Биметаллические радиаторы: отзывы. Радиаторы биметаллические: какие лучше? Цены, фото

0
0

Вы уже точно решили установить у себя биметаллические радиаторы отопления? Тогда на следующем этапе вы должны определиться с тем, какой вариант выбрать и какого производителя предпочесть. Это довольно сложное решение, так как на данный момент существует огромное количество марок и модификаций. Поэтому выбрать лучшие биметаллические радиаторы отопления довольно сложно. Для этого следует знать определенную информацию о производителях батарей и их товаре.

Оборудование эффективной, качественной и производительной отопительной системы возможно только при учете массы факторов, в числе которых немалая роль отведена радиаторам. На данный момент выбор батарей настолько велик, что некоторые оказываются в полной растерянности. Однако биметаллические радиаторы, отзывы о которых можно услышать все чаще, занимают лидирующие позиции.

Биметаллические радиаторы отзывы

Особенности

Как понятно из названия, речь идет о приборах, изготовленных сразу из двух металлов, к примеру, алюминия и стали. Благодаря такому сочетанию материалов, отличающихся по свойствам и характеристикам, можно получить отопительный прибор с удивительными свойствами. Выглядит все так: в алюминиевом или медном корпусе проложены стальные трубы. Такое решение позволяет обеспечивать быструю и качественную передачу тепла от теплоносителя. Одновременно с этим медный или стальной стержень, который находится в постоянном контакте с теплоносителем, устойчив к коррозии, не подвержен окислению, что позволяет ему служить довольно длительный временной промежуток.

Установка биметаллических радиаторов – это отличное решение для систем центрального отопления. При том что в данном случае теплоноситель довольно загрязнен, а частые перепады давления и гидроудары могут стать серьезным испытанием, такие батареи работают очень хорошо, обеспечивая максимально эффективный обогрев всех помещений, где их устанавливают.

Биметаллические радиаторы отопения

Создание комфортных условий в доме

Биметаллические радиаторы, отзывы о которых свидетельствуют об их высоком качестве, способны безотказно прослужить не менее двадцати лет, при этом нет необходимости в создании каких-то особых условий. Как утверждают те, кто уже установил у себя такие приборы, они практичны и удобны, так как, оборудовав ними помещение, можно достичь оптимальных условий обогрева.

Чтобы сделать правильный выбор батарей, необходимо знать основные параметры таких приборов отопления. В числе важных и значимых качеств можно выделить стойкость к коррозионному воздействию, а также высокую теплопроводность алюминия. Это особенно важно, если вы будете самостоятельно устанавливать радиатор биметаллический. Технические характеристики оказывают непосредственное воздействие на эффективность эксплуатации системы в будущем. Требуется правильно рассчитать необходимое количество секций.

Межосевое расстояние в 500 миллиметров говорит о теплоотдаче 180 ватт. Стальной слой внутри биметаллического радиатора по толщине обычно находится на уровне 2,5 миллиметра. Самыми распространенными габаритами батарей данной категории являются высота 57 см и глубина 10 см. Эти размеры можно назвать идеальными для любого современного помещения, благодаря чему можно грамотно организовать расположение отопительных элементов.

Биметаллические радиаторы отопления, цены которых могут составлять от 400 рублей за секцию, внешне почти не отличаются от алюминиевых. Из-за этого вполне возможно перепутать некоторые модели.

Стоимость таких изделий выше, чем алюминиевых аналогов. Дешевые варианты иногда менее надежны по сравнению с чугунными, однако качество более дорогих решений остается на высоте.

Радиаторы биметаллические какие лучше

Конструктивные особенности

Одна секция радиатора биметаллического вмещает в себя примерно 0,15-1,5 литра воды. К примеру, продукция фирмы Global вмещает небольшой объем теплоносителя, что позволяет уменьшать мощность, требуемую для нагрева, при этом их экономичность и эффективность находятся на высоте. Так как срок службы таких радиаторов составляет минимум 25 лет, то можно производить расчет отопительной системы на длительный срок, что позволит обеспечить оптимальные эксплуатационные параметры.

Расчет мощности

Если вы выбираете радиаторы биметаллические или алюминиевые, то перед выбором определенной модели следует произвести расчет секций. Тут довольно простая формула, которая требует знания площади обогрева и мощности батарей. Для биметаллических радиаторов необходимы такие расчеты: площадь помещения требуется разделить на мощность одной секции. А полученный результат требуется умножить на 100. При дробном числе его следует округлить до большего целого. При выборе количества секций биметаллических радиаторов требуется выбирать большее число. Это позволит существенно увеличить эффективность системы, понизив расходы на обогрев.

Радиатор биметаллический технические характеристики

Разновидности

Выбирая биметаллические радиаторы, отзывы о которых вам подскажут, какие из них наиболее привлекательные, вы узнаете, что на отечественном рынке можно найти несколько разных видов этих приборов. Следует рассмотреть каждый из них.

  • Секционный. В качестве основного достоинства тут можно назвать доступную цену, а также возможность в любой момент добавить секции и нарастить мощность батареи. Это довольно удобно и считается лучшим решением для загородного дома. Это связано с возможностью подбора самой подходящей длины для любого помещения, даже имеющего очень большую площадь. Секционные биметаллические радиаторы, отзывы о которых свидетельствуют об их высокой эффективности, состоят из нескольких колончатых элементов, имеющих круглую или элипсообразную форму.
  • Конвекторный. Как отмечают пользователи, размер такого отопительного прибора строго фиксирован, что несколько неудобно при установке в помещениях различной площади. В его конструкцию входит корпус и труба, проходящая внутри. Повышение коэффициента теплоотдачи становится возможным благодаря тому, что к стальной трубе приваривается множество металлических пластин.

Монтаж батарей отопления

Установка биметаллических радиаторов не представляет особой сложности, при этом не требуется каких-то специальных физических или финансовых затрат. При монтаже требуется учесть определенные параметры, в частности расстояния от стен, подоконников и полов. Для качественной установки потребуется целый набор дополнительных элементов в виде настенных креплений, кронштейнов и заглушек, а также кранов. Могут понадобиться также прокладки и переходники. Сам монтаж должен производиться максимально аккуратно и тщательно, стараясь не повредить очень хрупкий алюминий, используемый для корпуса.

Помимо химической стойкости такие батареи обладают еще одним существенным преимуществом по сравнению с алюминиевыми: давление, которое они выдерживают, намного выше. Установка радиаторов из биметалла гораздо проще, чем чугунных. Как утверждают счастливые обладатели подобного оборудования, масса их намного меньше, а привлекательный дизайн позволяет вполне обходиться без применения декоративных решеток, что составляет не только эстетический комфорт, но и некоторую экономию средств.

Если говорить о тонкостях монтажа отопительной системы, то на данный момент все реже производится установка с применением стальных труб. Это связано с трудоемкостью процесса, а также с возможностью образования протечек в местах соединения сварным способом. На данный момент все популярнее становятся полипропиленовые трубы, которые характеризуются высокой прочностью, а также прочими положительными эксплуатационными качествами. По отзывам потребителей, такие изделия практически не протекают, даже если были выполнены соединения неряшливо и с ошибками. Запас прочности соединений из полипропиленовых труб в разы превосходит стальные.

Знающие толк в этом деле не рекомендуют использовать металлопластиковые трубы с простыми цанговыми зажимами. Связано это с тем, что постепенно они разбалтываются, из-за чего может образовываться множество протечек. Такие соединения необходимо регулярно проверять и подтягивать, чтобы избежать подобных неприятностей.

Производители радиаторов из биметалла

Лучшие радиаторы отопления биметаллические

Самое высокое качество свойственно продукции данных марок: Rifar; Global; Sira; Oasis; Industrie Pasotti. Приставка «би» в названии товара говорит о том, что батареи производятся из двух видов металла. Обычно это сталь, которая находится внутри и непосредственно контактирует с теплоносителем, и алюминий, который служит переносчиком тепла в помещение. Сталь не подвергается разрушению под воздействием щелочей, которые обычно применяются в системах центрального отопления для того чтобы снять с труб окалину. Получается, что биметаллические радиаторы, отзывы о которых многие уже слышали и читали, посредством стального каркаса обретают прочность, надежность, а также долговечность. А алюминиевая оболочка придает им форму, и по опыту хозяев жилищ, где установлены такие батареи, обладает высокой теплоотдачей и привлекательным внешним видом.

Преимущества

В сравнении с традиционными стальными или чугунными батареями у биметаллических имеется целый комплекс достоинств. В числе наиболее значимых можно выделить:

  • возможность работать в системе, характеризующейся повышенным давлением (биметаллические радиаторы, отзывы о которых приводятся в этой статье, способны работать при давлении в 35 атмосфер, а это вдвое больше, чем у чугунных);
  • стойкость по отношению к агрессивным средам (стальные трубы внутри радиаторов покрыты специальным составом, который предотвращает развитие коррозии, и, что несказанно радует пользователей, абсолютно адаптированы к качеству отечественной воды, а оно в большинстве случаев оставляет желать лучшего);
  • продолжительный срок безотказной эксплуатации в различных условиях;
  • простота работ по монтажу, снижение финансовых и временных расходов;
  • привлекательный дизайн с возможностью выбора радиаторов для любого современного интерьера.

Радиаторы биметаллические производитель

Качество и надежность – подходящая основа для выбора

Сложно точно определить, какая фирма производит плохие или хорошие радиаторы биметаллические. Какие лучше, можно решить по ряду параметров. Сложно сказать, что продукцию определенного производителя не стоит покупать, так как она точно некачественная. Это просто невозможно, ведь оборудование подлежит обязательной сертификации, поэтому откровенно негодный товар в продажу не поступает. Биметаллические радиаторы отопления могут стоить меньше, так как на их изготовление потребовалось меньше материала, они обладают более простой конструкцией в сравнении с остальными, вполне возможно, что производитель сэкономил на чистовой отделке.

По этой причине батареи, которые представлены в нижней ценовой категории, стоимостью максимум 400 рублей за секцию, от малоизвестных российских и китайских производителей, нельзя назвать плохими. Их вполне можно использовать, при этом необходимо учесть, что рабочее давление должно быть меньшим, а их внешний вид немного менее привлекательный.

Радиаторы биметаллические или алюминиевые

Радиаторы биметаллические: какие лучше по качеству?

Батареи средней ценовой категории, примерно 400-600 рублей за секцию, являются основной частью рыночного предложения в России. Тут покупателю представлен отечественный бренд Rifar и итальянские бренды Sira и Global. Биметаллические радиаторы всех этих фирм не характеризуются какими-то существенными различиями. В данном случае выбор зависит от функциональных возможностей и эстетики.

На данный момент на рынке не представлено никакой продукции, которая была бы надежнее и дороже. Есть одна модель – биметаллические батареи PILIGRIM с медным сердечником, который почти совсем не подвержен коррозионным процессам.

Функциональность – один из параметров выбора

Если выбирать биметаллические радиаторы отопления, учитывая их функциональность, то можно сказать, что в подавляющем большинстве между ними нет никаких различий. Отличие состоит только в наличии моделей, имеющих нестандартное межцентровое расстояние. В ассортименте всех производителей есть продукция со значением этого параметра 350 и 500 мм. Если перед вами биметаллический радиатор RIFAR 500, то цифра говорит именно об этом расстоянии и его конкретном значении.

Можно отметить модели батарей от RIFAR, обладающие определенными дополнительными возможностями.

Первая модель RIFAR MONOLIT имеет монолитный сердечник. Еще одна интересная серия – RIFAR FLEX. Эти изделия могут иметь не прямую форму, а закругляться вдоль стен. Их можно использовать в помещениях, форма которых приближена к окружности. Модель VENTIL присутствует в нескольких сериях радиаторов. У них имеются патрубки, позволяющие осуществлять подключение снизу радиатора.

Эстетика

Лучшие радиаторы отопления биметаллические характеризуются тем, что удачно вписываются в любой интерьер. Именно поэтому у каждого покупателя есть возможность выбора того дизайна, который кажется ему наиболее удачным. Цвет покрытия – это еще один важный аспект. К примеру, биметаллические радиаторы «Рифар» характеризуются белоснежным цветом, а продукция Global может быть ближе к кремовому оттенку.

Биметаллические радиаторы: отзывы и рекомендации

Специалисты сошлись в одном-едином мнении: батареи данного типа характеризуются высокой теплоотдачей, долговечностью работы, устойчивостью к перепадам давления внутри системы, компактными размерами и современнейшим дизайном. Биметаллические радиаторы, отзывы о которых освещают различные нюансы их использования, способны вполне полноценно заменить старые батареи, даже с учетом их относительно высокой стоимости. Пользователи отмечают, что так как батарея длиной более 10 секций хуже прогревается, чем менее длинная, то практичнее будет установить несколько коротких секций вместо одной длинной. Биметаллические радиаторы «Рифар» имеют такую структуру: стальные трубы находятся в плотном окружении алюминиевых радиаторов. Между собой их соединяют посредством точечной сварки либо сплавляют под высоким давлением.

Тонкости выбора

Перед приобретением отопительного прибора каждый задается вопросом: какие устройства справятся со своими задачами лучше - биметаллические, алюминиевые или проверенные временем чугунные? Тут сложно дать однозначный ответ. На данный момент на рынке представлен настолько обширный ассортимент батарей, что можно удовлетворить потребности любого покупателя. Основное их различие состоит в материале, используемом при изготовлении. Именно он оказывает наибольшее влияние на рабочую производительность и степень износостойкости. Процесс монтажа таких приборов не отличается какими-то сверхъестественными трудозатратами. Именно биметаллические радиаторы, отзывы о которых вам больше всего понравятся, способны порадовать вас максимумом положительных моментов при минимуме отрицательных. У них нет недостатков в плане контакта с теплоносителем. Из всех устройств, когда-либо использованных для систем отопления, биметаллические батареи показали самое высокое испытательное давление.

По технологии производства такие изделия могут быть разделены на два вида:

  • батареи, которые производятся на базе стального каркаса;
  • радиаторы, усиленные стальными трубками.

В первых теплоноситель совершенно не контактирует с алюминием, что гарантирует полную защиту от коррозии. А для вторых важен такой момент, как надежность фиксации стальных вкладок: если они вдруг сдвинутся, то могут перегородить нижний коллектор, что связано с разной степенью теплового расширения стали и алюминия.

Перед тем как приобрести понравившиеся радиаторы, необходимо выяснить целый набор показателей, которым выбранный прибор обязательно должен соответствовать. Как выбрать батареи для определенного помещения? К примеру, требуется знать диаметр подводящих труб, которые требуется состыковывать с батареями. Следует также знать запас прочности по давлению, создаваемому в системе, при этом число должно быть максимальным. Биметаллические радиаторы (500 мм) характеризуются отличным дизайном, который позволяет вписать их в любой современный интерьер без особых сложностей. Эти приборы стали хорошей альтернативой чугунным батареям.

Если вы выбираете радиатор биметаллический, технические характеристики – это именно тот момент, на который требуется обратить особое внимание. Наличие алюминиевой части позволяет обеспечить самый лучший теплоотвод от труб из стали, расположенных внутри. Алюминий не вступает в контакт с водой, что гарантирует отсутствие каких-либо окислительных и коррозионных процессов. Стальная сердцевина, по которой осуществляется движение горячей воды, обеспечивает надежность радиаторов. Мощность приборов может достигать 200 ватт. Радиаторы не требуется подкрашивать, так как они покрыты парой слоев термостойкой краски. Стоит использовать такой радиатор биметаллический, технические характеристики которого соответствуют требованиям для отопления квартир, домов, офисов, а также всех остальных помещений.

Выбирая те или иные радиаторы биметаллические, производитель которых вам понравился, необходимо учитывать массу факторов, в числе которых наиболее значимым можно считать технические характеристики и привлекательно дизайна. Обычно производитель указывает все параметры прибора. Чтобы приобрести лучшие радиаторы отопления биметаллические, необходимо оценить всю продукцию, представленную на рынке по целому комплексу параметров.