Любимое лакомство или лекарственное средство – гематоген? Состав продукта

0
0

Вряд ли найдется среди нас человек, который никогда не пробовал гематоген. Состав его уникален. Он не меняется уже на протяжении нескольких десятков лет. Интересно, а как вообще был изобретен этот продукт? Что в него входит? Какую пользу он приносит? Есть ли какие-то противопоказания для его употребления? Сколько долек его можно съедать в день? На все эти вопросы можно найти ответы в этой статье.

Состав гематогена?

гематоген состав
Так какие же компоненты присутствуют в таком препарате, как гематоген. Состав его не является секретом. Многим из нас известно, что главный его компонент – это сухая смесь крови крупного рогатого скота. Она, конечно же, проходит особую обработку, целью которой является сохранение целебных свойств присутствующих в ней эритроцитов. А из чего состоит гематоген еще? Оказывается, что для улучшения вкусовых качеств и дополнительного обогащения питательными веществами в него добавляют такие продукты, как сахар, мед, аскорбиновая кислота, сгущенное молоко, орехи, кокосовую стружка и так далее.

Немного истории

Такое полезное лакомство, как гематоген многим из нас знакомо с детства. Но мало кому известно, что в виде сладких плиток оно стало продаваться в России после 1917 года. Гематоген, состав которого уникален, тогда нашел широкое применение в пищевой промышленности и медицине. До этого в аптеках предлагали несколько иной продукт. Это была микстура на основе бычьей крови. Изобрел ее доктор Гомель в 1890 году в Швейцарии. Своим появлением данное средство обязано ученым, которые выяснили, что железо – один из важнейших компонентов крови. Произошло это в конце XIX века. Сейчас гематоген свободно продается в аптеках.

Польза гематогена

из чего состоит гематоген
Этот сладкий батончик обладает общеукрепляющим действием на организм человека. Регулярное его употребление повышает уровень гемоглобина в крови и приводит в норму процесс кроветворения. Кроме того, гематоген является источником необходимых организму аминокислот. В нем много витамина А, который отвечает за состояние наших волос, ногтей и кожи, а также улучшает зрение. Данную пищевую добавку часто используют как вспомогательное средство при лечении различных заболеваний, например, анемии (нехватка железа). Принимать гематоген советуют людям, перенесшим сложные операции или тяжелые заболевания. Очень полезно употреблять его детям.

Вред продукта

из чего сделан гематоген
Говоря о том, как полезна данная добавка к пище, нельзя не упомянуть о ее противопоказаниях. Их, к сожалению, не лишен гематоген. Состав его сложный, в нем много различных ингредиентов, способных вызвать аллергию. Это и сгущенное молоко, и мед, и другие компоненты. С осторожностью его стоит употреблять людям, страдающим ожирением и сахарным диабетом. Ведь в нем много сахара, который вреден при подобных недугах. Нельзя есть гематоген, как обычное лакомство. Для его применения существует определенная инструкция: 2-3 пластинки 3 раза в день. При злоупотреблении данной пищевой добавкой могут возникнуть диарея и тошнота.

В этой статье мы выяснили, из чего сделан гематоген и какую пользу он приносит.