Краткое содержание: "Медный всадник" как произведение литературы и искусства

0
0

В данной статье мы с вами постараемся разобрать насущные вопросы, которые раскрывает Александр Сергеевич Пушкин в своем произведении. Также ниже будет указана история создания бронзового памятника, построенного в честь поэмы, и ее краткое содержание. «Медный всадник» на сегодняшний день является не только гордостью России, но и, как ни странно, до сегодняшнего дня находится в списке наилучших произведений мировой литературы.

памятник медный всадник

Проблемы, которые затрагивает Пушкин в своем произведении

Известная на весь мир поэма «Медный всадник», написанная Александром Сергеевичем Пушкиным в 1833 году, несет в себе главную проблему XX века – взаимоотношения между людьми и государством. Вопросы, которые он раскрывает в своем произведении, затрагивают власть и человека.

Какие жизненные обстоятельства сподвигли Александра Сергеевича написать данное произведение

Гениальная мысль написать данную поэму пришла к Пушкину только после того, как он 7 ноября 1824 года стал заочным свидетелем петербургского наводнения. Данный потоп воспринялся человечеством как некий крах и шаг к пропасти. Эмоции, которые переполняли в те моменты Петербург, не могли не оставить свой отпечаток в воображении Александра Сергеевича, и уже тогда в его голове промелькнула гениальная мысль написать произведение, посвященное произошедшему событию. Но по иронии судьбы поэма была написана лишь через девять лет. После того как произведение приобрело популярность, мир узнал его краткое содержание. «Медный всадник», по мнению многих ценителей и почитателей творчества поэта, считается одним из лучших его творений.

краткое содержание медный всадник

Разбор произведения на части

Для начала необходимо определить в знаменитой поэме как минимум экспозицию, завязку, кульминацию, развязку и только после описывать краткое содержание. «Медный всадник» включает в себя экспозиционную часть, в которой фигурирует главный герой Евгений, а также прославление «великих дум» Петра Великого и града Петрова. К завязке можно смело отнести описание потопа, кульминацией считается известие о смерти невесты, а вот развязкой, в свою очередь, является сумасшествие и гибель Евгения.

Краткое содержание поэмы «Медный всадник», А.С. Пушкин

«Медный всадник». Краткое содержание» - было бы здорово, если бы подобного рода книги существовали и приносили пользу всем подросткам современного мира. Но, к сожалению, их нет, и в 21 веке весь школьный материал подобного рода должен обрабатываться детьми в кротчайшие сроки самостоятельно. Именно поэтому для упрощения данной задачи предлагаем плавно перейти к краткому описанию сюжета поэмы «Медный всадник». Краткое содержание по главам не будет указываться в данном разделе, ниже мы с вами разберем главные события, произошедшие в поэме. Итак, начнем. В начале поэмы Пушкин рассказывает читателям о Петре, который стоит на берегу Невы и мечтает возвести город, который непременно будет служить в дальнейшем народу окном в желанную Европу. Спустя сто лет этой идее суждено было сбыться, и вот теперь на месте пустоты вознесся прекрасный город. Далее речь в произведении идет о мелком чиновнике по имени Евгений, который ежедневно возвращается домой и пытается уснуть, размышляя о своем нынешнем положении, ведь когда-то его семья не нуждалась в помощи, потому как знатный род чиновников имел неплохую прибыль, а теперь все наоборот. Помимо этого, его мысли постоянно заполнены любимой, которую зовут Параша, он мечтает как можно быстрее жениться на ней и построить крепкую неразлучную семью.

краткое содержание медного всадника

Сладкие мечты заставляют его уснуть, а ближе к утру его сон нарушает разбушевавшаяся Нева, которая вышла из-под контроля, вскоре весь Петербург был затоплен. Многие люди погибли, Пушкин сравнивает потоки реки с солдатами, которые разрушали все на своем пути. Вскоре река возвращается в свои берега, и Евгению выпадает шанс переплыть на другую сторону города, к любимой. Он бежит к лодочнику и просит его о помощи. Попав на другой берег, мелкий чиновник не может узнать былых мест, сейчас они похожи на руины и напоминают поле сражение, усыпанное человеческими телами. Евгений, позабыв обо всем, спешит к домику любимой, но не находит его, осознав, что его невесты нет в живых. Чиновник лишается рассудка, изводя себя диким хохотом. На следующий день, когда природа вернулась к прежнему состоянию, все люди как будто позабыли о происшедшем, и только Евгений не мог спокойно дышать. В течение последующих лет ему постоянно будет слышаться шум бури, он станет отшельником. Лишь однажды, проснувшись рано утром, он вспоминает все, что с ним произошло за последнее время, и выходит на улицу, где видит дом с памятниками у входа. Немного около них походив, бедолага заметил на морде одного из мраморных львов гнев и бросился бежать прочь, слыша за собой невероятный топот коней. После этого он еще долго прятался от непонятного шума в ушах, мечась по всему городу из стороны в сторону. Через время прохожие люди видели, как он снимал свой картуз, прося таким образом прощения перед грозным памятником. Немного позже его нашли мертвым на небольшом островке и сразу «похоронили ради Бога».

а с пушкин медный всадник краткое содержание

Памятник «Медный всадник»

Ниже мы с вами остановимся на описании памятника мирового значения. Произведение, о котором в данной статье идет речь, знаменито на весь мир не только своей гениальностью, простотой, некой жизненной философией. Помимо этого, имеет вовсе не краткое содержание «Медный всадник». Он, как ни странно, является неотъемлемой частью Санкт-Петербурга. Это памятник, который воздвигнут в центре города и посвящен рассмотренной поэме и Петру первому. Внешне бронзовая глыба имеет вид скалы с чарующим всадником. Место, где расположен памятный монумент, выбрано по случаю того, что рядом находится Сенат - символ всей царской России. Автором данного шедевра является Этьен-Морис Фальконе – работник фарфорового завода, который против желания Екатерины II решил установить свое произведение искусства неподалеку от Невы. Гонорар за проделанную работу Фальконе получил довольно скромный, другие светские скульпторы на тот момент просили в два раза больше. В процессе работы скульптору поступало множество различных предложений по поводу будущего памятника, но Этьен-Морис был настойчив и в конечном итоге воздвиг ранее им же задуманное. Вот что он по этому поводу написал И. И. Бецкому: «Могли ли Вы себе представить, чтобы скульптор, избранный для создания столь значительного памятника, был лишён способности думать, и чтобы движениями его рук управляла чужая голова, а не его собственная?»

медный всадник краткое содержание по главам

Интересно знать…

Разобрав краткое содержание «Медного всадника» и ознакомившись с историей памятника, предлагаю поговорить об интересном. Оказывается, помимо того, что поэма использовалась для скульптурного искусства, российский композитор Р. М. Глиэр, воспользовавшись событиями в произведении Александра Сергеевича, создал свой одноименный балет, фрагмент которого стал Санкт-Петербуржским гимном.