюдается увеличение объема соединительной ткани, которой замещаются разрушенные по невыясненной причине клетки органа. Как правило, фиброз – следствие панкреатита или длительного нарушения в обменном процессе. При проведении УЗИ отмечается снижение эхогенности при незначительном уменьшении или нормальном размере органа. В случае отсутствия жалоб у больного терапия ему не назначается.

диффузные изменения поджелудочной железы

Диффузные изменения поджелудочной железы. Лечение

Как отмечают специалисты, не все отклонения от нормы следует подвергать терапии. Зачастую изменения спровоцированы погрешностями в питании - чрезмерными нагрузками на орган. При проведении терапии большое значение имеет соблюдение диеты пациентом. Рекомендован определенный набор продуктов, включающий в себя первые блюда (молочные, овощные супы, борщи и прочие), хлеб (вчерашний черный, белый). Допускается употребление нежирного мяса в вареном виде или в форме котлет, приготовленных на пару, рагу, фрикаделек. Овощи разрешаются во всех, кроме жареного, видах. В составе диеты не должно быть сильно холодных или горячих блюд, жирной рыбы, копченостей, шоколада, пряностей, алкоголя, кислых яблок. В зависимости от интенсивности проявления патологии могут быть назначены медикаменты – ферментные препараты, способствующие выведению пациента из патологического состояния, снижению остроты приступов.