В каких продуктах содержится клетчатка? В каких продуктах больше клетчатки

0
0

Наверняка каждый слышал о клетчатке, а также о том, что она очень полезна для человеческого организма.

Что это такое?

Перед тем как говорить о том, в каких продуктах содержится клетчатка, давайте разберемся, что же скрывается за этим термином. Данное название объединяет группу химических веществ, так называемых пищевых волокон, которые не перевариваются ферментами организма, однако расщепляются при помощи обитающих в кишечнике полезных микроорганизмов.

в каких продуктах содержится клетчатка

С точки зрения химии

Понятием «клетчатка» можно охарактеризовать несколько типов веществ. В первую очередь это лигнин. Это химическое соединение, состоящее из молекул сложной структуры. Оно содержится в клетках растений и делает их деревянистыми. Также к пищевым волокнам относятся некрахмальные полисахариды, которые, в свою очередь, подразделяются на целлюлозу и нецеллюлозные полисахариды, такие как камедь, пектин, гемицеллюлозы, гуара, инулин и т. д. Целлюлоза содержится в любом растении, так как из нее состоит клеточная стенка. Слово «камедь» многие видели, читая состав всевозможных продуктов. Это полимеры моносахаридов, таких как галактоза, глюкоза и т. д. Камедь может выделяться деревом при механическом повреждении его коры. Пектины — наименее усваиваемые организмом вещества из всех, которые можно отнести к клетчатке. Они также относятся к углеводам, а именно — к полисахаридам. Такое запасное вещество растений, как инулин, используется в качестве заменителя сахара, так как является полимером фруктозы. Гемицеллюлозы — это большая группа химических соединений, в которую входит несколько типов различных полисахаридов. Как можно понять из вышесказанного, пищевые волокна — это те вещества, которые входят в состав растительных клеток, придавая им жесткость и другие свойства, а также все те, которые откладываются в растениях в качестве запасного вещества (за исключением крахмала). Поэтому продукты с содержанием клетчатки никак не могут быть животного происхождения.

продукты богатые клетчаткой

Польза для организма человека

Если вещества под названием «пищевые волокна» не перевариваются при помощи ферментов и плохо усваиваются, то логично было бы сделать вывод, что они вообще не нужны. Однако это абсолютно неверно — они просто необходимы для нормального функционирования как желудочно-кишечного тракта, так и всех систем организма в целом. Поэтому в меню здорового питания обязательно должны входить продукты, богатые клетчаткой. Пищевые волокна полезны прежде всего тем, что оказывают благоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Это выражается в том, что они способствуют удалению из организма конечных продуктов пищеварения, они также формируют основную массу кишечного содержимого и создают чувство сытости при потреблении еды. Без клетчатки также невозможно существование в организме здоровой микрофлоры. Это объясняется тем, что именно данные вещества служат кормом для полезных микроорганизмов, участвующих в процессе переваривания пищи. Благодаря клетчатке обеспечивается нормальная моторика кишечника, в результате чего не возникает такое расстройство, как запор либо диарея. Также употребление продуктов с ее содержанием рекомендовано людям, страдающим от диабета, так как она обладает свойством понижать уровень сахара в крови.

клетчатка в продуктах

В каких продуктах больше клетчатки?

Прежде всего, это крупы, овощи и фрукты. Клетчатка в продуктах такого рода является обязательным компонентом. Однако не все фрукты или овощи могут похвастаться слишком высоким ее содержанием. В каких продуктах содержится клетчатка в достаточном количестве, так это в пшеничных отрубях. Здесь ее целых 43 грамма на 100 грамм продукта, то есть они почти на половину состоят из одних только пищевых волокон! Также рекордсменами по содержанию клетчатки можно назвать сухофрукты, такие как курага, сушеные яблоки и изюм. Первые на 18 процентов состоят из химических соединений данного типа, вторые — на 15 процентов, третьи — на 9,6. Также в каких продуктах много клетчатки, так это в цитрусовых. Здесь пищевые волокна в основном растворимые — они в первую очередь полезны тем, что помогают вывести из организма излишки холестерина. Также богаты клетчаткой такие овощи, как помидоры — здесь ее часть составляет 1,4 процента от общей массы. В свекле и моркови веществ данной группы содержится еще больше — 3 и 2,4 процента соответственно. Среди ягод как продукт, обладающий высоким содержанием клетчатки, можно выделить черную смородину. В ней на 100 г продукта приходится 4,8 г пищевых волокон. Кроме того, веществами данного типа богаты такие продукты, как киви, абрикосы, яблоки. В первых на 100 г продукта приходится 3,8 г клетчатки, во вторых — 2,1 г, в третьих — 1,8.

Пищевые волокна в зелени

Богаты клетчаткой и различные виды капусты, особенно брюссельская (4,2 процента) и белокочанная (2 процента). Кроме того, высоким содержанием пищевых волокон могут похвастаться бобовые. К примеру, фасоль на 2,5 процента состоит из клетчатки. В каких продуктах содержится клетчатка в большом количестве, так это, конечно же, в зелени. Пищевые волокна составляют 2 процента от состава петрушки, укропа и салата.

в каких продуктах больше клетчатки

Содержание клетчатки в различных крупах

Разнообразные каши могут отличаться друг от друга по свойствам и по количеству пищевых волокон, входящих в состав. Рекордсменом среди круп-источников клетчатки является гречка, она на 2,7 процента состоит из химических соединений данной группы. Наименьшее количество пищевых волокон находится в манной каше — 0,8 процента. Для перловки это значение составляет 2,5 процента, для овсянки — 1,9, для пшенки — 1,7.

продукты с содержанием клетчатки

В каких продуктах содержится клетчатка, кроме круп, овощей и фруктов?

Прежде всего, это ржаной хлеб. В нем уровень содержания клетчатки равен 8 процентам. Столько же ее присутствует и в составе бородинского хлеба. Зерновой обладает чуть меньшим количеством веществ данной группы — 6 процентов. В пшеничном хлебе их еще меньше — около 4 г на 100 г продукта. Это еще напрямую зависит от сорта муки — чем он ниже, тем больше пищевых волокон присутствует в составе. Также в довольно больших количествах эти вещества находятся в грибах. Кроме того, продуктами, являющимися источником пищевых волокон, есть орехи. В среднем они на 4 процента состоят из клетчатки. Также волокнами обладают макаронные изделия, так как они тоже изготовлены из муки. В среднем в них присутствует около 1 г пищевых волокон на 100 г продукта.

в каких продуктах много клетчатки

Какое количество пищевых волокон необходимо употреблять в день?

Точно так же, как существует норма употребления белков, углеводов, жиров, витаминов, микроэлементов и так далее, есть и стандарт, касающийся необходимой для организма суточной порции клетчатки. Для женщин моложе 50 лет это значение составляет 25 г. Организму женщин старше 50 необходимо уже меньше клетчатки — 21 г. Мужчины, не достигшие возраста 50 лет, должны в сутки употреблять 38 г пищевых волокон, а те, которым больше 50 лет, — 30 г. Возникает логичный вопрос о том, почему для мужчин норма потребления клетчатки выше, чем для женщин. Ответ на него очень прост: представители сильного пола обладают более длинным кишечником, поэтому и для обеспечения его нормальной работы необходимо большее количество пищевых волокон. В том случае же, если в сутки с едой в организм поступает менее 20 г клетчатки, возникают такие проблемы с желудочно-кишечным трактом, как вздутие, метеоризм, дисбактериоз и др.