ИЖ Юпитер 5. Тюнинг: мощь и красота

0
0

иж юпитер 5 тюнинг
На сегодняшний день весьма популярным и пользующимся спросом у наших соотечественников является байк «ИЖ Юпитер 5». Тюнинг может значительно улучшить и без того неплохие показатели скорости и мощности.

ИЖ Юпитер 5 - мотоцикл мечты

Такие байки не только облегчают жизнь современному человеку, но и вполне могут участвовать в соревнованиях и гонках. С момента выпуска эти мотоциклы привлекают к себе большое внимание своей очень надёжной конструкцией и ярким дизайном, да и стоимость такой техники довольно доступна. У данной модели мотоцикла очень большой потенциал: он довольно лёгок в управлении и имеет хорошие ездовые качества. Приобретая в удовлетворительном состоянии «ИЖ Юпитер 5», тюнинг, который выполняется мотолюбителями, помогает довести его до совершенства.

Тюнинг двигателя

иж юпитер 5 тюнинг двигателя

Из-за хорошей податливости к форсированию «ИЖ Юпитер 5» тюнинг двигателя является первым, к чему приступают райдеры. Работа начинается с перепрессования коленчатого вала. Чтобы повысить его ресурс, необходимо заменить старые подшипники на игольчатые. А затем хорошенько отполировать вал и смазать заменённые детали. То же самое нужно сделать с каналами впускного коллектора. Далее ставим в наш мотоцикл карбюратор от другого транспорта, а для того чтобы добиться большего эффекта и значительного увеличения динамики разгона, можно поставить два карбюратора. В байке «ИЖ Юпитер 5» тюнинг продолжается, и следующим шагом станет доводка поршневой системы. Затем можно установить воздушный фильтр с нулевым сопротивлением, благодаря которому увеличивается мощность, и более эффективно сгорает топливо. Далее грифтовой смазкой необходимо смазать все подшипники двигателя (или двигателей). Сделать это нужно обязательно, так как без данной процедуры запрещена их эксплуатация. Опытные механики ещё больше форсируют «ИЖ Юпитер 5», тюнинг углубляют путём монтажа бесконтактной системы зажигания в виде коммутатора от «восьмёрки». В довершение всего нужно поставить прямоток, и тем самым значительно улучшим выхлопную систему. При этом не забываем отполировать все её внутренние компоненты. После того как двигатель усовершенствован, желательно усилить сцепление, так как стандартное будет намного быстрее изнашиваться при активном вождении и увеличении мощности и тяги двигателя.

Внешний тюнинг

тюнинг мотоцикла иж юпитер 5

Наружный тюнинг мотоцикла «ИЖ Юпитер 5» нужно начать с избавления конструкции от всех элементов, которые способствуют утяжелению транспортного средства. А затем установить такие приборы от «шестёрки», как тахометр, датчик температуры, спидометр и вольтметр, и перетянуть сиденья новым материалом. Некоторые специалисты оборудуют их спинками для большего комфорта. Любителям ночной езды можно установить ксенон. Для спортивного поведения байка можно немного увеличить жёсткость подвески и уменьшить ход. Чтобы управление было комфортным, необходимо установить удобный руль и зеркала заднего вида (неплохо, если импортные и на мощных креплениях). Хромированные дуги необходимы для защиты водителя в случае падения, а щитки защитят байк от грязи. Также необходим и передний обтекатель с ветрозащитным стеклом небольшого размера, и стильные кофры.