Выбираем домашнего любимца. Как определить пол кролика?

0
0

Заводят декоративных кроликов сегодня многие. По популярности этот милый зверек уступает разве что кошкам и собакам. В том случае, если ваш ребенок или вы сами изъявляете желание приобрести именно такого домашнего любимца, вам обязательно стоит узнать, как определить пол кролика. Ведь поведение длинноухих мальчиков и девочек немного различается. К тому же, возможно, со временем вы захотите разводить этих замечательных животных, поскольку дело это действительно достаточно прибыльное.

Определение пола по внешнему виду

Конечно, по внешнему виду узнать пол достаточно сложно. Однако экстерьер кролика и крольчихи все же несколько отличается. Давайте посмотрим, как различить пол кроликов по форме головы, таза и размерам. Присмотритесь к понравившемуся вам животному повнимательнее. Обычно у крольчих голова несколько уже и длиннее. Мальчики большинства пород меньше девочек. Как и у любой дамы, у крольчихи хорошо развиты тазобедренные кости. Ведь ей придется вынашивать и рожать потомство.

как определить пол кролика

Как узнать точно – девочка это или мальчик?

Как определить пол кролика поточнее? Для этого просто нужно осмотреть его гениталии. Возьмите выбранного крольчонка и положите к себе на колени спинкой вниз. Делайте это очень аккуратно. Косточки у этих животных не просто тоненькие, а тонюсенькие, и повредить их можно запросто. Не стоит также пугать и травмировать животное, хватая его за шкирку или за уши.

Также осторожно раздвиньте задние лапы зверька и оттяните хвостик вниз. В том случае, если вы увидите начинающуюся от самого анального отверстия щель – перед вами девочка. Если на месте полового органа расположено небольшое отверстие – это мальчик. Генитальное отверстие у самцов находится далеко от анального.

как определить пол декоративного кролика

Мальчик или девочка – кто лучше?

Как определить пол кролика, мы с вами выяснили. Теперь давайте разберемся с тем, на ком все же стоит остановить свой выбор. Самцы и самки не слишком сильно, но все же отличаются по поведению. Во-первых, подросший мальчик обязательно начнет метить территорию. Делает он это часто, причем в прыжке. Поэтому испачканными могут оказаться не только пол и нижняя часть стен.

То же самое могут делать и самки. В особенности в том случае, если вы принесете домой конкурентку. Однако метят территорию они все же очень редко. У самцов данную проблему можно решить кастрацией. Конечно же, это дополнительные расходы.

Некоторые крольчихи очень любят строить гнезда. Причем изо всего, до чего могут дотянуться – из обоев, проводов, журналов и т. д. В том случае, если у кролика-девочки не будет партнера, существует риск того, что она заболеет раком матки. Оградить свою любимицу от этого можно, проведя операцию по стерилизации или купив самца. Как определить пол декоративного кролика, мы с вами уже выясняли. Поэтому вы наверняка не ошибетесь.

Как мальчики, так и девочки нуждаются в ежедневных прогулках, поскольку кролики - животные чрезвычайно подвижные.

Что касается всего остального, то каких-то особых различий в поведении самцов и самок нет. Так что особенно заморачиваться с этим не стоит. Просто купите того зверька, который больше всего вам приглянулся.

как отличить пол кролика

Разведение кроликов: проведение случки

Вопрос о том, как определить пол кролика, может возникнуть у вас и в связи с тем, что вы пожелаете разводить этих животных. Давайте посмотрим, как добиться в этом деле хороших результатов.

Случку можно проводить только после того, как кролики достигнут половой зрелости. Конкретный возраст зависит от породы. Обычно это пять месяцев. Лучше подсаживать самку к самцу, а не наоборот.

Беременность крольчихи

О том, наступила или нет беременность, можно узнать по поведению крольчихи. Примерно через неделю после случки подсадите к ней самца. Если она начнет беспокоиться, рычать на него, гонять его по клетке и уклоняться от ухаживаний – значит, скоро вы станете обладателем 5-10 крольчат. Но это только в том случае, если это не первый помет вашей любимицы. Самки-первородки обычно приносят мало детенышей – 1-4.

Продолжительность беременности у крольчих зависит также от породы. Обычно она составляет 28–35 дней. За пару дней до окрола самка начинает обустраивать гнездо и выдирать у себя на груди пух для его выстилки. В это время следует обязательно положить в клетку побольше сена. В продаже также имеются специальные гнездовые ящики. При желании можно приобрести один такой.

как узнать пол кролика

О чем нужно знать

Как определить пол декоративного кролика и провести случку, мы с вами выяснили. Однако не менее важным можно считать вопрос о том, как правильно кормить беременную и лактирующую крольчиху. В этот период организм самки нуждается в огромном количестве питательных веществ. Поэтому обычную норму корма увеличивают почти в полтора раза.

Клетку с крольчихой и крольчатами следует поставить в самое тихое и спокойное место в доме. Дело в том, что, испугавшись какого-нибудь резкого звука, самка может запрыгнуть в гнездо к крольчатам, пытаясь защитить их, и передавит малышей. В случае окрола домашней любимицы также может возникнуть вопрос о том, как отличить пол кролика. Однако определить, сколько в помете мальчиков и девочек, вы сможете не ранее чем через две недели после того, как они родятся. Разглядеть что-либо между лапок новорожденных и совсем маленьких крольчат совершенно невозможно.

как различить пол кроликов

Нельзя слишком часто брать малышей в руки. Самка может загрызть их. Проверять наличие мертвых детенышей в гнезде должен всегда один и тот же человек. К сожалению, потери в первые несколько дней могут быть достаточно велики.

Ну что ж, надеемся, мы достаточно полно ответили на вопрос о том, как узнать пол кролика. Сделать это можно и по внешнему виду зверька, и осмотрев форму его гениталий. Кого бы вы ни выбрали в качестве домашнего любимца – мальчика или девочку, относитесь к своему приобретению бережно. И никогда не забывайте заботиться о нем.