Советы начинающим грибникам: как выглядят грибы лисички

0
0

Погожим сентябрьским деньком так приятно выбраться в лес. Отличная погода, свежий воздух, обилие грибов и ягод - все это составляющие осенней вылазки на природу. Если вы впервые решили отправиться за город в качестве грибника, то вам следует подойти к этому делу максимально сознательно. Как выглядят грибы лисички, где растут опята, как отличить поганку? Если вы не знаете ответы на эти вопросы, то вашему здоровью может угрожать серьезная опасность. Сегодня мы постараемся узнать побольше о самых известных находках в лесу.

Описание лисички обыкновенной

Настоящим лакомством является гриб лисичка. Описание его отличается простотой, его сложно перепутать с другими представителями лесного царства. Так, он обладает очень ярким и приятным цветом, насыщенным желтым, по оттенку схожим с желтком куриного яйца. В отдельных случаях оттенок может варьироваться от бледно-желтого до оранжевого. К основным отличительным признакам также можно отнести:

  • Шляпку, напоминающую воронку, с неровными, рваными краями. Ее диаметр в среднем равен 10 сантиметрам.
  • Ножку, тонкую в основании и широкую у шляпки, очень плотную и более светлую по цвету, плавно перетекающую в шляпку.
  • Мякоть, обладающую специфичным, сладким запахом, приходящимся по душе многим. Он представляет собой смесь ароматов фруктов, кореньев, сушеной травы.
  • Настоящая лисичка не может быть червивой.

как выглядят грибы лисички

Полезные свойства и состав

Теперь, когда вы знаете, как выглядят грибы лисички, нелишним будет узнать и об их полезных свойствах. В первую очередь необходимо упомянуть о том, что в их составе содержится большое количество витамина В и немало полезных веществ. Среди них кальций, магний, медь, цинк и даже селен. Кроме того, обладают они калием, медью, фосфором. Благодаря таким полезным свойствам лисички рекомендуется употреблять людям, страдающим глазными болезнями. Эти грибы помогают поддерживать зрение на должном уровне и улучшают состояние слизистой. Кроме того, лисички весьма полезны при проблемах с печенью, гепатите, ожирении.

грибы лисички ложные фото

Самый важный комопнент

Лисички - грибы, фото которых часто встречаются в медицинских журналах. Их главный компонент - хиноманноз. Он обладает уникальным свойством отпугивать всевозможных паразитов и червей, а также разрушать их личинки. Такую особенность лисичек научились использовать и люди. Настои и отвары этих грибов уже много лет с успехом применяются для лечения гноящихся ран, фурункулов и нарывов. На основе хиноманнозы даже создаются лекарственные препараты. Важной особенностью является высокая эффективность этого компонента и почти полное отсутствие противопоказаний к его употреблению. К сожалению, в домашних условиях полезные свойства лисичек часто бывают разрушены из-за высокой температуры термической обработки (60 градусов и выше), использования соли и прочих острых приправ.

лисички грибы фото

Как выглядит лисичка ложная?

На самом деле, мало знать, как выглядят грибы лисички, гораздо важнее отличать их от аналогов. К характерным чертам таких лжелисичек можно отнести:

  • красноватый оттенок;
  • шляпка имеет правильные очертания, нет отличительных рваных краев;
  • мякоть ножки не плотная, почти отсутствует, внутри она полая;
  • отсутствие запаха, нейтральный вкус.

Если вы хотите увидеть примеры того, как выглядят грибы лисички ложные, фото их в большом количестве встречается в специальной литературе. Однако сразу стоит отметить, что их ядовитые свойства не были доказаны.

Различные разновидности грибов

Существует несколько разновидностей этого гриба, которые не принято считать ложными:

  • Бархатистая (обладает ярко-оранжевым цветом).
  • Граненая (распространена в США и Канаде, имеет более ломкую и хрупкую мякоть).
  • Серая (отличается черным цветом, ярким ароматом и отличным вкусом, долгое время считалась ядовитой, по большей части из-за своего внешнего вида).

Грибы лисички ложные, фото которых представлены ниже, часто называют говорушкой обыкновенной. Произрастает она в хвойных и смешанных лесах, встречается и в лиственных рощах. Ее довольно легко найти, так как говорушка не прячется, растет в большом количестве на пнях, возле дороги, муравейников. Эта разновидность не является лисичкой, так же как и каштановый гриб. Однако найти последний считается удачей, он встречается крайне редко, обладает уникальным вкусом и легко подвергается обработке.

лисички грибы где растут

Секреты приготовления

Как выглядят грибы лисички в готовом виде? Ответ один: очень аппетитно. Они легко переносят транспортировку, остаются в неизменном виде почти в любых условиях и отлично хранятся даже долгое время. Лисички принято жарить, солить, мариновать и сушить, способов их приготовления существует великое множество. Хорошие хозяйки рекомендуют предварительно выпарить из них лишнюю воду, а лишь потом подвергать жарке.

гриб лисичка описание

Где искать лисички?

Чтобы собрать хороший урожай, нужно знать секретные места, в которых встречаются лисички (грибы). Где растут эти представители лесного царства? Чаще всего их можно встретить в березовых рощах или среди хвойных деревьев, на открытых солнечных полянах или глубоко во мху. Растут лисички целыми семьями, если вы встретили один гриб, значит, поблизости есть и второй. Что касается временного промежутка, то собирать их можно в течение довольно длительного периода как летом, так и ранней осенью. Наиболее благоприятным можно считать август. Лисички – грибы, фото которых будут достойным напоминанием о красивой осени. Они такие же яркие, как листья деревьев, поэтому их часто можно не заметить в период сильного листопада.