Гематоген при беременности: есть или не есть?

0
0

Во время беременности женщины то и дело сталкиваются с ограничениями. Порой все девять месяцев вынашивания ребенка напоминают курс жесткой диеты. Особенно важное внимание уделяется приемам лекарственных препаратов и витаминов. Примечательно, но одним из средств, перед употреблением которого необходимо проконсультироваться с врачом, является гематоген. При беременности гормональный фон организма меняется. Поэтому то, что можно было принимать и кушать до зачатия ребенка, весьма вероятно, окажется опасным во время вынашивания малыша. Следовательно, может возникнуть вопрос: "А можно ли гематоген беременным?" Давайте разберемся.

гематоген при беременности

Общие сведения

Гематоген является лакомством лечебно-профилактического характера. Многие люди употребляют его как альтернативу сладкому. Даже в детстве вместо шоколадки зачастую можно было получить в подарок такой батончик. Но это не является хорошей традицией. Потому как, в первую очередь, данный препарат представляет собой медицинское средство. И его прямое назначение — лечение и профилактика некоторых заболеваний. Гематоген представляет собой твердый батончик, содержащий высокую концентрацию железа. Его, в свою очередь, получают из крови крупного рогатого скота путем обработки, очищения и удаления различных веществ, таких как фибрин. В конечном итоге образуется применяемый в пищевых целях черный альбумин, или, как его еще называют, порошок гемоглобина. Именно эта составляющая является доминирующей и отличает от аналогов настоящий полезный гематоген. При беременности, различного рода заболеваниях врачи могут прописать прием этого препарата. Однако бездумно употреблять его не следует.

гематоген инструкция

И сгущенка, и аскорбинка

Как было уже сказано выше, в составе гематогена находится большое количество железа. Соединенный с белком, а также насыщенный аскорбиновой кислотой, сгущенным молоком, витаминами и другими полезными добавками, этот препарат отлично усваивается организмом. Благодаря своей структуре он помогает бороться с различными видами железодефицитной анемии. Поэтому гематоген при беременности может быть порекомендован для приема и по этой причине. Но, опять же, в ограниченном количестве.

можно ли гематоген беременным

Есть нельзя избегать: запятая в верном месте

Конечно же, как и любой другой лекарственный препарат, свои побочные эффекты имеет и гематоген. Инструкция по приему сладкого батончика диктует следующие возможные реакции и противопоказания:
1. В состав медицинского лакомства входит сгущенное молоко, являющееся весьма калорийным продуктом. Поэтому если у беременной женщины есть предрасположенность к полноте или сахарному диабету, принимать гематоген нельзя.
2. Этот препарат сгущает кровь, что, в свою очередь, может привести к образованию тромбов и плохо повлиять на питание и развитие плода.
3. Гормональный фон беременных подвержен изменению, поэтому иногда переизбыток какого-либо витамина может вызвать аллергическую реакцию. Это также касается и гематогена. В нем наблюдается большое количество витамина В. Поэтому чрезмерное употребление этого сладкого средства может спровоцировать появление аллергии.
4. Как было уже сказано выше, гематоген полезен при некоторых видах анемии. Однако если недуг не связан с нехваткой железа, беременным средство употреблять не рекомендуется.
5. В некоторых случаях могут появиться неприятные последствия в виде расстройства желудочно-кишечного тракта, диареи или же, наоборот, запора.
6. Наличие аллергии, чувствительности и непереносимости отдельных видов и компонентов препарата также являются причиной его запрета.

гематоген при беременности

Другие показания к приему

Гематоген при беременности может быть порекомендован врачом, если у женщины наблюдается малокровие, недостаток железа. Кроме того, этот препарат обладает общеукрепляющим действием, его состав помогает восстановиться после затяжных инфекционных заболеваний. Еще один положительный момент — наличие витамина А, который благотворно влияет на зрение. При отсутствии аппетита, снижении уровня гемоглобина в крови, а также апатии и вялости лучшим помощником также становится гематоген. Если, к счастью, у женщины нет нарушений в протекании беременности, а скушать кусочек сладкого батончика уж слишком хочется, можно побаловать себя небольшим ломтиком. Главное при этом - не слишком усердствовать.