Все про предлоги в русском языке

0
0

В русском языке для связи слов в предложении используются специально для этого предназначенные части речи. Они выполняют лишь вспомогательную функцию и не несут сами по себе смысловой нагрузки, поэтому носят название служебных. Одними из таких «помощников» являются предлоги. В русском языке четко закреплено их количество, а также значение. Кроме того, они поделены на различные группы. Существуют особые правила их применения. Что представляют собой предлоги в русском языке? Об этом наша статья.

Что такое предлог?

предлоги в русском языке
В русском языке эта часть речи выражает существующую зависимость существительных либо же местоимений, которые их заменяют, от иных слов в предложении или словосочетании. Те отношения, которые устанавливают предлоги, могут носить различный характер. К примеру, они могут быть временными (танцевать в продолжение вечера), пространственными (путешествовать по городам), условными (в случае болезни), причинными (из-за дождя), сравнительными (подобно сказке), уступительными (вопреки ожиданиям), а также объективными (спросить у друга). Самостоятельно же предлоги не употребляются в речи. Поэтому они не склоняются, не спрягаются, не имеют числа, к ним нельзя задать вопрос. Кроме того, предлоги в русском языке имеют связь с каким-нибудь одним или несколькими косвенными падежами. Они не являются самостоятельными членами предложения, а следуют судьбе того слова, с которым непосредственно связаны.

Виды предлогов

предлоги русского языка
Есть два основания для классификации рассматриваемой нами части речи. Первое – это происхождение. Все предлоги в русском языке по этому критерию подразделяются на производные и непроизводные. К первым относятся связки, образованные от других частей речи. Базой для них могут служить существительные (ввиду), наречия (около) и деепричастия (несмотря на). Другие же являются первичными и самостоятельными (за, в, на и т. п.). Второе основание для классификации – это строение. Предлоги в русском языке могут быть простыми (по), сложными (из-под) или же составными (в связи с). Таким образом, определить вид этой части речи не так уж и сложно.

Правописание предлогов

Несмотря на то что чаще всего упомянутая часть речи представляет собой слово, состоящее лишь из пары букв (или даже одной), все равно существуют правила их написания.

все предлоги в русском языке
Так, предлоги русского языка всегда пишутся раздельно с остальными частями речи. Часто их путают с приставками. Чтобы не ошибиться, нужно запомнить следующие факты. Во-первых, при глаголах не употребляются предлоги. Во-вторых, перед предлогом можно вставить или падежный вопрос, или дополнительное слово. Существуют и отдельные правила для написания составных и сложных подобных частей речи. Первые пишутся раздельно (в течение). Вторые же – через черточку (из-за). Таковы основные правила написания предлогов. Они не так сложны, напротив, весьма просты в понимании, поэтому, как правило, на практике не возникает серьезных проблем. Предлог - это маленькая и приятная часть речи, призванная помогать связать некоторые слова, и при этом ее легко применять.