Как благословить дочь перед свадьбой: все тонкости обряда

0
0

Без преувеличения можно сказать, что свадьба – это тот день, который запомнится на всю жизнь. Именно поэтому столь важно очень ответственно, со всей душой относиться к организации мероприятия. Однако свадьба – это не только гости, красиво оформленный зал, богатое угощение и танцы. Например, родители невесты не должны забывать, что их дочь начинает новый отрезок жизненного пути, ее ждет много забот и сложностей. Сегодня далеко не все решаются венчаться в церкви, поэтому столь важным становится благословение перед свадьбой. Это не просто слова родителей, а напутствие, содержащее позитивную энергетику, которая подарит новобрачной уверенность в себе и успех в семейной жизни. Как благословить дочь перед свадьбой? Об этом мы и поговорим.

как благословить дочь перед свадьбой

Правильная подготовка к обряду

Если вы не знаете, как благословить дочь на замужество, но от всей души хотите сделать это, начните с приготовлений. Вам понадобятся:

  • особые слова (продумайте их заранее, запишите и учите);
  • полотенце, при помощи которого вы будете брать в руки икону (рушник);
  • непосредственно икона (о том, какую взять, читайте ниже).

С особой ответственностью отнеситесь к речи благословения. Она не должна быть длинной. Пожелайте своей дочери и ее избраннику семейного благополучия, душевного спокойствия и взаимопонимания. Пусть прозвучат также слова о том, что нужно поддерживать, понимать друг друга, уступать, искать компромисс. В идеале вы должны составить несколько вариантов, чтобы потом выбрать самый удачный и душевный.

Выбираем икону для благословения

какой иконой благословляют дочь

О том, как благословить дочь перед свадьбой, осведомлена далеко не каждая мама, однако это не значит, что можно пойти и купить любую икону по принципу «потому что так надо». Это в корне неверный подход. Например, в древние времена без правильного благословления молодые не могли вступать в брак, это считалось страшным грехом. Иконе вообще уделялось огромное значение. Считалось, что мать должна провожать дочь в семейный путь той иконой, которой была благословлена сама в свое время. К сожалению, сегодня не каждый располагает такой возможностью. Но если уж вы что-то делаете от сердца, то делайте это правильно. Какой иконой благословляют дочь? Ответ прост – нужен образ Казанской Божьей Матери. Сходите в церковь и купите его. Желательно сохранить икону, ведь она будет нести в себе огромную силу, а потом ваша дочь может благословлять ею своих детей.

Что еще надо знать матери невесты?

как благословить дочь на замужество

О том, как благословить дочь перед свадьбой, будущая теща может осведомиться у батюшки. Вы ведь все равно пойдете в церковь за иконой. Что он посоветует? Подойти к лику Богородицы, поставить свечку, помолиться, попросить для дочери счастья. Главное – искренне верить, что мама благословляет свою так незаметно повзрослевшую малышку на доброе дело. Дома, в день свадьбы, возьмите приобретенную икону (только рушником, ни в коем случае не голыми руками!), благословите дочь на долгий брак. О том, какую произносить речь, мы говорили выше. Особых, специальных слов нет, все должно подсказать ваше сердце.

Отец тоже не должен молчать

благословение перед свадьбой

Как благословить дочь перед свадьбой, должен знать и будущий тесть, ведь без его слов напутствие матери не обладает необходимой силой. Однако первой высказывается именно мама невесты. И она же держит икону. Мужчины, как правило, немногословны, но отец все равно должен сказать дочери о том, что благословляет ее на этот брак, что желает счастливого семейного пути. Когда родители скажут свое напутственное слово, им нужно поцеловать свою дочь, затем ее избранника. Этим они дают понять, что принимают его в семью как родного сына.

Еще несколько слов об обряде

Как вы уже поняли, весь процесс благословения происходит непосредственно в день свадьбы, перед поездкой в ЗАГС, однако после того, как жених заплатил выкуп. Делается это все в родном для невесты доме, ведь там, за порогом, начнется новая жизнь. После родительских речей молодые опускаются на колени на полотенце (то есть вам в этот момент понадобятся еще один такой аксессуар). Мама должна трижды перекрестить иконой пару, затем жених и невеста целуют образ по очереди, крестятся. Желательно, чтобы во время этого процесса в комнате была тишина, и находились здесь только упомянутые лица.

свадьба

Заключение

Как видите, ничего сложного в этом обряде нет. Главное – искренность в словах, ведь вы больше всего на свете хотите, чтобы ваша дочь была счастлива, чтобы дом, как говорится, был полной чашей. Не волнуйтесь, не паникуйте, вы все знаете. А если вдруг что-то забыли, то сердце обязательно подскажет, ведь вы отдаете дочь замуж и желаете ей самого хорошего. А икону затем отдайте обязательно в дом молодым, пусть она приносит им здоровье, успех и счастье, ведь в ней заключена энергетика всех ваших слов и пожеланий. А позже, когда они будут благословлять своих детей на семейную жизнь, она им непременно пригодится, вот только энергетика образа уже будет гораздо сильнее, ведь в нем заключены и ваши напутствия.