Антибиотики при гайморите: эффективность, группы препаратов, побочные эффекты

0
0

Антибиотики при гайморите бактериальной этиологии дают хороший эффект. Такое лечение назначается достаточно часто. Сам по себе гайморит является довольно неприятным заболеванием. Если пустить недуг на самотек или неправильно выбрать способ лечения, весьма высока вероятность того, что микробы из зоны гайморовых пазух попадут в легкие или головной мозг. Это может стать причиной развития серьезных осложнений — пневмоний и менингитов. Антибиотики при гайморите особенно нужны в период острой формы заболевания, когда есть серьезная опасность для здоровья и жизни. Терапия проводится до полного выздоровления больного. Антибиотические препараты также используются для профилактики перехода болезни в хроническую форму.

Антибиотики при гайморите

Эффективность

Всегда ли антибиотические препараты достаточно эффективны для лечения гайморита? Увы, но нет. Использование антибиотиков дает результат лишь при той форме болезни, причиной которой стала инфекция бактериальной этиологии. Лечение вирусного гайморита антибиотическими препаратами не дает такого эффекта. В данных случаях рекомендуется применять противовирусные медпрепараты, такие как "Амиксин", "Арбидол" и прочие.

Когда нужно назначать антибиотики при гайморите

На начальной стадии болезни, когда этиология еще не всегда ясна, врачи не торопятся назначать антибиотики, наблюдая за тем, как протекает недуг. Однако если специфические симптомы заболевания (гнойные выделения, болезненность зоны гайморовых пазух) не проходят в течение недели или даже усиливаются, то следует принимать меры. Важно вовремя начать антибактериальное лечение. В данном случае врач-отоларинголог назначает больному антибиотики при гайморите. Решать, какими конкретно препаратами лечить недуг, должен именно он. Выбрать лекарство помогут результаты лабораторных анализов, клиническая картина, а также данные рентгенологических исследований.

Антибиотики при гайморите у детей

Виды препаратов

Как правило, гайморит лечат антибиотиками из групп пенициллинов, макролидов и цефалоспоринов. Обычно они дают хороший результат. Однако эффективность антибиотиков против патогенных микроорганизмов бывает снижена из-за адаптации последних к некоторым препаратам пенициллинового ряда. Это следует учитывать. Поэтому если улучшение не наблюдается на третий–пятый день терапии, то имеет смысл подумать о замене средства препаратами другой группы. Для лечения гайморита, как правило, достаточно принимать лекарство в таблетках. Однако если недуг протекает тяжело, то показаны внутримышечные и внутривенные инъекции.

Антибиотики пенициллиновой группы

Очень хорошо себя зарекомендовал при лечении острой формы гайморита "Аугментин" – препарат пенициллинового ряда. Благодаря наличию в составе клавулановой кислоты данное лекарство воздействует на широкий ряд патогенных микроорганизмов, вызывающих воспалительные процессы в гайморовых пазухах. Препарат выпускается в ампулах для инъекций и таблетках. Ещё одним эффективным средством является препарат "Амоксилав". Он также успешно применяется для лечения недуга. Оба медикамента выпускаются ещё в виде сиропа. Эти антибиотики при гайморите у детей удобнее всего давать им как раз в такой форме.

Цефалоспорины 2 и 3 поколения

Какие антибиотики при гайморите

Данные антибиотики при гайморите очень эффективны. Кроме того, они считаются наиболее часто применяемыми антибактериальными препаратами в медицине. Для лечения гайморита чаще всего используются средства "Цефокситин", "Цефахлор", "Цефуроксим", а также более новые и совершенные медикаменты – "Цефексим" и "Цефотаксим". Данные препараты по структуре напоминают пенициллины. У них схожие механизмы воздействия на микроорганизмы. Они бактерицидные, а не бактериостатические – то есть убивают бактерии, а не просто останавливают их размножение.

Макролиды и тетрациклины

Достаточно много людей страдает непереносимостью к пенициллинам. Однако им тоже может потребоваться антибактериальная терапия. В таких случаях врачи назначают препараты групп тетрациклинов и макролидов. Последние особенно эффективны при гайморите. Однако препараты данной группы сильно действуют на организм пациента. Их не рекомендуется назначать маленьким детям и беременным женщинам.

Гайморит антибиотики местного действия

Локальное лечение гайморита

Какие антибиотики при гайморите применяют для местной терапии? Локально, как правило, используют полипептидный антибиотик "Фузафунгин" ("Биопарокс") и препарат из группы аминогликозидов "Фрамицетин" ("Изофра"). Их применение позволяет достичь высоких концентраций лечебных компонентов в зоне гайморовых пазух, что обеспечивает быстрое выздоровление. В местном лечении больше всего нуждаются люди, страдающие гастритом, а также другими заболеваниями ЖКТ, при которых не рекомендуется употреблять антибиотики перорально.

Побочные действия

Прием антибактериальных препаратов для организма не проходит бесследно. Все они в различной степени негативно воздействуют на иммунную систему больных. Многие из них вызывают целый ряд побочных эффектов, к тому же антибиотики убивают микрофлору кишечника. Чаще всего встречаются такие побочные эффекты, как кишечные и желудочные расстройства (диареи, запоры и т. п.), неприятный привкус и запах изо рта, вагинальные инфекции грибковой этиологии, кандидозы. К другим неприятным последствиям приема антибиотиков относятся кожные сыпи, аллергические реакции, тошнота, одышка, зуд и прочие. Особо тяжелым побочным эффектом является анафилактический шок. Появление вышеперечисленных симптомов является сигналом к немедленной отмене препарата.

гайсорит макролиды

Антибиотики при гайморите – особенности приема

Принимать антибиотические препараты без назначения доктора или консультации с ним крайне не рекомендуется. А если был начат лечебный курс, то его непременно нужно довести до конца. Нельзя прекращать принимать лекарства, даже если самочувствие улучшилось и полностью исчезли симптомы болезни, иначе возможен рецидив недуга. А вылечить повторную форму заболевания будет намного сложнее, так как, прервав лечебный курс, человек по сути вакцинировал патогенные бактерии небольшой дозой антибиотика. Поэтому микробы могут стать менее восприимчивыми или вообще невосприимчивыми к действию лекарства. Из-за этого может потребоваться лечение другим препаратом. Во время антибиотикотерапии гайморита нужно следить, чтобы из носовых пазух вовремя отходил гной. Следует помнить, что антибиотики оказывают гораздо больший эффект, когда носовые пазухи чистые. Врачи для лучшего отхождения гноя назначают противоотечные и сосудосуживающие препараты. Однако человек и сам должен следить за чистотой пазух и чаще промывать нос. Как уже говорилось, антибиотическим средствам широкого спектра действия свойственно подавлять не только патогены, но и естественную микрофлору ЖКТ. Поэтому на фоне антибактериальной терапии нужно принимать пробиотики.

Гайморит цефалоспорины

Фальсификат

Следует помнить также о том, что антибиотики — это медикаментозные препараты, которые чаще всего подделываются фальсификаторами, не брезгующими наживой на людских горестях и болезнях. Поэтому нужно приобретать лекарства в проверенных, надежных местах. Хорошо ещё, если человек купит препарат-плацебо (пустышку). Ведь можно приобрести фальсифицированное лекарство, которое причинит вред здоровью. Поэтому ни в коем случае нельзя покупать медпрепараты с рук, хотя сейчас и многие аптеки грешат торговлей фальсификатом.