Девясил: лечебные свойства и противопоказания. Применение девясила в народной медицине

0
0

Среди огромного количества лекарственных растений особняком стоит девясил. Лечебные свойства его не только известны народной медицине и используются знахарями, но и признаны традиционными медиками. Отметим, что список таких растений довольно невелик, а стало быть, их восстановительное воздействие неоспоримо. Девясил распространен почти по всему миру. Его собирают европейские, африканские и азиатские травники. Разновидностей этого растения насчитывается больше сотни; из них в России обитает треть.

девясил лечебные свойства

Применение девясила

Наиболее широко растение используется в медицине, в том числе и в официальной. Однако эфирные масла, содержащиеся в девясиле, не только выступают в роли качественного антисептика, но и «работают» ароматизаторами в кулинарии. Рыбная промышленность наряду с консервной применяет корневища и корни девясила в качестве пряности; также ими заменяется более дорогостоящий имбирь. Корень девясила может дать краску насыщенно-синего цвета. Для этого смешиваются настой из него и щелочь или карбонат калия. В промышленных масштабах, ясное дело, такой краситель не используется – слишком уж сложный процесс, завязанный к тому же еще и на биологических основах. А вот для эксклюзивных вещей его охотно применяют кутюрье.

девясил растение

Собираем и заготавливаем

Наиболее применителен корень девясила: именно в нем заключены главные целебные силы растения. Для выкапывания подземной составляющей отбираются высокие растения с крепким, прямым, не искореженным стеблем – его состояние свидетельствует об общем здоровье присмотренного экземпляра. Выбирать стоит уже взрослого представителя, поскольку у молодых побегов этого года рождения целительных свойств гораздо меньше. Так что рассматривать варианты «молодняка», которому не исполнилось трех лет, не стоит. Время для сбора – осень, предпочтительным является октябрь. Растение аккуратно, на расстоянии сантиметров 15-20 (в зависимости от его высоты) обкапывается и вынимается из почвы. Грунт осторожно стряхивается, корневища и стебель отрезаются, а лечебный корень девясила промывается. Если он толст, его режут. Безжалостно отрезаются поврежденные или подгнившие участки. Мелкие можно сушить целиком, разрезав их вдоль для ускорения процесса. До трех дней сушка производится тонким слоем на бумаге, прямо на солнце, так как при использовании духовки целебные свойства корня девясила в значительной мере теряются. Досушивается сырье в теплом, сухом, проветриваемом помещении (выкладывать одним слоем) около недели. Храниться может до трех лет в стеклянной, холстяной или деревянной упаковке.

лечение девясилом

От чего лечит

Нужные вещества, содержащиеся в корнях растения, очень разнообразят направления, в которых может применяться девясил. Лечебные свойства распространяются на такие аспекты здоровья:

  • борьба с воспалениями, в том числе и с внутренними;
  • дезинфекция: антисептические свойства настойки корня девясила выше всяких похвал;
  • проблемы с дыхательной системой – растение дает замечательный отхаркивающий эффект;
  • остановка кровотечений (внутренние тоже подпадают под воздействие);
  • препараты с девясилом оказывают желче- и мочегонное действие.

девясил алтайский

А еще избавляют от разного рода кишечных паразитов, помогают бороться с сахарным диабетом, избавляют от радикулита, ревматизма, болей в суставах и пояснице. И это не считая того воздействия, которое на разные виды бесплодия оказывает девясил! Лечебные свойства растения в этой сфере могут помочь как мужчинам, так и женщинам. Только применять его нужно по-разному. Разберемся с конкретными примерами.

Мужское бесплодие

Не имеется в виду импотенция. Предполагается, что мужчина очень даже «работоспособен», но активность его сперматозоидов довольно низка. В этом случае лечение девясилом заключается в принятии пациентом отвара, для приготовления которого полная ложка нарубленных корней кипятится четверть часа; снадобье отцеживается, после чего каждые два часа будущий отец пьет его по десертной ложке весь день. Возможно, курс продлится от трех суток до недели.

корень девясила

Женское бесплодие

Если проблемы наблюдаются у дамы (обычно это связано с невозможностью вынашивания плода или с трудностями в зачатии), то и тут поможет девясил. Есть два пути решения проблемы:

  • Все тот же отвар, который необходимо пить с наступлением второй стадии женского цикла, но по столовой ложке и за полчаса перед каждой трапезой. Обращаем внимание дам, что питаться в этот период необходимо регулярно, трижды в день, без всяческих диет и ограничений.
  • Настойка девясила в сочетании с листвой лопуха и одуванчиков. Всего берется поровну; две ложки смеси заливаются спиртом, разведенным до крепости 60%, и настаиваются три недели с регулярным встряхиванием. Принимать по стопке в 50 миллилитров дважды в световой день. Можно развести медовой водой для снижения крепости и придания приятного вкуса.

Как в этих случаях действует девясил? Лечебные свойства растения стимулируют созревание яйцеклетки и укрепляют сцепление образовавшегося эмбриона со стенкой матки.

свойства корня девясила

Лечение туберкулеза

Для этих целей корень растения потребуется в свежем виде. Его нужно прокрутить на мясорубке или потереть теркой. Два стакана кашицы заливаются полулитром качественной водки и настаиваются девять дней. Перед каждой трапезой больной принимает столовую ложку настойки. И курс длится от двух до трех месяцев. Кстати, рецепт подходит и для лечения трудно заживающих ран, только лекарство применяется в виде примочек.

Тонизирующий напиток

Официальная медицина особенно приветствует девясил (растение) в качестве сырья для приготовления средства, укрепляющего иммунитет. Не менее популярно оно и у знахарей и травников. Рецепт прост: ложка с горкой нарубленного сырья заливается стаканом кипятка, смесь «парится» треть часа на водяной бане и доводится чистой водой до изначального объема. После болезни ослабленные или истощенные люди пьют настой по полстакана за час до трапезы трижды в день. В дни эпидемий даже здоровым отвар поможет сопротивляться гриппу, так что в качестве профилактики лекарство стоит пить всей семье.

Девясиловое вино

Еще одно общеукрепляющее средство, сочетающее лечебное воздействие растения с силой виноградной лозы. Полстакана свежих корней девясила (имеется в виду около 0,5 ст. натертого сырья) заливается хорошим сладким красным вином – достаточно полулитра. Снадобье кипятится десяток минут, после чего процеживается. Не стоит беспокоиться о «градусности»: за время нагревания спирт улетучивается почти полностью. Так что это зелье можно давать даже ослабленным детям и женщинам «в тягости». Хорошо оно поддерживает и язвенников с гастритчиками, стимулируя организм на затягивание внутренних ран и налаживая кислотную среду в ЖКТ.

Борьба с кашлем

Если вы все же заболели, то и здесь в стороне не останется девясил – лечебные свойства растения успешно и мягко побеждают проявления хвори. Правда, для отвара понадобится довольно много сырья: целых одиннадцать ложек на стакан кипятка. Варить нужно четверть часа, после чего требуется трехчасовое настаивание в укутанном виде (можно воспользоваться термосом). Прием – по ложке четырежды за время бодрствования.

настойка девясила

Антиаллергическое воздействие девясила

Кто когда-нибудь испытывал на себе последствия любой аллергии, никогда больше не будет с пренебрежением относиться к этому явлению. Но какая бы аллергия вас ни преследовала – пищевая, медикаментозная, холодовая – вам, безусловно, поможет девясил. Лечебные свойства растения полностью проявятся в сочетании с другими компонентами: корнями солодки и алтея. Всех трех ингредиентов надо взять поровну. Две ложки состава заливаются холодной водой и на ночь укупориваются. Удобнее всего при этом пользоваться термосом. Пьется по трети стакана, можно сдабривать медом. Недели через две аллергия вас оставит.

Помощь в борьбе с раком

Для сопротивления онкологии нужен высушенный корень растения, пятая часть килограмма. Сначала «сушка» рубится кухонным топориком, после мелется кофемолкой. Полученная пыль вымешивается в полукилограмме свежего натурального меда. Происхождение (сбор) его особого значения не имеет. Настаивается смесь сутки, после чего принимается по ложке за четверть часа до еды трижды в день. Настоятельно рекомендуется не пренебрегать предписаниями наблюдающего онколога.

девясил противопоказания

Кому стоит осторожно отнестись к чудо-растению

Как бы ни был хорош девясил, противопоказания к его применению все же существуют. В первую очередь избегать его стоит беременным – зачастую его настойка способствует срыву плода. Препараты с девясилом опасны для людей, у которых наблюдаются тяжелые сердечно-сосудистые болезни, серьезные проблемы с почками и гастриты с пониженной кислотностью. Могут навредить они и дамам с обильными выделениями в «особые» дни при чисто женских заболеваниях. И в любом случае стоит соблюдать предписанную дозировку, иначе лечебные свойства растения могут превратиться в ядовитые. В остальном же девясил – алтайский, белорусский, самарский или сибирский – никакого вреда нанести не может по определению.