Как варить варенье из слив: рецепты

0
0

Нет ничего вкуснее домашней консервации. Приготовленные руками заботливой хозяйки, продукты из сада и огорода приобретают особый вкус.

Надежный способ

Заготовки из фруктов занимают здесь особое место. Их сезон начинается ранним летом и заканчивается только осенью. Любой плод имеет свои секреты и тонкости приготовления. Взять, к примеру, сливу. Это отдельный род плодовых культур, который насчитывает более 250 разных видов. Чаще всего из нее делают варенье. Так уж повелось издавна на Руси. Это привычный способ заготовки в домашних условиях. Чтобы все получилось правильно, надо четко знать, как варить варенье из слив. В принципе, здесь нет ничего сложного. Для самого простого рецепта необходимо иметь: на 1 килограмм плодов сливы - стакан воды и полтора килограмма сахара.

Процесс протекает в несколько приемов:

  1. Зрелые, но обязательно твердые сливы хорошенько промыть, разрезать на две половинки и удалить косточки. Слишком мягкие плоды для такого варианта лучше не использовать. В процессе обработки они могут растечься и испортить не только консистенцию, но и внешний вид самого готового продукта.
  2. Из сахара и воды приготовить обычный сироп.
  3. Выложить в него дольки слив так, чтобы сироп полностью их закрывал.
  4. Смесь довести до кипения и поварить 10 минут на очень слабом огне.
  5. После этого дать массе остыть до температуры окружающей среды, а затем поставить варить до полной готовности.
  6. Еще горячий продукт расфасовать по банкам и отправить на хранение.

Это самый распространенный способ того, как варить варенье из слив. Им пользуется большинство хозяек.

как варить варенье из слив

Маленькие секреты опытных кулинаров

Иногда бывает так, что результат не оправдывает ожиданий. Чтобы такого не случилось, надо не просто знать, как варить варенье из слив. Есть несколько секретов, которые позволяют в конечном результате получить не просто сгусток сладкой массы, а настоящий шедевр. Здесь могут помочь полезные советы специалистов или более опытных хозяек.

  • Во-первых, плоды для варки необходимо брать соответствующего качества. Они должны не иметь внешних повреждений и быть определенной степени зрелости. Зеленые сливы не дадут нужного аромата, а чересчур зрелые и размякшие просто раскиснут в общей массе.
  • Во-вторых, для одной порции необходимо брать не более двух килограммов плодов. Не стоит экономить время. Это может отразиться на качестве.
  • В-третьих, готовить нужно на небольшом огне. В противном случае кипящий сок не позволит сахарному сиропу проникнуть внутрь продукта. В итоге раскисшая мякоть отделится от кожицы, и все это будет плавать в жидкой сладкой массе.
  • В-четвертых, нужно тщательно готовить упаковочную тару. В мокрых банках варенье обязательно закиснет, и его останется только выбросить.
  • В-пятых, необходимо строго соблюдать время варки и соотношение продуктов, иначе варенье может засахариться и получиться слишком густым.

Все эти советы помогут разобраться, как варить варенье из слив хорошего качества и без потерь.

Разные приемы одного варианта

варенье из сливы без косточек

Известно 2 варианта приготовления сливового варенья: с косточками и без них. В свою очередь, варенье из сливы без косточек также можно приготовить разными способами. Один из них в последнее время очень понравился хозяйкам. Для приготовления необходимо подготовить продукты в следующем соотношении: на 3 килограмма сливовых половинок - 3,5 килограмма сахара и 200 миллилитров воды.

Технология процесса приготовления предельно проста:

  1. Промытые сливы разделить на половинки, аккуратно удалив из них косточки, а затем высыпать в емкость для варки.
  2. Подготовленные сливы засыпать сахаром и оставить их на ночь в таком состоянии, чтобы они смогли немного пустить сок.
  3. Засахаренную массу залить водой, слегка перемешать и поставить на огонь.
  4. Довести смесь до кипения и оставить на малом огне вариться в течение часа, постоянно удаляя пену.
  5. Готовое варенье из сливы без косточек разложить по банкам, укупорить и оставить для остывания.

Хранить такой продукт лучше в прохладном месте без доступа света.

Оригинальный способ

Каждая хозяйка по-своему готовит варенье из сливы. Рецепты существуют самые разные. Есть даже способ, в котором продукты не нужно варить. Для него необходимы следующие компоненты: на 1 килограмм свежих слив - 2 килограмма сахара.

Процесс приготовления:

  1. Продукты тщательно промыть.
  2. С помощью палочки или обычного карандаша из каждого плода удалить косточку.
  3. Подготовленные сливы пропустить через мясорубку.
  4. Добавить сахар, перемешать и дать массе постоять минут 10-15. После этого продукты еще раз перемешать до тех пор, пока весь сахар полностью не растворится.
  5. Готовую массу сложить в банки и отправить на хранение. Держать их лучше в холодильнике.

варенье из сливы рецепты

Получается очень необычное и вкусное варенье из сливы. Рецепты без варки позволяют сохранить не только аромат, но также витамины и все полезные вещества, содержащиеся в продукте. Кроме этого, появляется возможность долгое время наслаждаться свежим, неповторимым вкусом сочных и ароматных ягод.

Фруктовый десерт с косточкой

Очень вкусное варенье из желтой сливы можно приготовить, не удаляя косточки. В связи с этим процесс подготовки продуктов намного сокращается, но значительно увеличивается время варки. Для такого варенья необходимы следующие ингредиенты: 1 килограмм спелых желтых слив, 2 стакана воды и 3,5 килограмма сахарного песка.

Процесс начинается с подготовки продуктов:

  1. Сливы необходимо перебрать, промыть, а затем каждый фрукт проколоть аккуратно в нескольких местах маленькой деревянной зубочисткой и сложить все в подготовленную емкость.
  2. Горячим сиропом, приготовленным заранее из сахара и воды, залить плоды и оставить их в таком положении на целые сутки.
  3. На следующий день процесс необходимо продолжить. Сироп надо аккуратно слить, довести на слабом огне до кипения и снова залить им сливы.
  4. На третьи сутки емкость поставить на огонь и варить до полной готовности продукта.
    варенье из желтой сливы

Баночка такого варенья будет прекрасным дополнением к чаю в компании друзей.

Фруктово-шоколадный десерт

Фантазия хозяйки безгранична, поэтому варенье из слив на зиму можно готовить самым необычным образом. Например, добавить к общей массе какой-нибудь другой фрукт (персик, нектарин). Это приятно изменит вкус и аромат готового блюда. А можно пойти и несколько другим путем: добавить непривычный для варенья продукт. Есть очень интересный рецепт сливового десерта, для приготовления которого необходимо взять: 1 килограмм слив, полкилограмма сахара, 5 грамм пектина и 10 грамм черного шоколада.

Готовить такое варенье нужно так:

  1. Сливы промыть, разрезать по шву пополам, извлечь косточки и сложить подготовленные половинки в таз для варки.
  2. Несколько ложек сахара смешать с пектином и пока поставить в сторонку.
  3. Остальным сахаром засыпать сливы и поставить таз на огонь. Варить после закипания 6-7 минут.
  4. Затем, не снимая с плиты, добавить в кипящую массу пектин и продолжать варить еще минуты 3.
  5. Выключить огонь. В горячую смесь добавить измельченный на терке шоколад и тщательно перемещать.
  6. Готовый продукт разложить по банкам и дать ему остыть.

варенье из слив на зиму

Такой десерт не нужно закатывать. Его лучше всего держать в холодильнике или в хорошо проветриваемом подвале.