Какие радиаторы лучше: алюминиевые или биметаллические? Биметаллические радиаторы: характеристики

0
0

Как бы мы ни стремились этого избежать, но рано или поздно каждый из нас сталкивается с такой проблемой, как замена батарей отопления в своем доме. И если раньше вопроса о том, какой же выбрать радиатор для установки, просто не возникало, то сегодня производители отопительной техники выпускают батареи из различных материалов, с разными техническими характеристиками и дизайном. Подобное разнообразие приводит к тому, что многие задаются вопросом, какие радиаторы лучше: алюминиевые или биметаллические? Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте детально рассмотрим особенности и характеристики батарей, изготовленных как из алюминия, так и из биметалла.

Алюминиевые и биметаллические радиаторы разница

Технические характеристики алюминиевых батарей

Выбирая, что купить - радиаторы отопления алюминиевые или биметаллические, стоит ориентироваться не только на цену, но также и на технические характеристики. Так, межосевое расстояние между нижним и верхним коллектором у приборов, изготовленных из алюминия, варьируется от 200 до 500 см, а рабочее давление, как заявляют производители, они могут выдерживать в диапазоне 6-16 атмосфер. Максимально возможная температура теплоносителя составляет +110 оС. Вес одной секции может быть от 1 до 1,5 кг, а емкость - 250-450 мл.

Особенности радиаторов из алюминия

Как и следует из названия, эти отопительные приборы изготавливаются из алюминия. Свойства этого металла определяют основные характеристики изготовленных из него батарей. Алюминий — металл с высокой теплопроводностью, благодаря чему обогревательные приборы отличаются высокой теплоотдачей, которая происходит как за счет излучения, так и путем конвекции. Кроме этого, легкость материала позволяет изготавливать из него радиаторы с небольшим весом. Незначительное количество воды, циркулирующей в секциях, позволяет быстро и просто регулировать температуру посредством специальных термоголовок.

Какие радиаторы лучше алюминиевые или биметаллические

Как производят батареи из алюминия

При изготовлении радиаторов из алюминия для увеличения прочности в расплавленный металл вводят особые добавки из кремния. Из полученного состава производят как отдельные секции, так и коллекторы. Алюминиевые радиаторы могут изготавливаться двумя способами: экструзией и литьем.

Методом экструзии, а проще говоря – выдавливания, изготавливают вертикальные детали батарей, которые в дальнейшем скрепляются между собой. Сам коллектор выдавливают или льют из силуминового сплава. Затем все детали производители обязательно прессуют, тем самым крепко соединяя их между собой. Это наиболее дешевый метод изготовления радиаторов из алюминия, однако в дальнейшем их нельзя будет модернизировать или «нарастить» в процессе эксплуатации.

Методом литья при повышенном давлении изготавливают отдельные секции, которые могут выдержать давление в диапазоне от 6 до 16 атмосфер.

Отдельно следует выделить анодированные алюминиевые радиаторы, которые изготавливаются из высококачественного металла. Для увеличения устойчивости к коррозии их подвергают анодному оксидированию, которое изменяет структуру металла. Для соединения деталей между собой используются специальные муфты, закрепляемые с внешней стороны, а не ниппеля, как обычно. Внутренняя сторона таких радиаторов гладкая, что способствует более высокой их теплопроводности, чем у обычных алюминиевых батарей. Такие отопительные приборы могут выдерживать рабочее давление от 50 до 70 атмосфер, но и цена на них достаточно высока.

Достоинства и недостатки

Стараясь разобраться в том, какие радиаторы лучше, алюминиевые или биметаллические, отметим следующие положительные характеристики батарей, изготовленных из алюминия.

  1. Возможность выбора из множества различных моделей и цветовых решений, что позволяет создать индивидуальный и неповторимый стиль дома.
  2. Легкость и простота транспортировки и монтажа из-за небольшого веса.
  3. Отличная теплоотдача, позволяющая поддерживать комфортный уровень тепла в помещении даже при низкой температуре теплоносителя.
  4. Доступный ценовой диапазон.

Несмотря на множество достоинств, алюминиевые радиаторы имеют ряд недостатков. Прежде всего, это низкая устойчивость таких приборов к высокому давлению в отопительной системе и гидроударам, а также к механическим воздействиям. Кроме того, алюминиевые батареи нельзя использовать в том случае, если в системе отопления применяется гликолевый теплоноситель.

Биметаллические радиаторы

Отопительные приборы из биметалла

Такие радиаторы изготавливаются из двух металлов - алюминия и меди (стали), каждый из которых обладает уникальными характеристиками. Благодаря этому такие батареи, как и сталь, устойчивы к коррозийным процессам, и так же, как алюминий, обладают прекрасными теплопроводными качествами.

Технические характеристики радиаторов из биметалла

Как показало время и практика эксплуатации, такие отопительные приборы прекрасно служат как в частных домах и коттеджах с автономной системой отопления, так и в многоквартирных домах с централизованной поставкой тепла. Современные биметаллические радиаторы характеристики имеют следующие:

  • межосевое расстояние между техническими коллекторами от 200 до 500 мм;
  • высокая устойчивость к скачкам давления в системе, вплоть до значений в 30-40 атмосфер;
  • максимально возможная температура теплоносителя составляет +130 0С;
  • отличный уровень теплоотдачи, в диапазоне от 170 до 190 Вт;
  • возможность использовать практически любой теплоноситель, так как стальной сердечник не вступает в химические реакции;
  • маленькая емкость каждой секции – от 0,1 до 0,3 литра;
  • вес одной секции – от 1 кг и выше.

Как они устроены?

Биметаллические обогреватели состоят из отопительного контура (стальных или медных труб), по которому циркулирует носитель тепла. Эта конструкция устанавливается внутрь внешнего корпуса, который изготавливается из современных сплавов алюминия. Наружная оболочка производится в виде одной либо нескольких фигурных пластин.

Лучшие биметаллические радиаторы

Конструктивные особенности

Батареи из биметалла могут изготавливаться двумя различными способами.

Лучшие биметаллические радиаторы изготавливают посредством заливки под давлением алюминиевого состава в стальной корпус. Они прочны, надежны и обладают более высоким уровнем теплоотдачи.

Более дешевый метод изготовления состоит в том, что стальную сердцевину устанавливают лишь в вертикальные каналы прибора. Такие радиаторы называют псевдобиметаллическими, и хотя по ряду характеристик они превосходят алюминиевые, но прочность и защищенность корпуса у них довольно слабая.

Чем они хороши?

В поисках ответа на вопрос о том, какие радиаторы лучше - алюминиевые или биметаллические, отметим следующие достоинства батарей из биметалла.

  1. Высокая устойчивость к различным физическим воздействиям, таким как перепады давления и высокие температуры в отечественных системах отопления.
  2. Устойчивость к коррозии и воздействию различных химических составов теплоносителей.
  3. Узкие каналы для циркуляции теплоносителя способствуют высокой экономичности прибора.
  4. Высокий уровень теплоотдачи.
  5. Легкость и простота монтажа и дальнейшего обслуживания.
  6. Множество различных модельных и цветовых решений, благодаря которым батареи могут гармонично вписаться в интерьер практически любого стиля.
  7. Длительный срок эксплуатации. По заявлениям производителей, до 20 лет.

Недостатки

Биметаллические радиаторы цена

Основной недостаток, который сегодня имеют биметаллические радиаторы, – цена, являющаяся самой высокой среди отопительных приборов этого типа (от 400 рублей за секцию). Однако она компенсируется высоким уровнем надежности и длительным сроком эксплуатации. Специалисты, занимающиеся обслуживанием отопительных систем в жилых домах, отмечают, что одним из недостатков биметаллических монолитных батарей с сердечником из стали является коррозия (в том случае, если по окончании отопительного сезона из системы сливают воду и происходит одновременный контакт и с воздухом, и с водой). Кроме того, узкие циркуляционные каналы для теплоносителя довольно часто засоряются и закупориваются.

биметаллические радиаторы характеристики

Биметаллические или алюминиевые?

Человек, не занимающийся профессиональным строительством или отопительными системами, вряд ли сможет по внешнему виду отличить алюминиевые и биметаллические радиаторы, разница практически не видна. Это действительно сложно, так как обычно оба типа этих батарей выглядят одинаково - как плоский прямоугольник, покрытый порошковой эмалью, белой или цветной. Вся поверхность таких отопительных приборов является теплообменником и может быть как монолитной, так и состоять из секций, как правило, от 6 до 12.

Сегодня производители выпускают эти обогреватели в самых разнообразных моделях и дизайнерских решениях, что позволяет гармонично встроить их в интерьер любого помещения.

Как алюминиевые, так и биметаллические батареи имеют фигурно-реберную конструкцию, однако следует отметить, что на поверхности самих теплообменников пыль практически не скапливается. Объясняется это тем, что оба типа радиаторов во время работы не только излучают тепловую энергию, но и выполняют конвекционный обогрев помещения, в котором установлены, и поэтому пыль просто сдувается потоками теплого поднимающегося воздуха. Однако конвекция имеет несколько неприятных нюансов, а именно: в комнатах воздух чрезмерно высушивается, а стены плохо прогреваются. Именно поэтому эксперты рекомендуют устанавливать в жилых помещениях комбинированные системы обогрева.

Основное отличие биметаллических радиаторов от алюминиевых заключается в более длительном сроке эксплуатации, который компенсирует довольно высокие цены на такие батареи.

Кроме того, в пользу биметаллических приборов говорят следующие их характеристики.

  1. Более высокая прочность и надежность, так как основа у них выполнена из стали.
  2. Устойчивость к воздействию различных по химическому составу теплоносителей.
  3. Способность стойко переносить перепады и скачки давления в системе отопления.

Еще одно отличие биметаллических радиаторов от алюминиевых заключается в их весе. Так, батареи из алюминия значительно легче радиаторов из биметалла, состоящих из такого же количества секций. Также следует отметить, что алюминиевые обладают лучшей теплопроводностью и теплоотдачей.

Сравнив между собой отопительные приборы из алюминия и биметалла, мы можем составить мнение о том, какие радиаторы лучше - алюминиевые или биметаллические. Вторые обладают, кроме всех положительных характеристик первых, еще и высокой устойчивостью к механическим воздействиям и к коррозии. Важно отметить и то, что сферы их использования разные. Специалисты рекомендуют применять алюминиевые батареи в частных и малоэтажных домах с автономными системами отопления,
а вот биметаллические батареи прекрасно подойдут как для подключения к системе центрального отопления, так и автономной.

отличие биметаллических радиаторов от алюминиевых

Вместо заключения

У каждого вида батарей отопления, изготовленного из того или иного материала, есть свои неоспоримые достоинства, которые могут проявиться в полной мере только при правильной их установке и эксплуатации. Радиаторы из алюминия устанавливают тогда, когда при низком давлении в системе необходимо обеспечить максимально возможную теплоотдачу. Во всех других случаях лучше установить биметаллические устройства.