Когда при включении компьютера черный экран

0
0

Распространенная проблема

Поговорим о проблеме, которая хотя бы раз в жизни возникала у каждого пользователя компьютера. Итак, вы столкнулись с ситуацией, когда однажды появляется при включении компьютера черный экран. Windows 7 это или ХР – не имеет значения. Возможно, при этом из системника еще и раздаются неприятные писки. Сразу стоит отметить, что причин, по которым произошла эта неприятность, может быть большое количество. Поэтому если вы попробовали какой-то способ, а проблема не решилась, смело переходите к следующему. В крайнем случае, если все ваши усилия не принесли результата, и при включении компьютера черный экран так и остается, несите вашу технику в сервис, там уж точно разберутся.

при включении компьютера черный экран

Проблема, которую вы не устраните сами

Если ваш компьютер запустился, вы услышали сигнал, который говорит о том, что машина выполнила самотестирование без проблем, но экран остается черным, то это указывает нам на то, что вышла из строя плата формировки и обрабатывания видеосигналов в мониторе. В этом случае без квалифицированной сервисной помощи обойтись не получится, разве что у вас дома имеется необходимое оборудование, а вы лично обладаете специальными навыками и знаниями.

Поправимые ситуации

При включении компьютера черный экран, но никаких звуков при этом нет? Начинаем с банальных вещей. Проверяем, действительно ли компьютер включился, есть ли питание в розетке, исправен ли сетевой фильтр и так далее. Очень часто на это никто не обращает внимания, и пользователи понапрасну бьют тревогу, думая, что с компьютером случилось что-то серьезное.

при включении компьютера черный экран с курсором

Двигаемся дальше

Когда все вы пересмотрели и пришли к выводу, что причина кроется не в этом, а при включении компьютера черный экран все так же остается, переходим к следующим рекомендациям. Проверяем, подключен ли системник к монитору. Особенно обращайте внимание на этот пункт, если время от времени вы видите на дисплее индикатор питания. Кабель ДиВиАй или ВГА, скорее всего, поврежден или не подключен, например, по причине неплотного прилегания к контактным группам, и, как следствие, сигнал просто не доходит туда, куда нужно.

Драйвера и материнская плата

Итак, вы выполнили все вышеуказанные инструкции, но все равно получаете при включении компьютера черный экран? С курсором или без – значения не имеет. Проверяем теперь программное обеспечение, а именно драйвера. Возможно, последние попросту слетели, и компьютер не может отобразить выбранное вами ранее разрешение экрана. Также следует проверить батарейку, которая находится в материнской плате. Она может быть севшей.

при включении компьютера черный экран windows 7

Оперативная память

Еще одной причиной, по которой вы наблюдаете при включении компьютера черный экран, может быть плохой контакт модулей оперативной памяти в слотах. Поэтому открываем системник и извлекаем их из слотов. Внимательно осмотрите все контакты. Если они загрязнены или окислились, возьмите обыкновенный стирательный ластик и почистите, после чего верните на свои места. Не лишним будет также их замена друг с другом или установка в свободные места на материнской плате. Если же и это не даст результатов, тогда вам придется обращаться к мастеру.