Какие радиаторы отопления лучше всего на сегодняшний день?

0
0

Во время проведения ремонта или строительства жилья одним из наиболее актуальных является вопрос о том, какие радиаторы отопления лучше всего на сегодняшний день.

Какие радиаторы отопления лучше
От правильного выбора данного обогревающего элемента зависит уровень затрат на отопление жилья, а следовательно, и на счета за энергоносители (или за отопление). В любом случае это сказывается на многом. Сейчас на рынке есть множество модификаций подобных приспособлений. В разнообразии несложно и потеряться. Как оказывается на самом деле, все не так уж и сложно. Выяснить то, какие радиаторы отопления лучше, не составляет особого труда.

Чугун

Достаточно длительное время для изготовления батарей используется чугун. Основные преимущества его – это большой срок службы, высокая коррозионная стойкость и устойчивость к образованию различных осадков внутри секции. К минусам можно отнести низкий коэффициент теплопередачи, высокий вес и, как следствие, сложность выполнения монтажа. Все это привело к тому, что такой вид отопительных элементов на практике используется все реже и реже.

Какой радиатор печки лучше

Стальные

Стальные батареи заняли нишу недорогих и доступных устройств. Они весят меньше (проще осуществлять монтаж), обладают лучшей теплопередачей. Но подвержены коррозии. Также могут забиваться различными осадками и, как результат, возможны ухудшения теплотехнических характеристик. Если решать вопрос о том, какие радиаторы отопления лучше, то данные приспособления целесообразнее использовать тогда, когда нужны минимальные затраты. 

Алюминий

Наилучшими характеристиками с позиции теплопроводности сейчас обладают алюминиевые радиаторы. Они устойчивы к образованию ржавчины, имеют большой
срок службы, прекрасно передают тепло. Также они не подвержены выпадению осадка внутри секции. Практически у них нет недостатков, есть только одни преимущества. Один минус у них все же есть – это то, что они не способны работать при большом давлении, в отличие от ранее приведенных. Именно этот фактор и сдерживает их повсеместное внедрение. Также такой тип радиаторов применяется и в транспортных средствах (легковых и грузовых автомобилях, например). В качестве конкурента на этом поприще у него выступает медь. Если возникает такой вопрос о том, какой радиатор печки лучше для авто, то ответ в такой ситуации однозначный - медный. При одинаковых характеристиках этот материал обладает улучшенной теплоотдачей. Но алюминий продается по более низкой цене.

Биметаллические

Какие радиаторы лучше

Чтобы лишить алюминиевые батареи всех возможных недостатков, конструкторы пошли дальше. Они объединили в одном устройстве и этот материал, и сталь. Это привело к появлению наиболее перспективной модификации данных устройств на сегодняшний день – биметаллических секционных батарей. Они обладают всеми преимуществами предыдущей модификации таких приспособлений, но за счет использования стали могут работать при более высоком давлении и могут быть применены во всех случаях без ограничений. Единственный минус их – это высокая стоимость. Если бы не это, то ответ на вопрос о том, какие радиаторы лучше, уже был бы получен. А так, исходя из финансовых возможностей и технических требований, большинство людей выбирает в основном между двумя последними видами батарей.

Заключение

В данном материале дан ответ на вопрос о том, какие радиаторы отопления лучше. Если бы не высокая стоимость, то можно смело таким назвать биметаллический нагревательный элемент. И если есть финансовая возможность купить именно такое оборудование, то именно на нем и имеет смысл остановить выбор. Если же бюджет ограничен, то можно выбрать алюминиевое устройство для обогрева. А вот на стали имеет смысл останавливаться, когда просто другой возможности нет.