Корень травы девясил: применение при язве двенадцатиперстной кишки, задержке месячных и бесплодии

0
0

девясил применение
Многим из нас знакомо название травы девясил. Применение ее в медицине очень широко. Для того чтобы охватить весь перечень заболеваний, которые можно лечить при помощи отваров и настоек этого чудодейственного растения, не хватит одной статьи. Поэтому остановимся лишь на тех недугах, которыми часто интересуются пользователи. А также приведем рецепты приготовления лечебных настоев на основе девясила. Наверняка кому-то будет полезна данная информация.

Полезные свойства травы девясил

Для того чтобы выяснить, что можно лечить при помощи травы девясил, достаточно взглянуть на ее состав. В корневищах этого растения содержатся воск, смолы, много витамина Е, эфирные масла, сапонины, инулин, слизи. Все это делает незаменимым целительным средством при некоторых заболеваниях траву девясил. Применение ее при различных воспалениях желудочно-кишечного тракта, а также при кашле и бронхите стало повсеместным. Известно, что ванны с отваром этого растения помогают справиться с чесоткой, зудом кожных покровов.

Лечим язву двенадцатиперстной кишки

Как правило, из лекарственных растений готовят отвары или настои. Именно в такой форме травы лучше всего проявляют свои целебные свойства. Для лечения такого опасного заболевания, как язва двенадцатиперстной кишки, нам следует приготовить настой из корневищ девясила. Для этого 1 ложку столовую готового сырья заливаем двумя гранеными стаканами кипяченой воды и ставим на водяную баню минут на 15. После этого готовый настой процеживают, остужают и принимают по ½ стакана 3 раза в день за 30 минут до приема еды. Полный курс лечения составляет около 1 месяца.

Корень травы девясил при задержке месячных

девясил при задержке
Мало кому известно о том, что есть у нашего растения одно необычное свойство. При помощи его отвара можно вызвать не пришедшую вовремя менструацию. Для этого нам потребуется корень растения девясил. Применение его должно осуществляться по следующей схеме: 1 ложку чайную сырья заливаем одним граненым стаканом кипятка, ставим смесь на медленный огонь минут на 15. Затем отвар снимаем и настаиваем в течение 4 часов. Принимаем средство по 1 чайной ложке 4-6 раз в день. Но будьте осторожны: перед началом приема лекарства проконсультируйтесь с врачом-гинекологом. Возможно, что причина задержки месячных обусловлена наличием какого-либо серьезного заболевания.

Корень травы девясил для зачатия

девясил для зачатия
Счастье представительниц прекрасного пола – в материнстве. Однако бывают ситуации, когда женщине не удается забеременеть. Возможно, что народная медицина будет в этом случае лучшим помощником. Корень девясила обладает мощным противовоспалительным эффектом. При помощи него можно вылечить бесплодие. Для этого готовим спиртовую настойку. 1 часть корней растения заливаем двумя частями водки и оставляем в темном месте настаиваться до появления характерного осадка. Употреблять данное средство следует 2 раза в день, предварительно взболтав.

Подводя итоги

Мы рассмотрели, какими свойствами обладает растение девясил. Применение его при различных желудочных и кишечных расстройствах, задержке месячных и бесплодии обусловлено наличием в его корнях различных сильнодействующих веществ.