В каком банке лучше взять ипотеку? Ипотека для молодой семьи

0
0

Ипотека – это достаточно серьезный шаг, особенно для молодой семьи. Поэтому к решению данного вопроса стоит подойти с большой ответственностью.

Первостепенные вопросы

в каком банке лучше взять ипотеку
Логичный вопрос, который задает себе каждый заемщик: "В каком банке лучше взять ипотеку?" Личные предпочтения нужно отодвинуть на задний план. Вам придется много анализировать, сопоставлять и сравнивать, потому что у каждого банка есть свои разновидности ипотеки и по каждому кредиту свои условия.

Многие люди ориентируются в выборе банка и кредита на процентную ставку, считая это главным критерием. «Чем ниже процентная ставка, тем выгоднее кредит» — уверенность в правильности этого изречения просто зашкаливает, но поверьте, вы можете, взяв ипотеку с процентной ставкой 10%, переплатить в несколько раз больше, чем если бы взяли кредит, ставка которого составляет 18%.

Кредит – это сложный банковский продукт, составляющие которого на ставке не заканчиваются. Банки, дающие ипотеку, могут накладывать на свои продукты разного рода комиссии: за взятие кредита, за обналичивание средств, за открытие счета.

Сначала вам нужно определиться со своими требованиями и пожеланиями к ипотечному кредиту, а также возможностями и сопоставить их с требованиями, которые банки предъявляют к заемщикам.

Наиболее важные требования банков к заемщику

1. Возраст заемщика. Предпочтительные возрастные рамки любого банка - 25–60 лет.

2. Ликвидная способность заемщика. То есть имущество, которым владеет заемщик, например, автомобиль или недвижимость.

3. Доход заемщика. Большая сумма может быть выдана банком только в том случае, если выплаты по кредиту не будут превышать трети от ежемесячного дохода.

Таким образом, основной смысл ипотечного кредита заключается в получение денежных средств на фиксированный срок при условии наличия у вас ежемесячного дохода, позволяющего погашать долг. Теперь, чтобы ответить на вопрос о том, в каком банке лучше взять ипотеку, нужно более детально рассмотреть каждое финансовое учреждение.

Оцениваем работу банка

Предложения по кредитованию будут зависеть от того, насколько банк крупный, как долго он существует на рынке, и каково его основное направление работы. Например, есть учреждения, специализацией которых является военная ипотека, банки, которые кредитуют только коммерческие организации и т. д. Существует негласное правило: чем крупнее банк, тем выше шанс, что требования, предъявляемые к заемщику, будут лояльнее, а процентные ставки ниже. Но и совсем маленькие банки могут быть очень лояльны в своих требованиях, так как хотят привлечь больше клиентов.

банки дающие ипотеку

Придя в банк, обращайте внимание на достоверность предоставляемой информации. Если на сайте вы читаете одну информацию, по телефону получаете вторую, а от консультанта третью, то можете быть уверены, оформление ипотеки затянется и осложнится проволочками и недопонимаем с обеих сторон. Оформление ипотеки — сложная процедура, и многое зависит от грамотности и уровня компетентности сотрудников банка. Некачественное обслуживание скажется негативно не только при оформлении кредита, но и в процессе выплат.

Обращайте внимание на филиальную сеть банков и время работы. Удобное расположение отделения банка по отношению к вашему дому или работе, а также удобный график обеспечат вам возможность комфортного погашения кредита.

Некоторые говорят, что взять ипотеку в банке – это то же самое, что вступить в брак. Беря ипотеку, вы вступаете в долгосрочные отношения с банком, соответственно, если его работники относятся к вам невнимательно, не отвечают на ваши вопросы, не замечают просьб, а того хуже - хамят или грубят, то стоит задуматься, а так ли хорош этот банк.

Параметры ипотечного кредита

Изучая программы по ипотечному кредитованию, вам необходимо выбрать наиболее подходящую для вас. На что же следует обратить внимание?

1. Срок. Ежемесячные выплаты тесно связаны со сроком кредита. Чем он больше, тем меньше будет сумма, которую вы платите в счет погашения долга. В свою очередь, чем больше выплат, тем выше сумма процентов и больше итоговая сумма переплаты.

ипотека проценты банков

2. Способ погашения. Аннуитетные платежи подразумевают под собой фиксированную банком сумму для ежемесячного погашения. Соответственно, и проценты всегда будут иметь строго определенный размер, то есть погасить меньшую сумму за счет досрочного погашения и пересчета процентов не удастся. Дифференцированные платежи строго банком не регламентируются, только их нижняя граница. Можно вносить любую сумму, и проценты будут пересчитываться. Обычно банки в самом начале срока устанавливают аннуитетный платеж, но по истечении определенного срока по заявлению заемщика они могут одобрить возможность погашения дифференцированными платежами. Это нюанс следует уточнить заранее.

3. Комиссии. В обязательном порядке выясните у кредитного специалиста, какие комиссии взимает банк относительно того или иного кредита. Попросите образец договора для ознакомления. В нем всегда прописаны все комиссии.

Сравнения условий популярных банков

Пожалуй, самый популярный и востребованный вид кредитов – это ипотека. Проценты банков могут варьироваться от 10 до 20%, существуют различные сроки и условия. Ниже для сравнения представлены условия по ипотечным кредитам самых популярных банков.

взять ипотеку в банке
1. Сбербанк России. Предлагает 6 программ. Максимальный срок - 30 лет. Ставка от 11 до 13,5%. Первоначальный взнос - минимум 10% от стоимости покупаемого жилья, кроме программы «военная ипотека».

2. "Газпромбанк". Имеет 12 программ. Максимальный срок - 30 лет. Ставка от 10,5 до 17%. Первоначальный взнос - минимум 10%, по большинству программ 30%.

3. ВТБ 24. Имеет 8 программ. Максимальный срок - 50 лет. Средняя ставка 13%, по военной ипотеке 9,4%. Первоначальный взнос - минимум 10%.

4. "Российский сельскохозяйственный банк". Максимальный срок - 25 лет. Ставка от 11,9 до 14,5%. Первоначальный взнос - минимум 15%.

ипотека для молодой семьи

Ипотека для молодой семьи

Государство разработало специальную программу субсидирования, которая заключается в возможности получения определенной суммы на покупку своего жилья. Если в семье нет детей, то субсидия составляет 35% от стоимости приобретаемого жилья. Данную субсидию можно использовать один раз. Ее размер рассчитывается в зависимости от цен на жилье и от наличия детей в семье, также учитывается размер жилого помещения, положенный семье исходя из количества человек. В каком банке лучше взять ипотеку по программе «жилье молодым», зависит от условий финансового учреждения и ваших требований, как в случае с любой другой программой ипотечного кредитования. С данной государственной программой работает практически любой банк. Здесь предпочтение стоит отдавать государственным учреждениям или тем, большинством акций которых владеет государство, так как условия у них более лояльные.

Резюме

Сбор информации – это один из шагов на пути к исполнению мечты о собственном жилье. Этот шаг самый первый и не менее важный, чем все остальные. Очень многое будет зависеть от выбора банка. Только собрав всю доступную вам информацию о программах ипотечного кредитования и условиях их предоставления, вы сможете точно ответить на вопрос о том, в каком банке лучше взять ипотеку.

военная ипотека

Если вы идете по сложному пути с открытыми глазами, то итоговый успех вам обеспечен. Помните о том, что обязательно нужно изучить договор. Предупрежден - значит вооружен. Если вы подходите к делу серьезно, то уже ничто не явится для вас неприятным сюрпризом. Уточнив все детали и выяснив все нюансы, действительно можно выбрать лучший банк именно для вас, с самыми выгодными условиями.