Компьютер перезагружается сам по себе - в чем дело?

0
0

Иногда случается такое, что компьютер перезагружается сам по себе, независимо от действий пользователя. В чем может быть причина? Ниже перечислены основные неполадки, вызывающие такой дефект в работе устройства.

компьютер перезагружается сам по себе

Ошибка программного обеспечения

Начиная с версии Windows XP в конфигурации системы распространена такая ошибка, как BSoD. К счастью, она легко исправима как в XP, так и в версиях Vista, 7 и 8. Чтобы устранить эту неисправность, выполните следующие действия. На рабочем столе щелкните правой кнопкой мыши по иконке «Мой компьютер». Выберите опцию «Свойства», затем – «Расширенные настройки системы». В настройках найдите группу «Загрузка и восстановление», снимите флажок, расположенный с пунктом «Выполнить автоматическую перезагрузку». Нажмите Ok.

Ошибка оборудования

Любая неисправность аппаратного компонента в компьютере может привести к тому, что при работе он начнет неожиданно генерировать ошибку или перезагружаться без предупреждения. Если вы недавно пытались добавить новое устройство, удалите его, чтобы убедиться, что оно не вызывает неполадки. Если компьютер перезагружается сам по себе, убедитесь, что вы не сталкиваетесь ни с какими аппаратными конфликтами путем просмотра «Диспетчера устройств» на наличие ошибок.

комп перезагружается сам по себе

Драйверы

Новые драйверы также могут вызвать эту проблему, поэтому вы можете попробовать более ранние их версии, чтобы исключить данную причину неполадки. Изучите информацию на официальных сайтах этих программ, особенно вопросы совместимости. Если вы обновили драйверы и удалили любое оборудование, которое может быть причиной того, что компьютер перезагружается сам по себе, но проблема не решена, вероятно, дело в слабой памяти устройства. Наконец, аппаратные устройства, которые установлены не должным образом, также могут вызвать случайные перезагрузки. Убедитесь, что все кабели и карты расширения подключены правильно. Лучший способ определить это - отключить и подключить их заново.

компьютер перезагружается сам по себе windows 7

Компьютерный вирус

Вредоносные программы также могут быть причиной того, что комп перезагружается сам по себе, без предупреждения. Обычно в таких случаях перезапуск происходит через каждые 5, 10, 15 или 30 минут после загрузки системы. Если вы считаете, что ваш компьютер может быть заражен вирусом - убедитесь, что ваши антивирусные программы находятся в актуальном состоянии. Обновите антивирус при помощи интернета либо загрузите новый антивирусный сканер.

Перегрев устройства

Многие компьютеры сегодня разработаны таким образом, что отключаются и перезагружаются, если процессор или другое устройство достигает слишком высокой температуры. Если вы слышали какие-то странные шумы, особенно при включении устройства, это может говорить об аппаратных неполадках. Во-первых, проверьте вентилятор, открыв заднюю панель системного блока. Он должен крутиться и двигаться плавно. Если заметных отклонений не видно, но компьютер перезагружается сам по себе все равно, необходимо проверить работу процессора. Для этого желательно обратиться к специалисту, поскольку есть риск случайно повредить устройство.

Проблемы с операционной системой

Если после выполнения каждой из указанных выше рекомендаций ваш компьютер перезагружается сам по себе (Windows 7 особенно), вероятно, что проблема кроется именно в операционной системе. В этом случае единственное решение – переустановка ОС.