Где находится печень? Узнаем!

0
0

Организм человека - это очень сложная и тонкая система. И если происходит разлад в одной ее части, может страдать и болеть сразу все тело, либо боли возникнут в самых непредсказуемых местах. Особенно касается это органов пищеварения и выделения – они расположены достаточно кучно в теле человека, а потому не всегда можно сходу идентифицировать, недомогание какого рода в данном случае беспокоит. Любому человеку следует знать, где расположена печень, где почки, а где и вовсе поджелудочная железа. От этого зависит как выбор врача, к которому нужно обращаться в случае боли, так и способ лечения, который можно применить, чтобы облегчить страдания.

где находится печень

Важнейший орган

Поэтому-то сегодня мы поговорим о том, где находится печень. Этот орган играет крайне важную роль в общей работе человеческого организма. И именно он первым принимает на себя удар от любого вредоносного воздействия – от вредных привычек, вроде алкоголя и табака, до сильнодействующих препаратов, которые могут быть назначены врачом. Кроме того, печень выполняет функцию кроветворения и очистки крови. Нельзя не упомянуть о том, что именно она помогает обменным процессам, расщепляет жиры, углеводы, белки, витамины и помогает выработке желчи.

Брюшная полость

печень находится

Место, где находится печень, в анатомии называется брюшной полостью. Это практически все пространство от низа живота и до ребер, а точнее – до легких. В этой полости расположено большое количество органов, ответственных за пищеварение и выделение: желудок, пищевод, кишечник, селезенка, почки, поджелудочная железа и, собственно, сама печень. Все они плотно прилегают друг к другу, а потому иногда сложно распознать, что именно болит в данном, конкретном случае.

Поподробнее о печени

Этот орган является самым большим в брюшной полости. Масса печени взрослого человека составляет около 400 граммов, а порой может достигать 1/36 от общей массы тела. Речь идет, безусловно, о здоровом органе. В случае некоторых патологий она может увеличиваться почти вдвое и передавливать другие органы. Чтоб понять, где находится печень, представьте человеческое тело и разделите его условно на правую и левую часть по линии пупка. Нам следует обратить свое внимание на его правую сторону. Печень находится практически во всей этой части брюшной полости, и только малая ее часть расположена слева. Верхний правый край ее соседствует с диафрагмой, он выпуклый и гладкий. А вот нижняя ее часть имеет несколько вогнутостей за счет других частей тела, которые расположены вплотную. Печень – это единственный орган, который получает кровь сразу из двух крупных сосудов – собственной артерии и воротной вены, которая соединяет ее со всеми непарными органами брюшной полости.

где расположена печень
Важное замечание

Также славится этот орган своими регенерационными способностями. Даже будучи пораженным более чем наполовину, он может продолжать функционировать и выращивать здоровые клетки, чтобы снова восполнить недостающий объем. Зная, где находится печень, любой человек сможет вовремя распознать недомогание и обратиться к врачам своевременно. Здоровая печень – залог нормального кроветворения, метаболизма и очищения всего организма.