Почему выключается ноутбук?

0
0

Несмотря на кажущееся совершенство современных вычислительных систем, все они в той или иной степени подвержены сбоям. Причина может быть в программных ошибках или в возникновении аппаратных неисправностей.

выключается ноутбук
Причем зависимость надежности от стоимости устройства не является прямо пропорциональной: иногда можно переплатить почти в два раза, а устойчивость по сравнению с бюджетной моделью окажется выше всего на 10-20%, так как сама элементная база одна и та же. В частности, самопроизвольное выключение ноутбука может наблюдаться как в дорогих, так и в дешевых моделях. Причем от любого производителя. Сегодня мы поговорим о том, как можно попытаться самостоятельно восстановить работоспособность. Почему попытаться? Потому что результат зависит от причины сбоя – в некоторых случаях может потребоваться замена некоторых комплектующих в сервисном центре.

Почему выключается ноутбук

Одна из наиболее распространенных причин самопроизвольного отключения портативного компьютера заключается в нагреве внутренних компонентов выше какого-то допустимого значения. Из-за небольших габаритов корпусов ноутбуков производители вынуждены идти на компромисс, жертвуя эффективностью работы охлаждающей системы в пользу компактности и небольшого веса.

самопроизвольное выключение ноутбука
Следствием этого является тот факт, что иногда самопроизвольно выключается ноутбук. В этом случае необходима чистка радиатора от накопившейся пыли, ухудшающей теплообмен. Однако прежде чем разбирать корпус, необходимо убедиться, что причина действительно в этом. Для этого следует инсталлировать программу AIDA64, запустить ее и во вкладке «Компьютер – Датчики» посмотреть величину нагрева центрального процессора (ЦП, CPU Package) и графического ядра. Если она превышает 60 градусов, то можно считать, что причина, из-за которой выключается ноутбук, выявлена.

Приложения

Определив, почему выключается ноутбук, следует локализовать неисправность. Мы уже указывали, что она может быть не только аппаратной (пыль в системе охлаждения), но и программной.

почему выключается ноутбук
Если какое-то приложение, работающее в фоновом режиме, постоянно нагружает процессор вычислениями, то нет ничего удивительного, что итогом этого является чрезмерный нагрев и последующий сбой. Посмотреть нагрузку можно в этой же программе: вкладка «Системная плата – ЦП». Так, если пользователь ничего не запускал, а загрузка ЦП превышает 50%, то это повод задуматься о корректности работы программ. Определить «виновника» можно следующим образом: нажать Ctrl+Alt+Del, запустить диспетчер задач и во вкладке «Процессы» найти программу, создающую нагрузку. Если после завершения процесса (кнопка рядом) температура спадет, то выключается ноутбук именно из-за этой программы, ее необходимо настроить должным образом либо удалить. Обращаем внимание, что для некоторых приложений это нормальный режим работы (конвертер мультимедийных файлов, игра, сканирование антивирусом).

Чистка от пыли

В большинстве случаев помочь при подобных проблемах с ноутбуком можно путем выполнения чистки системы охлаждения. После отключения вилки от сети следует извлечь батарею, выкрутить шурупы, удерживающие нижнюю крышку, поддеть ее и снять. Радиатор и вентилятор видны сразу (за исключением некоторых редких моделей, где для доступа к охлаждающей системе нужно снимать плату). Далее нужно аккуратно кисточкой для рисования очистить все от пыли и собрать корпус обратно. Как правило, в 99% случаев это помогает решить проблему с самопроизвольным выключением.