Лекарство "Панзинорм Форте": инструкция по применению

0
0

Лекарство «Панзинорм Форте» – это средство полиферментного происхождения, которое используется для корректировки пищеварения. Как известно, поджелудочная железа – это один из главных составляющих при переваривании пищи. Но бывает, что она не справляется с поставленной задачей. В помощь ей и создан препарат «Панзинорм Форте».

Формы выпуска

Препарат «Панзинорм» имеет две формы выпуска. Капсулы выпускаются блистерами по 7 штук. Упаковки продаются по 3, 8 и 12 блистеров. Инструкция к препарату прилагается. Таблетки выпускаются по 10 штук в упаковке, а во вторичной упаковке 1-3 блистера. Инструкция прилагается.

панзинорм форте

Состав

Препарат состоит из таких ферментов, как амилаза, протеаза и липаза. Ферментная активность (ее еще называют энзиматической активностью) ферментов, которые содержатся в одной таблетке, оценивается по показателю «единица Европейской фармакопеи». Исходя из этой шкалы измерения, в одной лекарственной форме содержится 10 000 Ед. Евр. Ф., фермента липазы, а в таблетке – 20 000. Фирмой-производителем препарата является KRKA. Фармацевтическим сырьем для производства препарата «Панзинорм Форте Н» являются поджелудочные железы животных – свиней и коров.

панзинорм форте н

Препарат «Панзинорм»: аналоги

Аналогами препарата являются средства, которые очень популярны среди населения и занимают первые строчки в топах продаж. Это такие препараты, как «Фестал», «Пензитал», «Креон», «Микразим» и т. д.

Фармакологическое действие

Попадая в тонкий кишечник, капсулы или таблетки растворяются, и содержащиеся в них ферменты впитываются. Тогда и начинается действие. Каждому ферменту отведена своя роль в пищеварении. За переваривание жиров несет ответственность липаза. Она растворяет их до глицерина и жирных кислот, благодаря этому обеспечивается хорошая всасываемость. За расщепление углеводов отвечает амилаза. Протеаза расщепляет белки. В целом, они улучшают поглощение и переваривание пищи. Согласно отзывам, препарат способен предотвратить стеаторею – это выделение жира в большом количестве с калом. Также препарат «Панзинорм Форте 10000» удаляет боль при хроническом панкреатите.

панзинорм форте 10000

Показания к применению препарата

Средство «Панзинорм» применяется:

  • Если поджелудочная железа недостаточно выделяет секрецию. Такое может происходить при хронических заболеваниях (хронический панкреатит).
  • Если имеет место дисфункция поджелудочной железы. Это происходит, когда ткань органа замещается рубцовой тканью или соединительной.
  • Если в организме есть хронические воспалительные процессы в органах, которые принимают участие в пищеварении (печень, желудок и т. д.).
  • После хирургических вмешательств или других посттравматических состояний.

панзинорм форте

Инструкция по применению

Следует индивидуально подбирать дозировку и принцип лечения средством «Панзинорм». Общими указаниями стоит пользоваться на начальном этапе. Так, следует принимать по 1-2 единицы три раза в день. Далее под наблюдением врача можно увеличить дозировку. Препарат «Панзинорм Форте» принимается во время еды, запивается водой. Если же не удалось съесть таблетку или капсулу с пищей, то можно устроить небольшой перекус и тогда принять средство. Разжевывать таблетку или капсулу не нужно. Больным муковисцидозом врачи предлагают принимать лекарство в минимальных дозах. Дозировка прописана в инструкции. Детям желательно давать меньшее количество препарата, чем взрослым, причем с осторожностью.

Противопоказания

Согласно отзывам о препарате и результатам исследований, существуют некоторые противопоказания к его приему:

  • Если у пациента есть аллергия или гиперчувствительность к какому-либо ферменту препарата или к свиному белку.
  • Заболевание острым панкреатитом. Эта болезнь поджелудочной железы является веским противопоказанием для применения.
  • Не следует давать препарат и детям младше 15 лет, которые больны муковисцидозом.

Применение в период беременности и лактации

Данных о противопоказаниях или применении препарата «Панзинорм Форте» для лиц данной группы не обнаружено.

Побочное действие средства «Панзинорм»

Применяя препарат «Панзинорм Форте», стоит учитывать возможные побочные эффекты:

  • Аллергические реакции, которые могут сопровождаться сыпью, зудом, иногда даже бронхоспазмом.
  • Побочное действие в желудочно-кишечном тракте: возможны тошнота, запоры или, наоборот, поносы, рвота, раздражение кожных покровов вокруг рта и ануса.
  • При приеме детьми, больными муковисцидозом больших доз препарата может возникнуть фиброзирующая колонопатия. Опасное явление характеризуется сужением просвета толстого кишечника. Это происходит вследствие обрастания стенок кишечника фиброзными образованиями.

панзинорм форте н

Указания к применению

Эффективность действия фолиевой кислоты значительно падает, если принимать ее вместе с препаратом «Панзинорм». Причиной является ингибирование ее всасывания. Случалось, когда средство «Панзинорм Форте» препятствовало всасыванию организмом железа. На реакцию человека и на концентрацию внимания, на зрение препарат не влияет. Средство «Панзинорм» (10000 или 20000) можно приобрести в аптеках без рецепта врача. Перед применением стоит проконсультироваться с врачом. При передозировке препарата интоксикации не происходит. В таких случаях необходимо промыть желудок, отменить применение медикамента, провести симптоматическую терапию. Лекарственные формы препарата «Панзинорм Форте» очень устойчивы к кислотно-щелочной среде желудочно-кишечного тракта. Составляющие медикамента всасываются только в 12-перстной кишке. Средство «Панзинорм» хранится при температуре до 30 градусов. Годен препарат 3 года.