Установка магнитолы. Как подключить магнитолу в машине

0
0

За весь период жизни автомобиля в нем может смениться далеко не одна стереосистема. Часто магнитолы морально устаревают, или же хозяин ищет лучшего звучания. Возможно, в машине и вовсе нет музыки. В этих случаях полезно знать о том, как поставить, а затем и как подключить магнитолу в машине. Тем более что сделать это можно своими руками. Также знать инструкцию по ее подключению полезно, если она была установлена раньше и не владельцем авто. Например, прошлым хозяином, и в результате из отсека торчит жгут из разноцветных проводов, в которых трудно разобраться.

Механическая установка

Это первое, с чем столкнется любой автолюбитель, желающий сменить звук.

установка магнитолы
Как смонтировать звук? Установка магнитолы предусматривает ее механическое крепление в соответствующем отсеке. Также при установке нужно помнить, что когда-нибудь ее придется снять.

Большинство устройств поставляются вместе со специальными рамками. Эти рамки закрепляются на консоли приборной панели. В современных автомобилях для этого есть слоты. Итак, для монтажа рамку с корпуса музыкального устройства необходимо снять, а затем установить ее в специально предусмотренное производителем автомобиля место. В зависимости от того, какая толщина пластика, необходимо выгнуть металл рамки. Это можно сделать при помощи отвертки. Это нужно для того, чтобы рамка как можно надежней находилась в своем гнезде.

Теперь механическая установка магнитолы практически завершена. Осталось лишь вставить и подключить.

Демонтажные работы

Если вдруг необходимо прибор снять, то вся работа заключается в том, чтобы разжать лепестки.

установка штатной магнитолы
Это можно легко сделать при помощи специальных пластинок, которые поставляются в комплекте с устройством. Пластинки эти следует вставить до упора, а затем развести в стороны лепестки сбоку. Аппарат тем временем уже сможет перемещаться в рамке, и его можно будет извлечь.

Стандартные штекеры

Начать эту тему следует с обзора стандартных разъемов ISO.
Эти разъемы стандартизированы международными нормами для большинства устройств в автомобиле. Не рекомендуется использовать различные нецелевые приборы в проводке авто.

Зачастую производители звука для автомобилей применяют для присоединения индивидуальные разъемы, но еще чаще к этим штекерам поставляется переходник на группу контактов по ISO. При помощи этих разъемов установка штатной магнитолы на любую марку автомобиля выполняется легко и непринужденно.

Переходники

Существует огромное количество переходников для монтажа и подключения различных устройств к электросети в автомобиле. Так, у каждого автопроизводителя переходник свой.

Для устройств есть переходники с оригинальных контактов от производителя на стандартные разъемы.

Если установка магнитолы делается на долгое время, то можно просто срезать провода от штекера магнитолы и штекера в автомобиле, а затем соединить их по цветам и заизолировать при помощи изоленты. Однако так делать некрасиво, да и не слишком надежно.

Соединение таким образом, а особенно зимой, не дает гарантии качественной изоляции. В результате можно получить короткое замыкание. Если другого варианта просто не существует, рекомендуется воспользоваться хотя бы термоусадкой или же специальными клеммами-зажимами.

Но в случае если потребуется замена звукового прибора, демонтаж будет запутанный и трудоемкий.

как подключить магнитолу
Гораздо лучше воспользоваться контактами ISO. Так снятие и установка магнитолы займет всего несколько минут.

Цвета штекеров по ISO

Стандарт предусматривает два разъема. Коричневый – это выводы для подключения акустических систем. Черный служит для подачи питания к устройству и является массой. Красный - +12 В, желтый - +12 В постоянного тока.

Нюансы и особенности монтажа

Когда проводится установка магнитолы своими руками, многие нюансы остаются незамеченными. Так, подключить прибор лучше всего при помощи отдельной проводки от аккумуляторной батареи. Также можно запитать от прикуривателя, но это на самый крайний случай. Если вся проводка будет идти от аккумулятора, тогда провода должны быть не тоньше проводов на выходе прибора.

При питании используется два провода – красный и желтый. Тот, который отключается посредством замка зажигания, маркируется AAC. Не отключаемый – BATT. Здесь желтый провод будет отвечать за питание для памяти. Красный же – силовой. Он полностью выключает устройство.

установка магнитолы ваз
Так при выключении зажигания музыкальный прибор полностью отключится.

Если возникает вопрос о том, как подключить магнитолу, то наиболее удобный способ - это соединить параллельно красный и желтый провода. В этом случае музыкальное устройство сможет выключаться лишь с кнопки питания на панели.

установка магнитолы своими руками
Однако здесь может возникнуть небольшая проблема. К примеру, некоторые аппараты выполнены так, что усилитель постоянно запитывается от красного провода и в режиме сна. Поэтому такой аппарат будет расходовать слишком много энергии и в режиме сна. Это приведет к севшему аккумулятору. Чтобы не забывать об отключении магнитолы, можно подключить ее через сигнализацию.
установка магнитолы цена
Это актуально, если проводится установка магнитолы ВАЗа.

Схема подключения магнитолы к сигнализации

Если в авто есть соленоид на два провода, который срабатывает, когда закрываются или открываются двери, то он должен работать следующим образом. Когда двери откроются, с соленоида на реле пойдет положительный импульс. Реле переключит контакт и запитает другое реле, которое подключено к механизму.

Когда пройдет положительный импульс при закрытии, сработает реле к магнитоле и питание первого реле и устройства прервется.

установка магнитолы ВАЗ
Звук выключится, а реле будет находиться в обесточенном состоянии.

Цена услуги

Схемы и само подключение очень просты. Но есть такие люди среди автолюбителей, которые просто не дружат с любой техникой. Также это актуально для женщин и девушек, которые любят водить автомобиль и слушать любимую музыку.

В любом автосервисе предоставляется такая услуга, как установка магнитолы.

установка магнитолы своими руками
Цена составляет от 1000 рублей. Деньги небольшие, но при этом все будет сделано профессионально. Квалифицированные специалисты очень надежно выполнят все работы.

В качестве заключения

Зная все нюансы и тонкости в этом деле, можно попробовать подключить новый аппарат.

установка магнитолы цена
Не бойтесь, воспользуйтесь указанными способами, и у вас обязательно все получится. Помните о риске получить короткое замыкание. Сегодня можно без труда найти схемы подключения любой магнитолы. Подключить ее – это просто. Попробуйте.