Пошаговые рецепты консервации слив с фото

0
0

Слива - уникальная ягода, ведь из нее можно готовить и варенье, и пастилу, и компоты. Спелый плод, не имеющий повреждений или гнили, может храниться 2-3 недели в прохладном месте, при этом нужно помнить, что все ягоды должны быть тщательно отобраны и обработаны от листьев и плодоножек. В этой статье мы расскажем, как продлить срок хранения с помощью консервации сливы.

консервация слив

Применение ягод

Сливу издавна используют как слабительное средство, ведь ягода помогает улучшить перистальтику кишечника, избавить от запоров и очистить организм от тяжелых металлов и токсинов, которые попадают к нам через воду и пищу. Помимо этого, плод эффективно борется со спазмами, расслабляя гладкую мускулатуру. На сегодняшний день человек применяет ягоду и в медицинских, и в кулинарных целях. С целью профилактики заболеваний используют листья и кору растения. В пищу идут сочные сладкие плоды. Из ягоды делают не только вкусное варенье и ароматный компот, но и цукаты, мармелад. Давайте узнаем, как сохранить вкус и полезный комплекс витаминов с помощью рецептов консервации сливы на зиму.

консервация слив рецепты

Полезные свойства: витаминный комплекс

Слива - настоящий дар природы, в котором содержится большое количество витамина А и Е. Также ягода имеет антоцианы, флавонолы - химические соединения, которые укрепляют сосуды, благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и проводят профилактику атеросклероза.

К полезным свойствам можно отнести большое содержание кислот:

  • никотиновой;
  • фолиевой;
  • хинной;
  • янтарной;
  • щавелевой;
  • салициловой;
  • лимонной;
  • яблочной.

Съев всего 100 граммов продукта, вы сможете восполнить содержание в организме витамина С и группы В. Также плоды богаты железом, медью, цинком и калием.

Вещества, минералы и химические соединения помогают лечить язвы и ранки. Сливы -ьуникальные ягоды, с помощью них можно:

  • укреплять иммунную систему;
  • предупреждать развитие тромбоза;
  • выводить соли из мочеполовой системы;
  • улучшить работу почек;
  • нормализовать артериальное давление;
  • вывести холестерин из крови;
  • восстановить обмен веществ;
  • бороться с ревматизмом.

консервация сливы на зиму

Натуральный компот

Распространенный и излюбленный метод консервации слив – компот из них. Готовый ягодный напиток вы сможете хранить до 5 лет в кладовой или погребе. Принцип приготовления компота прост, и с ним справится любая домохозяйка:

  1. Возьмите 1 килограмм ягод, промойте и отделите от плодоножек.
  2. Если сливы слишком крупные, то разделите их на несколько частей, удалите косточку. Обратите внимание, чтобы ягода не была плесневелая.
  3. В сотейнике приготовьте сладкий сироп, используя 400 грамм сахара на 1 литр воды.
  4. Простерилизуйте стеклянную тару и крышки на водяной бане, утрамбуйте аккуратно сливы так, чтобы они заполнили 30 % банки.
  5. Нагрейте сироп до 90 градусов по Цельсию, затем аккуратно залейте его в тару с ягодой.
  6. Закатайте специальным ключом, переверните и убедитесь, что крышки плотно взялись и они не пропускают компот.
  7. Накройте стеклянные банки полотенцем и дайте им остыть в естественных условиях.
  8. Готовую заготовку необходимо убрать в прохладное место для хранения.

консервация слив целиком

Консервация слив целиком без стерилизации

В данном рецепте мы будем готовить сладкие сливы в маринаде, но без стерилизации. Для этого необходимо использовать консервант - лимонную кислоту. Для несладких блюд из овощей добавляют уксус, так как это может продлить срок хранения заготовок. Консервация слив целиком, без применения стерилизации, вполне допускается. Ягоды обрабатываются и укладываются в чистую стеклянную емкость. При обработке необходимо удалить гнилые плоды, веточки и листья. Помещать в банку сливы требуется плотно, но не прижимая, чтобы не раздавить слишком мягкие ягоды.

В сотейнике необходимо растворить 500 грамм сахара в одном литре воды, добавить туда 0,5 чайной ложки лимонной кристаллизованной кислоты. Горячий сироп заливается в тару так, чтобы он заполнил пустоту между ягодами. Такие банки можно либо закатать железным ключом, либо закрыть закручивающейся крышкой. После консервации сливы хранятся 2-3 года.

консервация компот из слив

Можно ли использовать зеленые сливы

Из такой сливы получается отличный компот или варенье. Как правило, для заготовки берут неспелый плод, который полностью или частично имеет зеленый оттенок. Во время консервации зеленые сливы обретут слегка кисловатый и терпкий вкус, поэтому маринованные ягоды нередко используют в качестве добавки к мясным и овощным блюдам. Сливы со светлыми плодами подойдут и для салатов, и в качестве закуски.

Чтобы приготовить заготовку на зиму, необходимо взять обработанные ягоды. Не стоит использовать слишком ранние плоды, чтобы не испортить вкус. Каждую сливу необходимо проткнуть иглой или надрезать ножом, сложить в банку так, чтобы ягоды доставали до горлышка тары. В глубокой термопосуде необходимо смешать 1-2 стакана сахара, 2-3 стакана воды, несколько ложек уксуса (по желанию) и кардамон в зернах. Маринад доводится до кипения, затем снимается с плиты и слегка остужается.

Залейте маринадом тару, накройте плоской посудой и поставьте сливу во время консервации под гнет. Вымачивать ягоду нужно 3-5 дней в прохладном месте. Готовый продукт раскладывается по стеклянным банкам, закрывается крышкой и убирается в кладовую. Хранить его можно не более 3-4 лет.

консервация слив целиком без стерилизации

Пикантное варенье из зеленых слив

Уникальный способ консервации сливы – варенье. Главная особенность - в использовании зеленых ягод. Для этого плоды обрабатываем и прокалываем иглой, выкладываем в эмалированный сотейник, засыпаем сахаром и ставим на медленный огонь. Когда сахарный песок начнет плавиться, необходимо добавить воду, тщательно перемешивая варенье. Необходимо варить сливы до тех пор, пока сахар полностью не растворится и ягоды не обретут сладковатый терпкий привкус.

Готовый продукт требуется разложить в тару, закрыть пластиковой крышкой и убрать на хранение. Прежде чем снять варенье с огня, требуется попробовать плод на вкус. Кто-то предпочитает, чтобы сливы оставались с кислинкой и терпкими, а некоторые желают добавить больше сладости и дождаться, пока ягоды станут мягкими и рыхлыми.

консервация зеленых слив

Ткемали из сливы

Придать вашим блюдам аромат, пикантность и пряность поможет данный способ консервации. Сливы по рецепту целиком обрабатываются и выкладываются в сотейник, заливаются водой и варятся 10-15 минут до готовности. Обратите внимание, что в этом рецепте вареные ягоды должны быть мягкими и рыхлыми. Готовые плоды необходимо протереть через сито, чтобы отделить кожицу от мякоти (воду при этом не сливаем). В процессе консервации в сливу (предварительно измельченную) важно добавить мяту, кинзу, анис, розмарин и нарезанный острый перец с чесноком. Заправьте соус сахаром и солью, добавьте по желанию другие пряности. Жидкую приправу необходимо измельчить с помощью блендера до однородной консистенции. Попробуйте ткемали на вкус: если не хватает сладости, то можно добавить жидкий мед (не засахаренный) или горчицу для придания пикантной нотки. Используйте соус к жареному картофелю, к спагетти или к мясным блюдам.

консервация сливы рецепты

Соус ткемали - это традиционная приправа из солнечной Грузии. Нередко используется к рыбным блюдам. В традиционный рецепт входит алыча, чей плод сильно напоминает привычную для нас ягоду. Однако в России популярна слива, но вкус ткемали от этого не поменяется в худшую сторону.

Сливы с чесночным маринадом

Чеснок и сливовые плоды - весьма необычное сочетание. Готовые плоды вы сможете использовать в качестве гарнира к жареному мясу или рыбе. Отличает этот рецепт уникальный вкус и неповторимый аромат, который подарит вашим гостям и домашним обитателям незабываемое впечатление.

Обработайте сливы, сделайте крестовой надрез и выньте косточки, используя вилку. Зубчики чеснока необходимо очистить и разрезать на несколько пластин, которые впоследствии требуется поместить в надрезанные плоды. Готовую ягоду выкладываем в стерилизованную посуду так, чтобы слива едва доставала до горлышка. Затем необходимо приготовить специальный маринад, где сахар с уксусом, душистым перцем и гвоздикой варятся в воде.

Горячий рассол заливается в банки с ягодой, которые впоследствии закрываются плотно крышкой и убираются в темное место остывать. Через 12 часов маринад необходимо слить из банок, довести до кипения, снова залить в тару и закатать с помощью железного ключа. Хранить консервированные сливы можно до 5 лет в темном прохладном месте.

консервация слив

Подводя итоги

Слива - воистину уникальная ягода, ведь она идеально подходит для приготовления и десертов, и мясных блюд. Домашние консервы из овощей и фруктов помогут вам разнообразить рацион, придать блюдам новый вкус и аромат, а указанные рецепты сделают из вас настоящего кулинарного гения. Каждый рецепт прост в использовании и все, что вам потребуется, – это потратить один час. Зато наслаждаться вкуснейшей заготовкой вы сможете на протяжении нескольких лет.