Подключение магнитолы: основные моменты

0
0

Далеко не всегда в базовую комплектацию автомобиля определенной модели производитель включает автомобильную магнитолу. И даже в случае покупки машины с уже установленным радиоэлектронным устройством далеко не факт, что оно подойдет по качеству и понравится конкретному пользователю. По этой причине информация о самостоятельном подключении данного оборудования никогда не будет лишней. Тем более что сделать это абсолютно несложно и подключение магнитолы не займет много времени, потребуются лишь некоторые расходные материалы и желание.

подключение магнитолы

Перечень материалов и инструментов

Во-первых, для работы обязательно понадобится предохранитель с держателем. Желательно, чтобы он был номиналом пятнадцать-двадцать ампер и с хорошей изоляцией.

подключение колонок к магнитоле

Во-вторых, в наличии следует иметь два медных многожильных провода, сечение у которых будет составлять 2,5-4 кв. мм. И наконец, в-третьих, подключение магнитолы невозможно без разъема. При этом последний довольно часто уже идет в комплекте с радиоэлектронным устройством. Если же головное оборудование, например, было приобретено с рук, то всегда есть возможность подобрать подходящий разъем в любом специализированном магазине автозвука.

Подключение магнитолы: главные особенности

Что касается особенностей установки аудиотехники, то первое, на что необходимо обратить особое внимание - это правильное расположение полюсов аккумулятора. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы, например, "минус" источника попал на "плюс" радиоэлектронного устройства или на одну из клемм динамика. Также не стоит запитываться от прикуривателя или замка зажигания автомобиля. В конечном итоге это позволит избежать помех и раскачать динамики на полную мощность.

подключение усилителя к штатной магнитоле

Кроме того, следует отметить, что для наибольшего удобства специалисты рекомендуют использовать в работе клеммы различного цвета. В процессе прокладывания проводов также необходимо следить, чтобы они не были закрученными и лежали прямо. При этом сначала их подсоединяют к динамикам, и только после этого непосредственно к радиоэлектронному устройству. И наконец, последнее, на что необходимо обращать отдельное внимание, пока выполняется подключение магнитолы - это оголенный плюсовой провод аккумулятора. Его следует держать изолированным до тех пор, пока не потребуется запитать головное оборудование.

Подключение колонок к магнитоле и усилителя

Процесс подсоединения к радиоэлектронному устройству, установленному в автомобиле, колонок и усилителя, должен производиться строго по схеме подключения, на которой отмечены все соответствующие фазы. Кроме того, не допустить ошибку поможет маркировка клемм, оповещающая потребителя о "плюсе" и "минусе". В данном случае крайне важно не забывать о том, что неправильное подключение усилителя к штатной магнитоле или неправильное подключение колонок может привести к потере 80% качества звучания. Сначала перестанет работать все дополнительное оборудование, а затем может выйти из строя и головное устройство.