Сестринский процесс, его этапы и преимущества

0
0

Для организации системного подхода к осуществлению профессиональной деятельности медицинской сестры, направленной на восстановление здоровья, повышение качества жизни больного с учетом его потребностей, возникающих проблем, была разработана целая научно-обоснованная технология по уходу. Она получила название "сестринский процесс".

Каковы основные цели данного процесса?

Основная цель системного подхода медсестры заключается в поддержании пациента, восстановлении его способности удовлетворять основные потребности организма. В целом ее работа схожа с врачебным процессом. Она точно так же сначала выслушивает жалобы пациента, проводит обследование, необходимые лабораторные и инструментальные исследования для установки точного диагноза, на основе которого затем выбирается алгоритм лечения и производится разработка дальнейших рекомендаций.

Сестринский процесс

Сестринский процесс в данном случае делает медсестру незаменимым специалистом, который к тому же должен отличаться добротой, чуткостью, внимательным отношением к пациенту, стремиться значительно улучшить его психологическое состояние. Правильно организованное общение медицинского работника с пациентами помогает предупредить или смягчить возможные отклонения, скорректировать последующие методы лечения.

Основные этапы

План действий медсестры включает следующие этапы сестринского процесса:

  • обследование пациента;
  • оценка его состояния;
  • планирование сестринских вмешательств;
  • выполнение их плана;
  • оценка их эффективности.

Осмотр и интерпретация данных

Этапы сестринского процесса

Первый этап представляет собой опрос, необходимый для получения объективных данных. В него входят жалобы пациента, анамнез болезни, осмотр (измерение массы тела, роста, температуры, пульса, АД и другое), лабораторные и инструментальные исследования. Установление в момент обследования психологического контакта между пациентом и медсестрой очень важно, поскольку доверие к ней позволяет убедить больного дать достаточное количество необходимой информации для оказания ему помощи. Бессистемный опрос будет неполным и разрозненным. Второй этап направлен на интерпретацию полученных данных, выявление нарушенных потребностей пациента и его проблем.

Планирование ухода

Планирование сестринских вмешательств заключается в формировании целей для осуществления дальнейшего ухода за больным. Они могут быть краткосрочными и долгосрочными. Первые цели выполняются за короткий промежуток времени, обычно это период до двух недель. Соответственно, более долгосрочные направлены на предотвращение осложнений, профилактику рецидивов заболеваний, реабилитацию и социальную адаптацию.

Сестринский процесс

В процессе системного подхода определяются типы вмешательств, которые могут быть зависимыми, независимыми, взаимозависимыми. Подбираются их методы, проводится учет нарушенных потребностей больного.

Реализация плана

Уход за пациентом заключается в оказании ежедневной помощи в его повседневной жизни, упреждающем уходе, выполнении технических манипуляций, обучении и консультировании больного и членов его семьи, оказании психологической поддержки, осуществлении профилактических мер, предупреждающих осложнения.

Оценка эффективности процесса

Сестринский процесс в терапии
Заключительный этап выражается в оценке реакции пациента на уход медсестры, полученных результатов, анализе качества оказанной помощи и подведении итогов. Сестринский процесс при выявлении каких-либо мешающих факторов может пересматриваться. Главное - достигнуть высокого качества ухода. Систематический процесс полученной оценки позволяет сравнивать достигнутые результаты с ожидаемыми.

Аспекты сестринских процессов

Сестринский процесс в терапии во многом зависит от типа заболевания. Осуществление первичного обследования, установление факторов риска, характерных симптомов осуществляется медсестрой с учетом болезни пациента. Системный подход при диагностике заболеваний органов пищеварения, дыхания, кровообращения и других систем различен. Именно поэтому в последнее время в мире новых технологий, в том числе и в медицине, возрастают требования к качеству обучения и подготовки медицинских сестер. Они должны знать в полной мере определения, причины, клинику, факторы риска, способы лечения, реабилитацию и профилактику наиболее распространенных заболеваний внутренних органов.

Преимущества системного подхода

Сестринский процесс
Системный сестринский процесс отличается рядом преимуществ. В первую очередь это персональный подход к пациенту, целостный учет личностных, клинических и социальных потребностей пациента, его соучастие в планировании и в процессе ухода. Это также постоянный контроль за состоянием здоровья больного, оказание необходимого сестринского вмешательства, изменение его методов при необходимости. А оценка полученного ухода создает все условия для возможности постоянного совершенствования качества оказания помощи пациентам, которое достигается благодаря проведению анализа существующих и выявленных проблем при оказании медицинской услуги, разработки новых форм организации и повышения корпоративной культуры. Незаменим сестринский уход при необходимости длительного или постоянного наблюдения за инвалидом, пожилым человеком. Это самое идеальное решение проблемы, ведь медсестра сочетает в себе такие качества, как знание медицины, навыки необходимых лечебных процедур, терпеливость, помогающие не только ухаживать и лечить человека, но и вселять в него уверенность и независимость в период реабилитации.