Макролиды - антибиотики, относящиеся к числу наименее токсичных

0
0

Макролиды – антибиотики, имеющие в основе химической структуры лактонное кольцо с разным количеством атомов углерода.

макролиды антибиотики
Клиническое значение подобных препаратов определяется их активностью в отношении таких возбудителей, как легионеллы, микоплазмы, кампилобактерии и хламидии. Макролиды – антибиотики, относящиеся к числу наименее токсичных.

Классификация и механизм действия

В зависимости от того, сколько атомов углерода содержится в молекуле антибиотика, они делятся на 14-членные, 15-членные и 16-членные. К первым относятся такие вещества, как эритромицин, кларитромицин. Ко вторым – азитромицин. 16-членные макролиды представлены спирамицином, джозамицином и мидекамицином. Обратите внимание, что речь идет о действующих веществах.

 макролиды препараты
О, собственно, препаратах будет сказано ниже. Макролиды – антибиотики, которые нарушают синтез белка в рибосомах клетки микроба. Таким образом обеспечивается бактериостатическое действие. Также макролиды оказывают на организм противовоспалительное и иммуномодулирующее влияние. Эти антибиотики убивают возбудителей дифтерии, коклюша, моракселл, уреаплазм, хламидий и некоторых анаэробов.

Фармакокинетика препарата

Всасывание всех перечисленных антибиотиков в пищеварительном тракте зависит от того, какая выбрана лекарственная форма, и от того, принимаются лекарства во время еды или после нее. Пища влияет на биодоступность некоторых препаратов. Рекомендуется контролировать содержание их в сыворотке крови для того, чтобы подобрать оптимальную концентрацию. Макролиды – антибиотики, которые связываются с белками плазмы. Их максимальная концентрация отмечается в тканях. Хорошо распределяясь в организме, они хорошо проникают внутрь клеток. Высокие концентрации макролидов в органах (например, в предстательной железе) обеспечивают хороший терапевтический эффект. Из организма продукты переработки этих антибиотиков выводятся с помощью печени.

Как принимать макролиды

Препараты упомянутой группы нужно принимать после еды (через 2 ч) или за час до нее. Режим нужно соблюдать на протяжении всего курса терапии, который назначил врач. Лучше принимать таблетки через равные отрезки времени. Совместно с антацидами и алкоголем препараты употреблять нельзя

Макролиды нового поколения

Препарат «Сумамед» («Азитромицин») показывает наиболее высокие концентрации в клетках. С его помощью можно эффективно лечить заболевания бронхов и легких. Также макролиды последнего поколения часто используют в урологии, гинекологии, например как противохламидийные средства.

макролиды нового поколения
Препараты «Джозамицин» и «Рокситромицин» обладают лучшей переносимостью, реже нарушают функции печени и ЖКТ. Медикамент «Сумамед» часто используют в педиатрии. Не стоит бояться, что сильный препарат навредит ребенку. Если он назначен врачом, который руководствуется соображениями эффективности, можно принимать его без опасений. Ведь лекарство «Сумамед» быстрее всасывается в кровь, не задерживаясь в желудке или кишечнике (и не раздражая их просвет).