Как варить компот из яблок свежих и сушеных

0
0

Домашнее консервирование – исключительно благодатная тема для обсуждения. Какой бы опытной ни была хозяйка, ей обязательно хочется узнать новый, интересный рецепт заготовки овощей и фруктов и испробовать его на практике. Правильно ведь говорят: нет предела совершенству!

Золотые, наливные яблочки

как варить компот из яблок

Тема нашей статьи весьма актуальна для поры золотой осени: как варить компот из яблок. Заготовки этого замечательного плода делаются именно в сентябре-октябре. Почему? Потому что хорошо поддаются консервации и долго сохраняются кисловатые осенне-зимние сорта. Конечно, есть немало рекомендаций и о том, как варить компот из яблок летних: белого налива, золотой китайки и других. Однако и выпивать их придется спустя месяца 2 после закрутки, иначе в банках образуется плесень. А вот кисло-сладкие плоды осени оказываются более подходящими для длительного хранения. И консервацию из них можно есть не только всю зиму, но и весну, и даже дольше, до нового урожая. Главное, чтобы запасов вам хватило! Впрочем, обсудим мы все нюансы: и как варить компот из яблок одного сорта, и как закрутить напитки ассорти. Вкусные, витаминные, на радость всей семье!

Первичные рекомендации

Во-первых, подготовленные плоды не должны быть червивыми, битыми, порчеными. Все дефекты тщательно удалите. Во-вторых, яблоки подходят для компота хорошо созревшие, но не переспевшие. Зеленоватые плоды будут недостаточно ароматными и вкусными, а слишком зрелые моментально разварятся. Как варить компот из яблок, чтобы они хорошо проварились: если плоды крупные, с грубой кожурой, её следует очистить, а сами фрукты нарезать на четвертинки или мельче, удалив семена и плодоножки. Мелкие плоды, с кожицей нежной, не разрезаются и не очищаются, закладываются целиком в банки. Если компот варится не сразу, яблочные четвертинки и дольки залейте холодной водой с небольшой добавкой соли или лимонной кислоты, уксуса. Это нужно, чтобы плоды не потемнели под воздействием воздуха. Но дольше 30 минут в таком виде их держать не следует: пропадет много витаминов.

компот из яблок белый налив

Аромат и нежность белого налива

Итак, начнем наш кулинарный экскурс с этих, всеми любимых золотисто-зеленых, словно налитых медом, яблочек с таким восхитительным ароматом. Варится компот из яблок белый налив довольно просто. Подготовьте банки. Их нужно хорошо вымыть, затем прополоскать раствором пищевой соды (чайная ложечка на банку) и ещё раз сполоснуть в проточной воде. Затем, примерно на треть, загрузите тару яблоками. Мелкие кладите целыми, можно даже с корешочками. Крупные, не влезающие в горлышко банки, разрежьте на 4 части, удалите семена. Будьте внимательны к червякам – в плодах этого сорта, особенно спелых и сладких, их бывает много. Потому ещё совет о том, как заготовить компот из яблок белый налив: предварительно залейте их соленой водой – как мы это делаем с червивыми вишнями и черешней. Минут 20 хватит, чтобы паразиты вылезли, и их можно собрать. А яблоки хорошо ополоснуть. Когда банки заполните, насыпайте сахар – примерно 150-200 г на каждую (трехлитровую). Если емкость меньше, то и расход сахара уменьшается. Теперь наливайте обычную холодную воду. Стерилизуйте компот в течение 25 минут от начала закипания, затем закатайте, переверните банки вверх дном и накройте одеялом, чтобы они около суток остывали. Позже отнесите заготовки в погреб. В течение 2 недель время от времени проверяйте состояние компота: не помутнела ли жидкость, нет ли налета плесени, не вздулись ли крышки. Если консервы выглядят подозрительно, банки лучше открыть и содержимое вылить.

компот из свежих яблок

Компот обыкновенный


Компот из свежих яблок готовится и таким образом. Плоды твердых сортов нарежьте на дольки, почистите от семечек. Затем загружайте их в дуршлаги бланшируйте около 10 минут в хорошо горячей, но не кипящей воде (до 90 градусов). При таком температурном режиме дольки станут мягче, но не расползутся. Далее яблоки сразу охладите, дайте им стечь, а воду после бланшировки не выливайте: она пригодится для сиропа. Заполните подготовленные банки. В «бланшированную» воду всыпьте сахар (из расчета 200 г на банку), вскипятите сироп и заливайте им заготовку. Стерилизуйте под крышками компот из свежих яблок 20 минут, затем закатывайте. После перевернуть тару, укутать и дать остыть – обязательно!

варить компот из яблок свежих

Летнее разноцветье

Необыкновенно вкусными и очень полезными получаются консервы из нескольких видов овощей или фруктов. Компоты в этом плане не исключение. Напитки ассорти пахнут очень приятно, да и внешний вид их оказывается более привлекательным, вкус – насыщенным. Каждая такая баночка – праздник лета на нашем столе! Вот мы вам и расскажем, как варить компот из яблок свежих, добавляя к ним красную и черную смородину, малину или крыжовник, вишню. Ягоды можно сыпать все перечисленные вместе, а можно и какой-то один вид – в зависимости от того, что имеется у вас в наличии. На каждый килограмм яблок расходуется 350-400 г ягод. Для заливки вам потребуется на каждый литр воды 200-300 г сахара (в зависимости от того, насколько кислыми будут ингредиенты для компота). Ягоды хорошо промойте, удалите черенки и веточки. Красную смородину можно оставить кисточками – она слишком нежная и будет просто давиться в руках. Яблоки порежьте дольками, пробланшируйте, остудите. Засыпайте плоды вперемешку в банки, заполнив несколько меньше половины объема. Приготовьте сахарный сироп и горячим налейте во фрукты и ягоды. Кипятите 20 минут, затем закручивайте!

как закрывать компот из яблок

Компот медовый

Оригинальный способ того, как закрывать компот из яблок, описан вот в этом рецепте. Необычность его в том, что в качестве консерванта используется не сахар, а мед. Что вам потребуется: яблоки, очень кислого сорта (1 кг). Отлично подойдет антоновка. Затем натуральный мед со слабо выраженным запахом, например цветочный, - 300-350 г. И около 4 кг сладкого винограда столовых сортов, в идеале без косточек. Способ приготовления: яблоки очищаются, режутся на тонкие дольки и заливаются медом. Перемешайте их аккуратно и поставьте в прохладное место, можно в холодильник. Виноград следует перебрать, вымыть, ягоды снять с кистей и выдавить из них сок. Затем добавьте его к яблокам, вскипятите. Повторяйте процедуру не менее 3 раз в день (и так 2 дня). При последнем кипячении расфасуйте по стерилизованным банкам и закатайте.

Готовим сушку

Круглый год можно варить компот из сушеных яблок. Конечно, сначала их нужно их завялить! Как это сделать самим? На все есть свои рецепты! Яблоки сушатся нарезанными на четвертинки, очищенными от семечек. Или просто разделенными на дольки, с сердцевинкой. Нанизайте их на суровую нитку и повесьте на солнышке. Или же расстелите на противне пергаментную бумагу и тонким слоем рассыпьте ломтики, затем поставьте в прогретую духовку и сушите, переворачивая, до готовности. Чтобы сухофрукты не заплесневели или в них не завелись червячки, перед тепловой обработкой поместите яблоки на пару минут в горячую воду с лимонной кислотой. Готовую сушку храните в полотняных мешочках в сухом месте.

компот из сушеных яблок

Компот из сухофруктов

Обычно варят компот из сушеных яблок так: предварительно их замачивают в холодной воде, чтобы плоды стали мягче и удалились возможные червячки. Чтобы напиток получился вкуснее, желательно использовать разные плоды и ягоды. На 200 г сушеной смеси расходуется от половины стакана сахара (т. е. от 100 г). После замачивания промойте хорошо заготовку в теплой воде и положите в эмалированную кастрюлю (сначала только кусочки яблок и других плодов – без ягод). Влейте литр холодной воды, дайте закипеть и варите на небольшом огне полчаса. Затем добавьте остальную сушку, сахар, если требуется – ещё воды, и варите минут 10-15, до готовности. Остудите и пейте на здоровье!