Черный шиповник: описание, полезные свойства, особенности применения

0
0

Широко известное целебное растение, наделенное рекордным количеством лечебных свойств – всегда доступно и очень сильно востребовано в медицине (как в традиционной, так и в народной). Невероятно, но это растение помогает избавиться от множества заболеваний. Часто мы ищем чудотворные средства и готовы идти за ними хоть на край света. А может, стоит обратить внимание на то, что рядом? Это уникальное растение называют черным шиповником.

Особенности растения

Имея тонкий аромат, приятный вкус и уникальный витаминно-минеральный состав, ягоды этого растения незаменимы для поддержания здоровья человека. Плоды, которые имеет черный шиповник, очень сочные. Полезными свойствами обладают также листья и корни растения. Приобрести их можно в аптеке, а также вырастить и заготовить самостоятельно. Употреблять напиток, приготовленный из этой культуры, могут все: женщины, мужчины и дети.

Это удивительное лекарственное растение не утрачивает пользы при сушке и хранении. Целебные свойства, которые имеет черный шиповник, обусловлены содержанием в нем очень широкого спектра витаминов. Но пить настои и отвары шиповника можно только при отсутствии противопоказаний. Их немного и они, как правило, индивидуальны.

черный шиповник

Сбор и ботаника

Нельзя ждать морозов. Самое подходящее время, когда собирают черный шиповник – это середина осени. Ягоды растения похожи на крупную смородину или даже на маслины. Шиповник является родственником розы. Поэтому на его ветках растут колючки. Чтобы не пораниться, сбор урожая целебных плодов проводят в перчатках.

Сразу после сбора нужно не медлить и высушить плоды. Вообще, если шиповник нужен в качестве лекарственного средства, то все должно быть сделано в свое время и согласно правилам. Иначе можно получить лишь вкусный напиток, но обделенный частью витаминов.

черный шиповник полезные свойства применение

Rosa spinosissima – такое название на латыни имеет черный шиповник в специальной литературе. Также его именуют: роза бедренцелистная, роза тонконожковая, шиповник колючейший. В дикорастущем виде растение можно найти на территории Азии и Центральной Европы.

Шиповник черный является родоначальником древней разновидности культурных роз – шотландской. Колючейший шиповник с крупными полумахровыми цветками кремового цвета встречается в средней полосе России. Это садовая форма растения.

Хороший подвой для роз – это дикий шиповник. Он дает морозоустойчивость, а также противостоит грибковым заболеваниям, вредителям и намного продлевает жизнь роз.

Разновидности

Существует две разновидности черного шиповника:

  • Rosa spinosissima Var. Spinosissima.
  • Rosa spinosissima altaica.

Первый широкое распространение получил в Юго-Западной Азии и Европе. Второй вид распространён в Китае и Сибири. Оба имеют общие признаки. Это форма, цветы и плоды.

шиповник черного цвета

Характеристика признаков

Шиповник с черными плодами – раскидистый кустарник высотой до двух метров. Побеги растения дугообразные и имеют сильные шипы. На колючих и длинных черешках расположились сложные, непарноперистые листья с темно-зеленым окрасом листовых пластин. Осенью этот окрас меняется на пурпурный.

Цветы шиповника одиночные, диаметром 2-6 см. Чаще всего лепестки окрашены в белый цвет. Желтоватым окрас может быть у вида Spinosissima.

Цветение растения происходит с мая по июнь. Период цветения – две недели.

Плоды шаровидные, черные. Диаметр составляет от 10 до 14 мм. Внутри плодов семена (орешки). Стенка плодов изнутри покрыта жесткими волосками. Созревание наступает в конце лета. На растении плоды держатся до зимы.

Целебные свойства черного шиповника и его химический состав

Это растение можно использовать для излечения многих заболеваний, а также их профилактики. Нам более всего привычно использовать плоды шиповника красного цвета. Но черный ему ничем не уступает. Состав немного разнится в зависимости от вида и территории произрастания. Но ценность его никак от этого не умаляется.

Средние показатели, в процентном содержании на сухой вес, такие:

  • 6,43 – зола;
  • 12,52 – клетчатка;
  • 14,1 – вещества пектиновые;
  • 2,8 – кислотность (общая);
  • 23,9 – сахар (общий).

В свежих плодах 109 Ккал на 100 г (7 ккал – белки, 7 – жиры, 95 – углеводы).

В сухом виде калорийность выше: 284 ккал (18 – белок, 16 – жиры, 250 – углеводы).

Незрелые плоды сильно отличаются по химическому составу от полностью созревших. У незрелых крахмал (2,75 % всего состава) еще не преобразовался в сахар (глюкозу, фруктозу и сахарозу).

Семена шиповника богаты жирными кислотами (92% общей семенной массы). В основном это олеиновая кислота.

черный чай с шиповником и яблоком

Витамины

На 100 грамм плодов этого удивительного растения приходится:

  • 470 мг – витамина С;
  • 1,7 мг – витамина Е;
  • 0,05 мг – витамина В1;
  • 0,033 мг – витамина В2;
  • 0,6 мг – витамина Р.

Плоды богаты также фолиевой кислотой и минеральными веществами (железо, калий, магний, цинк, фосфор, марганец и медь).

По количеству витаминов черная смородина и шиповник не равны. Показатель содержания витамина С в ягодах смородины находится на уровне 200 мг. Это в 2 раза меньше, чем в шиповнике.

Так как шиповник в свежем виде не употребляют, а готовят отвары, настойки и масла, то калорийность нужно считать именно того продукта, который будет употребляться. Выше была названа калорийность самой ягоды.

Вообще, калорийность напитков из шиповника не слишком важна, так как используют их в основном не как продукты питания, а как витаминный концентрат.

черная смородина и шиповник

Противопоказания к применению

Шиповник черный не вреден, особенно если им не злоупотреблять. Как известно, что в избытке, то нездорово. Но все же есть группа людей, кому нежелательно употреблять напитки из черного шиповника. Это люди со следующими хроническими заболеваниями:

  • гастрит, повышенная кислотность;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • язва желудка;
  • сердечная недостаточность;
  • эндокардит;
  • тромбофлебит
  • повышенная чувствительность зубной эмали;
  • индивидуальная непереносимость и аллергические реакции на эту группу растений или витаминов.

Как хранят черный шиповник. Полезные свойства. Применение настоев и отвара

Собранные плоды высушивают. Некоторые используют такой способ хранения шиповника, как замораживание. Но лучшим считается всен же сушка.

Из шиповника готовят аптечный препарат «Холосас», который улучшает функции печени.

В сухом виде ягоды хранятся два года. Для того чтобы лечебный эффект был на высоком уровне, перед употреблением шиповник необходимо раздробить. Таким образом полезные вещества из мякоти смогут перейти в отвар (настой).

В основном настои и отвары применяют для лечения простуды и ее профилактики, нормализации сосудистого состояния, кровотечений, общего укрепления здоровья за счет повышения иммунитета. Кроме того, эти отвари и настои применяются для устранения симптомов атеросклероза, выведения камней из почек, при малокровии, проблемах с маткой, понижении желудочной секреции, колитах, повышении давления, слабости сосудистых стенок, плохо заживающих ранах, ревматических состояниях, радикулите, упадке сил, блефарите, конъюнктивите. Как видно, спектр заболеваний широк. Поэтому не стоит игнорировать такое прекрасное лекарственное растение при возможности помочь своему организму в борьбе с недугами.

черный чай с шиповником

Удивительный шиповник: полезные свойства, рецепты

Из этого растения можно приготовить очень много напитков и настоек, которые не только вкусные, но и приносят неоценимую пользу всему организму человека. Из шиповника можно приготовить питье без добавления других растений, а можно и добавить. Таким образом его полезные и вкусовые качества улучшатся.

К шиповнику добавляют: листья смородины, мяты, малину, калину, девясил, душицу, мать-и-мачеху, липу, ромашку.

Также в продаже можно найти фабричный черный чай с шиповником и добавлением еще каких-либо фруктов.

Снизить температуру наилучшим образом помогают свежеприготовленные отвары из шиповника с малиной или малиновыми листьями. Такие напитки очень повышают иммунитет, что дает силы организму бороться с возбудителями болезни.

Когда необходимо получить мочегонный эффект, к шиповнику добавляют ягоды калины. Если такой напиток сочетать с большим количеством теплого питья, организм сможет быстро избавиться от накопившихся вредных веществ.

В профилактических целях, как общеукрепляющее средство, часто употребляют черный чай с шиповником и яблоком, который можно найти в магазинах или приготовить дома самостоятельно.

В ЛОР-практике шиповник тоже не обходят стороной. Если болит горло, поможет крепкий отвар шиповника, который применяют для полоскания. Лечебный эффект наступает благодаря дубильным веществам, которые входят в состав этого удивительного растения. Более сильный эффект может быть достигнут, если к этому отвару добавить ромашку или другие травы с антибактериальными свойствами.

Чтобы приготовить максимально полезный отвар, необходимо промыть плоды и раздробить их, не повреждая зернышки. После этого шиповник заливают кипятком, которого берут в 6-10 раз больше, чем шиповника. Полученную смесь ставят на водяную баню или на медленный огонь. Время томления на огне составляет 10 минут. Затем снимают отвар с огня, укутывают и дают настояться около 2 часов. Перед употреблением отвар процеживают.

Шиповник не стоит слишком нагревать и долго кипятить на сильном огне. При этом теряется много витаминов. Вместо предложенного способа можно заваривать шиповник в термосе, который имеет стеклянную колбу. Изделий с металлическими колбами лучше избегать.

Основной витамин шиповника – это аскорбиновая кислота (С). Именно благодаря ей культура имеет такую популярность. Этот витамин влияет не только на сосуды, но и способствует синтезу гормонов и образованию катехоламинов и серотонина.

черный шиповник полезные свойства

Будьте осторожны!

Важно знать, что черный шиповник, полезные свойства которого не вызывают ни у кого сомнения, постоянно пить нежелательно. Когда организм перенасыщается какими-либо веществами, прежде всего нагружается печень. Она вынуждена усиленно их перерабатывать. Кроме того, злоупотребление ягодой шиповника может спровоцировать неинфекционную желтуху.

Пить отвар из корней шиповника нельзя при холецистите, так как выделение желчи замедляется. А вот при диарее отвар из корней этого растения помогает. Это, конечно, народный рецепт, поэтому не стоит пренебрегать другими лекарственными средствами. В любом случае, если постоянно пить такой напиток, у человека могут развиться запоры. При этом нужно помнить, что употреблять этот отвар можно, если нет особых проблем с пищеварением.

Полезное масло

Из шиповника черного цвета изготавливают также масла, которые имеют свойства заживлять поврежденную кожу, питать ногти, восстанавливать структуру волос. Масла можно изготовить самостоятельно или купить в аптеке.

Чтобы приготовить масло, необходимо высушить и измельчить плоды в кофемолке. После этого перемолотый шиповник кладут в миску и добавляют оливковое масло хорошего качества в пропорции: 1 часть порошка и 3 части оливкового масла. После накрывают емкость со смесью крышкой и ставят в прохладное место на период от 10 до 14 дней. Желательно каждое утро смесь взбалтывать. Но даже если этого не делать, средство должно получиться.

Аналогично готовится масло из лепестков шиповника, которое обладает легким слабительным эффектом. Оно также снимает воспалительные процессы в кишечнике и желудке.