Можно ли принимать препарат "Клотримазол" (свечи) при беременности?

0
0

Во время беременности любая женщина тщательно заботится о своем самочувствии и здоровье. Ведь теперь она не одна – в ее животе находится любимый малыш. И чтобы он родился здоровым, будущая мама должна бдительно следить за своим состоянием. Иногда радостное ожидание омрачают различные хронические заболевания женщины, которые обостряются именно в этот период жизни. Если ранее у представительницы прекрасного пола отмечалось такое заболевание, как кандидоз, то не стоит удивляться, если оно даст о себе знать и во время беременности. Что делать в таком случае? Немедленно идти к врачу! Он выпишет вам препараты, которые безопасны для вас и ребенка. Одним из таких является медикамент "Клотримазол".

клотримазол свечи при беременности

Что такое кандидоз

Кандидоз, или, как его еще называют, молочница, – это заболевание, которое вызывается грибком рода Candida. Практически каждая девушка или женщина хоть раз в своей жизни, но сталкивалась с этим неприятным недугом. И несмотря на то что на данный момент существует огромное разнообразие препаратов, которые могут помочь решить эту проблему, во время беременности всегда нужен особый подход. Даже те женщины, которые редко сталкивались с молочницей, в это время могут ощутить все симптомы заболевания. Если вы скорее обратитесь к врачу, то он выпишет вам нужное лечение. Довольно часто назначают средство «Клотримазол» (свечи) при беременности. Это очень популярный препарат для лечения молочницы. Она проявляется в основном сильными и обильными белыми творожистыми выделениями из влагалища, нередко сопровождается зудом.

Препарат «Клотримазол» во время беременности

Медикамент «Клотримазол» - это препарат широкого спектра действия, он оказывает антибактериальный эффект, помогает против трихомонады. Способен убивать практически все вредные грибки, препятствует синтезу белков и нуклеиновых кислот. Лекарство выпускается в разных видах: свечи, мазь, раствор, таблетки. Препарат «Клотримазол» (свечи) при беременности больше подходит женщине, чем мазь. Врач должен назначить средство во втором или третьем триместре, но ни в коем случае не в первом. В первые три месяца беременности оно противопоказано.

клотримазол во время беременности

Инструкция

Лекарство помогает не только от молочницы.

Показания к применению такие:

  • Микоз стоп.
  • Грибковые заболевания.
  • Лишай.
  • Кандидоз.
  • Трихомониаз, вульвовагинит.
  • Кандидозный стоматит.
  • Обработка перед родами.

Противопоказания:

  • Чувствительность к компонентам.

Кроме того, как уже говорилось, медикамент «Клотримазол» (свечи) при беременности используется только после третьего месяца.

Особые указания

Обычно молочницу лечат длительно. Хотя результат может наступить после первого применения, курс необходимо провести до конца. Довольно часто заболевание может вновь обостриться, если лечение вместе с женщиной не прошел ее партнер. Чтобы не допустить рецидива, вам нужно одновременно начать лечение (для мужчин препарат выпускается в виде таблеток или мази), а также воздержаться от половых контактов хотя бы несколько дней. Если молочница во время беременности то и дело обостряется, попробуйте чередовать данное лекарство с препаратом «Пимафуцин», он тоже безопасен.

клотримазол при беременности отзывы

Побочные эффекты

Безопасен ли препарат «Клотримазол» при беременности? Отзывы пациентов и врачей утверждают, что да. И это действительно так, за исключением первого триместра. Редко могут возникнуть побочные действия, такие как кожный зуд, сыпь, аллергия. В этом случае лекарство следует обязательно отменить и обратиться к врачу, который выпишет вам новое средство против кандидоза. Медикамент "Клотримазол" (свечи) при беременности помогает многим женщинам избавиться от заболевания.

Будьте здоровы! Не занимайтесь самолечением!