Как сделать рогатку из подручных материалов? Изготовление рогатки: пошаговая инструкция

0
0

Как бы это тривиально ни звучало, но наше детство было куда интересней, чем у нынешних молодых поколений. Девчонки после занятий спешили во двор с резиночками и скакалками, а мальчишки, забросив портфели после школы, и вовсе из рук не выпускали свои рогатки. Причем никто их тогда не покупал в магазине, а каждый делал свою сам. Сегодня дети стали домоседами, больше времени проводят за компьютером или с планшетом. Может быть, натолкнувшись на эту статью, какой-то мальчишка посчитает ее интересной и воспользуется советами, приведенными в ней. А речь пойдет о том, как сделать рогатку своими руками.

Рогатку сделать можно из самых простых подручных средств. Самый распространенный и простой вариант – это из дерева.

Как сделать рогатку из дерева

как сделать рогатку из дерева

Необходимые материалы и инструменты: палка Y-образной формы, резинка, кусок кожи (резины), нож.

Вы спросите, как сделать рогатку быстро, чтобы сейчас же ее пустить в ход? Безусловно, из ветки.

  1. Для этого понадобится всего лишь найти на улице подходящую палку, правильной формы и достаточно крепкую, чтобы она смогла выдержать нагрузку и не поломалась. Палка и будет основой для будущей рогатки.
  2. Лишние веточки и сучки понадобится срезать ножом.
  3. Далее может понадобиться просушить заготовку, если ветка свежая. Для этого можно воспользоваться обычной духовкой.
  4. Следующим этапом будет подготовка тяг. Нужно взять любую резинку, отмерять необходимую длину и сделать две тяги.
  5. На краях рогов ветки, в местах крепления тяг, необходимо сделать углубления, чтобы резинка не соскальзывала.
  6. Далее понадобится сделать площадку для снаряда. Это может быть кусок кожи или резины. Нужно придать ему прямоугольную форму и по краям сделать отверстия для резинки. Удобно воспользоваться дыроколом, но если такового нет, можно сделать прорези при помощи ножа или ножниц.
  7. Далее следуют совсем элементарные действия – соединение всех частей в единую конструкцию.

Самодельная рогатка из доски или фанеры

Можно пойти и по более сложному пути – выпилить лобзиком из доски или фанеры основу для рогатки.

как сделать рогатку

Острые углы придется закруглить наждаком или наждачной бумагой, либо обмотать чем-то рукоятку. Скорее всего, у каждого дома есть изолента. Прекрасная выйдет рогатка, учитывая, что изоленты бывают различных цветов. Также можно использовать мягкую кожу или другой материал, который нужно легко закрепить, он не будет скользить по рукоятке. Отличной идеей будет сделать на рукоятке или рогах именную надпись или какой-то символ. Раньше было модно выжигать различные узоры на деревянных изделиях при помощи паяльника по дереву. В случае с рогаткой он тоже может пригодиться.

Рогатка из проволоки

как сделать рогатку своими руками

Так как сделать рогатку из проволоки тоже очень легко и быстро, любой мальчишка может воспользоваться и этим способом.

Необходимые материалы и инструменты: проволока диаметром от 2 мм и длиной 30-40 см, резинка (денежная или рыболовецкая), плоскогубцы и нож.

Как вы уже догадались, основой рогатки будет служить проволока.

  1. Проволоку необходимо сложить вдвое.
  2. Приблизительно на середине отвести оба конца проволоки в разные стороны и подогнуть вверх. Дальше понадобится воспользоваться плоскогубцами, чтобы сделать рога ровными. Нижняя часть заготовки - проволока, сложенная вдвое, - и будет рукояткой.
  3. На концах рогов, приблизительно в сантиметре и более от края, при помощи канцелярского ножа или обычного необходимо аккуратно срезать изоляцию так, чтобы ее можно было снять, а потом обратно надеть.
  4. В полученные цилиндрики из изоляции нужно продеть концы резинки и вернуть цилиндрики на прежнее место. Теперь они достаточно плотно входят, не давая резинке выскользнуть.

Вот как сделать рогатку своими руками с использованием проволоки.

Как сделать рогатку из бутылки

как сделать рогатку из бутылки

Необычный вариант, но тоже очень простая конструкция.

Необходимые материалы и инструменты: обычная пластмассовая бутылка, шарик и нож.

Чтобы сделать такую рогатку, нужно:

  1. Вырезать из бутылки горлышко
  2. Прикрепить к нему шарик.

Все! Быстрее сделать, чем рассказать, как сделать рогатку.

Чем можно стрелять

Все эти рогатки используются в целях развлечения. Снарядами для них могут служить любые круглые ягоды, такие как бузина или рябина. Также можно сделать самодельные пульки из тонкой алюминиевой проволоки. Для этого нужно нарезать проволоку по 2-3 см и загнуть буквой V.

Также вас может заинтересовать, как сделать мощную рогатку.

Мощная рогатка

как сделать мощную рогатку

Эта конструкция уже не такая простая, но также по силам каждому желающему.

Необходимые материалы и инструменты: металлическая проволока сечением в диаметре 5 мм и длиной около 70 см, 2 медицинских катетера № 22, кусок кожи, палка, изолента, плоскогубцы и пинцет.

  1. Используя плоскогубцы, необходимо придать правильную форму проволоке. Изогнуть ее вдвое и сформировать упор, рукоятку и рога.
  2. Затем, если есть мягкий резиновый или плотный поролоновый цилиндр, сделав в нем сквозное отверстие по центру, продеть на проволоку и подтянуть на место упора. Это необходимо для того, чтобы проволока не давила руку. Также можно просто хорошо обмотать изо- или любой другой лентой.
  3. Далее нужно обрезать палку необходимой длины, примеряя ее на собственную руку. По бокам палки сделать пазы под проволоку.
  4. Вставить будущую рукоятку в заготовку и обмотать изолентой или зафиксировать другим материалом.
  5. Концы рогов также нужно заизолировать.
  6. Теперь нужно подготовить площадку для снарядов. В кожаном прямоугольнике необходимо проделать два отверстия.
  7. Далее нужно отрезать наконечники катетеров и сделать в них по краям маленькие отверстия, просунуть катетер в кожанку. Через сделанное отверстие, используя пинцет, просунуть другой конец катетера в отверстие и затянуть. То же проделать и с другой тягой.
  8. Свободные концы катетера нужно надеть на рогатку, предварительно смочив их любым спиртом.

В статье подобраны самые лучшие варианты того, как сделать рогатку дома. Воспользуйтесь одним из них, но не забывайте, что стрелять по людям и животным нельзя! Лучше сделать собственный маленький тир, где целями будут жестяные банки. Пригласите побольше друзей и вместе весело проводите время. Заодно можно будет похвастаться «личным оружием».