«Вдовий горб»: лечение заболевания

0
0

В мире существует много разных заболеваний. Большинство из них имеют не только научное, но еще и народное название. Одно из этого списка – «вдовий горб». Лечение заболевания, почему оно возникает и как его диагностировать – об этом расскажем в данной статье.

вдовий горб лечение

О болезни

Следует отметить, что «вдовий горб» - это народное название скопления жира в верхней части спины у женщин, которые достигли зрелого возраста. Чаще всего он появляется у дам во время менопаузы. Врачами доказано, что в это время у женщин могут происходить определенные деформации в организме. Здесь может возникнуть вопрос о том, почему данное заболевание в народе так странно называется – «вдовий горб»? Это наименование было придумано еще в средние века, когда продолжительность жизни была гораздо меньше, мужья умирали раньше, а женщины чаще всего оставались вдовами. Сейчас бытуют и иные названия данной патологии: загривок, холка, жировик, шейный нарост.

Лечение: гормоны

Если у женщины наблюдается «вдовий горб», лечение может быть разным. Первый способ – гормональная терапия. Ведь данное заболевание возникает во время гормонального всплеска, поэтому утихомирить проблему можно при помощи того же оружия, устранив дисбаланс гормонов в организме. Для этого необходимо повысить уровень эстрогена в крови. Сделать это можно как при помощи медикаментов, так и благодаря средствам народной медицины. Чтобы справиться с проблемой, нужно есть побольше бобовых, сои, жиров животного происхождения. Из овощей лучше отдать предпочтение морковке, помидорам, баклажанам, капусте. И при этом хорошо «работают» чай и кофе. Из трав можно выбрать шалфей, он также поможет в данной ситуации.

как избавиться от вдовьего горба

Массаж

Если у женщины «вдовий горб», лечение может заключаться в курсе массажа. Попутно необходимо нормализовать массу тела при помощи правильного питания (если есть лишний вес), а также заняться спортом.

Физиотерапия

Еще один способ того, как избавиться от «вдовьего горба» – пройти курс физиотерапии. Однако от одного или нескольких сеансов проблема не уйдет, нужно будет периодически проходить лечение. Достаточно 2-4 курсов в год, и со временем проблема исчезнет.

Липосакция

Еще один способ того, как убрать «вдовий горб», – липосакция или липоаспирация. Проводить данные процедуры должен только квалифицированный пластический хирург. Стоит отметить, что не всегда возможно оперативное вмешательство при таком заболевании. Операция может быть назначена, если патология вызывает боль или причиняет определенные неудобства женщине.

как убрать вдовий горб

Народные средства

Если женщину замучил «вдовий горб», лечение рекомендуется также производить средствами народной медицины. Для этого можно приготовить следующее лекарство. Понадобится сок алоэ. Нужно взять несколько весьма мясистых листиков данного растения, их необходимо подержать в холодильнике пару дней, а после выдавить из них сок. Принимать по чайной ложке трижды в день между приемами пищи. Еще один рецепт того, как избавиться от этой проблемы: нужно воспользоваться сушеными семенами подорожника. Для приготовления лекарства необходимо одну их чайную ложку залить стаканом горячей воды, довести до кипения и томить на маленьком огне примерно минут 10. Затем лекарство процеживается и принимается по одной трети стакана трижды в день.