Ноутбук выключается сам по себе. Основные причины самопроизвольного выключения ноутбука

0
0

Далеко не каждый человек в процессе выбора портативного компьютера способен точно определить, насколько надежна в эксплуатации заинтересовавшая его модель. Кто-то полагается на присущее многим «авось». А некоторые откровенно обманываются «экспертным мнением» продавца-консультанта. В конце концов каждый из нас имеет собственный взгляд на то, каким именно должен быть мобильный девайс. Тем не менее, в силу нашего незнания, да еще и, как это часто бывает, преисполненные и подгоняемые сиюминутным желанием «хочу - и точка!», мы склонны совершать необдуманные действия. Возможно, вы не согласитесь, уважаемые читатели, но по большей части мы сами являемся виновниками неприятной ситуации, когда ноутбук выключается сам по себе.

Однако, как говорится, нет худа без добра! Поэтому давайте приободримся и постараемся решить озвученную проблему, которая, к вашему сведению, возможно, и надуманная. Чтобы знать наверняка, нужно всего лишь несколько минут вашего драгоценного времени посвятить прочтению нижеизложенного материала. Кто знает, быть может, в вас проснется эксперт, а полученный опыт станет отправной точкой в увлекательный мир электроники.

Вместо введения: немного о коммерческих секретах

Ноутбук выключается сам по себе

Возрадуйтесь же, владельцы бюджетных модификаций! Так как общепринятое утверждение о том, что дешевый лэптоп — это крайне ненадежная техника, на самом деле, ох, как далеко от истины! И сегодняшнее положение на рынке вычислительных устройств большое тому доказательство. Конкуренция — великий помощник для практичного пользователя. Ну а затронутая каверза «ноутбук выключается сам по себе» присуща и брендовой электронике. Кстати, последний вариант наиболее затруднителен в плане ремонтного обслуживания.

Так вот, о тайнах производителей… Так или иначе, но изготовление надежных ноутбуков — дело будущего. К сожалению одних и к счастью некоторых, дело обстоит действительно так! Бюджетные модификации часто комплектуются теми же деталями, что и дорогие, но в урезанном варианте. Система охлаждения в любом исполнении «не может жить без пыли». Ну а «напичканная мощность», стесненная ультратонким корпусом, все так же предрасположена к перегреву. Ко всему прочему, технология запланированного старения как коммерческий инструмент применяется буквально ко всему, что нас окружает. Тем не менее кое-что все же сделать можно.

Ноутбук сам выключается: что делать в первую очередь

Конечно же, необходимо провести визуальный осмотр «пациента». Пыль — злейший враг любой электроники. Особенно когда дело касается компактно организованных устройств.

  • Осмотрите вентиляционные отверстия лэптопа. Возможно, пылевые наслоения препятствуют свободному доступу воздуха.
  • Приложите ухо к компьютеру и прислушайтесь, работает ли вентилятор охлаждения. Не нужно обладать музыкальным слухом, чтобы понять разницу между стабильным шуршанием лопастей кулера и напрягающим перепонки звуком с металлическим «намеком».
  • Сбросьте настройки в БИОСе на параметры по умолчанию.
  • Если ноутбук выключается сам по себе, как вариант — конфликтует оборудование в результате неправильно внесенных программных изменений. Откатите операционную систему, используя стабильную точку восстановления.
  • Кстати, особо хитроумные вирусы обладают способностью влиять на аппаратные компоненты системы. Как вы понимаете, без специального софта тут проблему не решить. Загрузите антивирусную утилиту и просканируйте ОС на предмет заражения.

Итак, что делать в первую очередь, теперь вам известно. Однако давайте коснемся другого аспекта проблемы и разберемся в вопросе «почему перегревается ноутбук и выключается».

Когда можно «жарить яичницу» на лэптопе

Нельзя «напрягать» ноутбук в жарком помещении 6 часов кряду, играя в супер-реалистичную аркаду: во-первых, это вредно для зрения, во-вторых, можно обжечься о раскалённый корпус девайса. Данный пример характеризует главный источник освещаемой проблемы, а посему дадим ему знаковый номер — один. Хотите посмеяться? Наибольшее число пользователей, обратившихся в ожоговый центр, — геймеры. Конечно же, это шутка, однако чаще всего «аховой» причиной проблемы «выключается ноутбук во время игры» является именно критический момент перегрева. Поэтому, принимая участие в виртуальных баталиях или путешествуя в потусторонних мирах, не забывайте иногда тактильно прочувствовать реальность. Возможно, корпус в районе видеокарты разогрелся, а это значит, что пора охладить свой геймерский пыл, иначе графический процессор выйдет из строя.

При включении ноутбук выключается

«Творческий кризис» операционной системы

Компьютер по принципу действия напоминает модель человека. Поэтому столь знакомое многим людям непродуктивное состояние в переводе на машинный язык — это все тот же тупик и цифровое бездействие. Если человек обуреваем или же скован чувствами, то компьютер в таких ситуациях действует рационально — перезагружается. Поэтому если выключается ноутбук во время игры, стоит применить нижеприведенные рекомендации:

  • В разделе «Электропитание» обратите внимание на используемый режим. В «Дополнительных планах» следует активировать чекбокс «Высокая производительность».

Выключается ноутбук во время игры

  • Второе — зайдите в раздел «Система» — «Дополнительные параметры». В последнем блоке служебного окна «Загрузка и восстановление», воспользовавшись соответствующей кнопкой, снимите галочку с пункта «Выполнить автоматическую перезагрузку».

Вероятнее всего, проблема исчезнет. Однако не стоит забывать, что нестабильное поведение ОС может быть вызвано аппаратной неисправностью. С вашего позволения, идем дальше!

Энергетические «непонятки»: ноутбук сразу выключается

Давайте рассмотрим вариант, когда мобильный компьютер напрочь отказывается запускаться. Как правило, в таких ситуациях пользователь все же наблюдает некоторые, пусть и кратковременные, «признаки жизни» у лэптопа: загорается индикация, стартует жесткий диск, слышно, как начинают разгоняться лопасти кулера. Однако что-то мешает электронике войти в рабочий режим. Что ж, такое положение дел требует детального анализа.

Стационарный источник питания

  • Прежде всего необходимо проверить, правильно ли подключен блок питания.
  • Не поврежден ли силовой разъем вычислительного устройства.
  • Также стоит обратить внимание на целостность самого кабеля БП.

Большая часть портативных модификаций снабжается специальным индикатором, который загорается в момент подключения к внешнему источнику питания. Если световой активности не наблюдается — следует замерить выходное напряжение с БП. В принципе, заведомо рабочий блок питания поможет расставить все точки над і.

Ноутбук выключается во время работы

Аккумуляторная батарея

  • Если при включении ноутбук выключается — выньте автономный источник питания и попробуйте запустить девайс от сети.
  • Вполне возможно, что АКБ следует заменить, так как установленный на ней контроллер, ввиду своей неисправности, может блокировать процесс энергопотребления.
  • Если лэптоп долго не использовался, то, скорее всего, энергетический запас в батарее полностью иссяк. Поставьте девайс на зарядку и буквально через несколько минут попробуйте вновь включить ноутбук.

Типичные неисправности аппаратной части ноутбука

Допустим, при запуске ноутбук сам выключается. Что делать в такой ситуации, когда дело касается некорректной подачи электропитания, вы уже знаете. С «железом» несколько сложнее, но самостоятельно разобраться все же можно.

Ноутбук сам выключается, что делать?

  • Итак, если в момент включения вы отчетливо слышите щелчки, то попробуйте извлечь винчестер и запустить компьютер без него. Если БИОС запустил инициализацию — «виновник» найден. Возможно, потребуется замена накопителя, если причина сбоя в работе HDD не программная. Во всяком случае стоит установить жесткий диск на место и снова включить лэптоп. Столь нехитрые манипуляции довольно часто результативны.
  • Вышеуказанный «симптом» неисправности может являться следствием неправильного апгрейда. Установка несовместимой оперативной памяти обязательно вызовет конфликт в системе. Демонтируйте модуль ОЗУ. В случае, когда их два, изымайте их поочередно, между каждым пробным запуском.

К сожалению, вышеописанные способы неприменимы для анализа работоспособности центрального процессора. Если же лэптоп способен некоторое время «оставаться на ходу», то можно попробовать следующий способ диагностики. Приложите руку ближе к середине корпуса — вы ощущаете, как греется ноутбук?

Перегревается ноутбук и выключается

И выключается, и перезагружается, и виснет? Все это может говорить только об одном — необходимо произвести демонтаж защитной крышки, чтобы провести тщательный осмотр элементов охлаждения, а главное — состояния термопасты. Кстати, в некоторых случаях, чтобы добраться до ЦП, потребуется полная разборка портативного компьютера. Стоит отметить, что последняя «процедура» требует навыков и определенного опыта.

Конструктивные особенности лэптопа

Почему самопроизвольно выключается экран ноутбука? Как мы уже упоминали, причин может быть несколько, и самая распространенная из них — вышел из строя шлейф дисплея. Если вы — обладатель относительно старой модификации, то, возможно, произошел обрыв соединительного элемента. Если же у вас новый ноутбук — значит, сгорел инвертор. В любом случае визита в мастерскую не удастся избежать. Впрочем, существует и другое объяснение — подгорел видеоадаптер. Если конфигурация компьютера позволяет, то следует перейти с дискретного графического режима на интегрированный. Вы без труда найдете в БИОСе соответствующий раздел, где можно осуществить переключение видеооборудования.

Прежде чем закончить: несколько слов о программной несовместимости

Как правило, ноутбук выключается во время работы из-за системного конфликта, который обычно происходит в результате использования несоответствующего ПО. Другими словами, пользователь устанавливает программное обеспечение, несовместимое с аппаратными ресурсами компьютера. Как вы понимаете, проблема решается элементарно — методом деинсталляции, то есть удалением. Иногда требуется переустановить ОС. Часто такого рода «каприз выключения» лэптопа можно устранить путем переустановки критически важных драйверов. Опять же актуальная версия БИОС-программы может исправить проблематичное состояние лэптопа. Однако все нужно делать поэтапно и обдуманно.

Ноутбук сразу выключается

В назидание всем тем, кто хочет существенно увеличить эксплуатационный срок лэптопа

Если ранее вы думали, что ноутбук выключается сам по себе, то, вероятно, сейчас уже поняли, что мнение ваше было ошибочно. Ведь всему есть причины, а зная природу их возникновения, всегда можно предусмотреть момент их появления. Как видите, все просто! Тем не менее всегда найдется место парадоксу. В нашем случае сложности заключаются в элементарном — в отсутствии опыта. Да, именно наше незнание способно превратить новенький лэптоп в груду металла. Кстати, человеку свойственно опускать руки, когда он устал или не понимает, что конкретно необходимо предпринять. Расслабьтесь, подумайте или же посоветуйтесь со знающими людьми. В конце концов почитайте эксплуатационный паспорт ноутбука. В общем, не оставляйте неразрешенной появившуюся проблему. Действуйте!