Противоречивый лецитин: вред и польза. Стоит ли принимать добавку в гранулах?

0
0

В данной статье будет подробно рассказано о том, что представляет собой лецитин. Вред и польза, применение, а также ответ на вопрос о том, для чего он вообще нужен, рассмотрены ниже.

Что это такое?

лецитин в гранулах
"Лецитин" в буквальном переводе с греческого языка обозначает "желток". Это сложное по составу органическое вещество, характеризующее все группы, которые имеют желтовато-коричневую субстанцию. Лецитин – это одно из таких веществ, которые влияют на весь организм в целом. Он обладает свойствами гепапротекции, то есть защищает печень и помогает восстановлению поврежденных тканей. Следовательно, идет общее снижение холестерина в крови и уменьшается риск возникновения "бляшек" в кроветворной системе человеческого организма. Также он благотворно влияет на образование красных кровяных телец и общий удельный вес гемоглобина в крови. Он стимулирует отток желчи, поэтому жирные кислоты распадаются лучше, идет ускорение их всасывания в тонком и толстом кишечнике.

Зачем нужен лецитин?

лецитин это
Многие биохимические процессы не могу существовать без лецитина. Среди обычных людей существует мнение о невозможности восстановления нервных клеток. Утверждение данное ошибочно. Аксоны и дендриты успешно поддаются регенерации, если отсутствуют серьезные и глубокие повреждения клеток. Так, лецитин помогает успешно реанимировать поврежденные клетки. Он непосредственно влияет на психологическое состояние и нервную систему, улучшает долговременную память. Также лецитин – эффективное средство для детей с нарушениями произвольного внимания и усидчивости. Он способствует восприимчивости учебного материала ребенком. Лецитин является практически безопасным веществом для введения в суточный рацион маленького ребенка. Потребность организма в нем зависит от жалоб и наличия определенной симптоматики.

Чем вреден лецитин?

лецитин вред
Всем известное заболевание псориаз плохо поддается лечению. Лецитин рекомендуют людям, страдающим этой болезнью. Без него невозможно нормальное и полноценное усвоение некоторых витаминов и микроэлементов. Бесконечно можно писать о характеристике вещества со знаком “плюс”, но следует упомянуть, что приносить лецитин вред может так же, как и пользу. Пищевая промышленность наполнена искусственными и модифицированными составляющими, указанными иногда на этикетках тех или иных продуктов. Не обошла она стороной и лецитин, который значится на этикетке как Е322. Заметьте, что он содержится практически везде. Не изучен до конца соевый лецитин, вред его поэтому может быть весьма значительным, поскольку чаще всего такая соя – генномодифицированный продукт. То есть лучше всего, при регулярном приеме данного вещества, получить консультацию специалиста, а не бесконтрольно есть гранулы из банки. Ведь при всех положительных характеристиках, как уже и было упомянуто, спектр его противопоказаний к применению не слишком изучен.

Выводы и заключения. Мнения покупателей и врачей

Все говорят о рассматриваемом веществе как о полезной вещи. Но мало кто озвучивает то, что лецитин вред может нанести весьма значительный, при этом неизвестно, когда может взорваться “бомба замедленного действия”. Конечно, в натуральном виде он полезен – его содержат яйца, некоторые злаки. В данном случае он естественным образом поступает в пищу. Но вот лецитин в гранулах лучше всего употреблять осторожно и четко в той дозировке, которая написана в инструкции к применению. Несмотря на то что многие отзывы о лецитине свидетельствуют об обратном, покупатели утверждают, что он действительно полезен для здоровья и детям, и взрослым. Однако, может, все же лучше не рисковать? Хотя, стоит сказать о том, что многие врачи включают лецитин в профилактический курс лечения основного заболевания.