Препарат "Полиоксидоний". Отзывы, формы выпуска, описание

0
0

Перпарат "Полиоксидоний" относится к группе иммуномодуляторов и характеризуется комплексным действием. Активное вещество медикамента - азоксимера бромид. Он входит в реестр жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Помимо восстановления иммунного статуса пациента, препарат способен связывать токсины и свободные радикалы, а затем выводить их из организма человека. Использование лечебного средства показано при комплексной терапии острых и хронических инфекционных заболеваний бактериального, вирусного и грибкового происхождения. Применение препарата в онкологии дает возможность увеличить качество и продолжительность жизни пациентов на различных стадиях рака.

Полиоксидоний таблетки отзывы

"Полиоксидоний" в таблетках. Описание, фармакодинамика

Самая востребованная форма выпуска препарата "Полиоксидоний" - таблетки. Отзывы пациентов и врачей указывают на хорошую переносимость медикамента, удобство его применения. Таблетированная форма лекарства может иметь цвет от белого с желтоватым до желтого с оранжевым оттенком. Возможен пероральный и сублингвальный способ приема. Пероральное применение активизирует лимфоидные клетки кишечника и приводит к повышению сопротивляемости дыхательного и желудочно-кишечного тракта к действию патогенных агентов. Сублингвальный прием не только повышает активность лимфоцитов, но и усиливает бактерицидные свойства слюны.

Порошок для приготовления раствора "Полиоксидоний". Отзывы, особенности действия

Полиоксидоний таблетки отзывы
Лиофилизат медикаментозного средства используется для приготовления раствора для иньекций или местного применения. Препарат отличается высокой биодоступностью и хорошим распределением по системам организма. Он восстанавливает иммунитет при его дефиците после инфекций, травм, ожогов, осложнений, гормональной терапии, аутоимунных заболеваний. Данная форма выпуска обладает высокими показателями по выведению из организма токсинов, солей тяжелых металлов, свободных радикалов. Использование препарата во время комплексного лечения онкологических больных снижает уровень интоксикации на фоне агрессивной терапии и минимизирует ее побочные действия, о чем свидетельствует статистика и отзывы пациентов. Лекарство "Полиоксидоний" удачно применяется в общеукрепляющей терапии ВИЧ-инфицированных.

"Полиоксидоний" в свечах. Применение, фармакокинетика, действие

полиоксидоний свечи
Суппозитории имеют торпедообразную форму, представлены в светло-желтом цвете, обладают слабым запахом масла какао. Препарат применяется ректально или вагинально, показывает высокую биодоступность, не накапливается организмом. При использовании на фоне иммунодефицитных состояний сокращает период применения антибиотиков, удлиняет срок ремиссии. Употребление медикамента не вызывает аллергических реакций, не оказывает мутогенного или канцерогенного эффекта. Можно использовать в комплексе с другими лекарственными формами или как самостоятельный препарат. Все чаще при лечении инфекционных заболеваний половой сферы у женщин, не поддающихся стандартным методам лечения, специалисты прописывают свечи "Полиоксидоний". Отзывы пациенток говорят в пользу препарата. Суппозитории быстро растворяются, не причиняют дискомфорта, не вызывают жжения, зуда или других местных реакций.

Показания к применению

Учитывая, что основное действие рассматриваемого лекарства - коррекция иммунитета, чаще всего его назначают при:

  • острых и хронических патологических процессах, вызванных присутствием агентов вирусной, бактериальной и грибковой природы;
  • сильных приступах аллергии;
  • комплексной восстановительной терапии ослабленных или часто болеющих пациентов;
  • герпесе, туберкулезе, заболеваниях ЛОР-органов;
  • необходимости ускорить процессы регенерации после травм, ожогов, обморожений;
  • комплексной профилактике ОРЗ, ОРВИ, послеоперационных осложнений;
  • дисбактериозах;
  • осложненном ревматоидном артрите;
  • бронхиальной астме и атопическом дерматите у детей.

По рекомендации врача препарат иногда назначается для повышения иммунитета во время смены сезонов, при авитаминозах.

полиоксидоний для детей отзывы

Медикамент "Полиоксидоний" для детей. Отзывы педиатров

С каждым годом снижается сопротивляемость детского организма инфекциям и неблагоприятным факторам окружающей среды. Многие родители уже привыкли к тому, что их ребенок несколько раз за сезон переносит простудные заболевания, подвержен аллергиям и дисбактериозам после длительного лечения антибиотиками. А ведь при правильном подходе к профилактическим мерам и терапии этого можно избежать. Специалисты все чаще назначают детям средство "Полиоксидоний". Отзывы родителей и педиатров указывают на эффективность препарата при ряде состояний. Прием медикаментозного средства влияет на клеточный и гуморальный иммунитет ребенка. Первый защищает организм от проникновения патогенных микроорганизмов и уничтожает их на клеточном уровне, второй вырабатывает антитела, если внедрение вирусов или бактерий все же состоялось. Отсутствие побочных эффектов делает это лекарство не только действенным, но и безопасным.

полиоксидоний отзывы

Особенности применения и режим дозирования

Препарат должен применяться только по назначению врача и в соответствии с его указаниями. В определении дозы играет роль лекарственная форма средства, возраст пациента, тяжесть заболевания, ожидаемый эффект. Препарат можно принимать ежедневно в течение курса или через день. Существует множество схем лечения взрослых и детей, разработанных с учетом особенностей прохождения химических процессов на определенных стадиях течения заболеваний. Таблетки обычно назначаются перорально или сублингвально: 1-3 раза в день, за 20-30 минут до еды. Раствор применяется интраназально или в виде инъекций (внутримышечно, внутривенно). Суппозитории предназначены для ректального или вагинального введения. Терапия может длиться от нескольких дней до года (онкология, ВИЧ).

полиоксидоний отзывы

Противопоказания к применению, передозировка, побочные эффекты

К основным противопоказаниям препарата "Полиоксидоний" относят беременность, период лактации и индивидуальную непереносимость. С осторожностью назначается медикамент детям до 6 месяцев (особенно растворимая форма). При острой почечной недостаточности лечение ведется под строгим контролем специалиста (обычно препарат не назначается более 2-х раз в неделю). При употреблении таблеток необходимо учесть непереносимость или дефицит лактозы, нарушение всасывания глюкозы и галактозы. Нет зарегистрированных случаев передозировки препаратом "Полиоксидоний". Отзывы пациентов указывают на некоторую болезненность внутримышечных инъекций.

Особые указания по использованию, взаимодействие с другими лекарственными средствами

Для предотвращения неприятных ощущений при внутримышечном введении раствора можно растворять порошок в 1 мл 0,25 % раствора прокаина (если нет непереносимости этого средства). При капельном применении медикамента не стоит использовать в качестве растворителя инфузионные растворы, содержащие белок. Запрещено превышать дозы и увеличивать курс лечения без назначения лечащего врача.