Как хранить свеклу? Несколько полезных советов

0
0

Свекла — один из наиболее полезных и популярных в России овощей. Встретить ее можно почти на каждом приусадебном участке. Объясняется это обилием полезных компонентов и витаминов в ее составе. Как хранить свеклу, чтобы насладиться ее питательными свойствами не только ранней осенью, но и зимой, и даже в ранний весенний период? Существует несколько отличных советов, которые, безусловно, будут интересны хорошим хозяйкам.

Полезные свойства свеклы

Очень важно знать, как правильно хранить свеклу, чтобы все ее свойства оставались в неизменном состоянии. Значительным лекарственным эффектом обладают такие части овоща, как корнеплод, а также его листья. В свекле содержатся следующие необходимые для жизни человека составляющие:

  • сахар;
  • полезные кислоты;
  • витамины группы В, С, Р;
  • соли марганца и калия;
  • фолиевая кислота и многое другое.

Удивительный овощ насыщенного бордового цвета с древних времен применяется для лечения таких заболеваний, как цинга, атеросклероз и малокровие. Кроме того, он отлично помогает при сложностях в работе ЖКТ и хронических запорах.

как хранить свеклу

Как правильно убирать корнеплоды?

Если вы выращиваете этот корнеплод на своем огороде, поговорим не только о том, как хранить свеклу, но и о том, как ее убирать. Наиболее благоприятным временным промежутком для этих целей является сентябрь - начало октября. Все овощи требуется собрать до первых ночных заморозков. Делать это удобнее всего в сухую погоду, а вот дождливая пора не подходит для подобных мероприятий категорически. Собранные овощи обычно выкладывают на 1—2 дня на свежий воздух. Такая процедура необходима для того, чтобы свекла просохла. Помогают ей в этом солнце и ветер. Перед тем как перенести корнеплоды в дом, их очищают от налипшей земли вручную. Мыть их водой категорически воспрещается.

Предварительная подготовка

Перед тем как приступить к описанию того, как хранить свеклу, необходимо подробно остановиться на подготовительном этапе, который также крайне важен. Внимательно осмотрите плоды в домашних условиях, отберите те, которые испорчены гнилью или имеют вмятины, удалите их из общего числа. Срок хранения такого овоща минимален, лучше всего сразу подвергнуть эту свеклу переработке. Обязательно проведите первичную обработку, с помощью ножниц обрежьте ботву, отступая на расстояние в пару сантиметров от самой свеклы. В течение 7 дней овощи сушат в квартире, равномерно распределяя их на горизонтальной поверхности. Делать это необходимо при соблюдении определенных условий: комнатная температура, наличие хорошей вентиляции, отсутствие влажности и прямых солнечных лучей.

как хранить свеклу зимой

Необходимые условия

Как хранить свеклу зимой? Для этого необходимо обеспечить ряд важных условий:

  • отобрать плоды, отличающиеся средними или крупными габаритами, слишком мелкие сохраняют свои качества намного меньше по времени;
  • выбрать место для хранения с температурой в диапазоне от 0 до 2 градусов тепла, при слишком высоких показателях плоды могут начать прорастать, и витамины будут уходить в ботву;
  • выбрать место для хранения с относительной влажностью в диапазоне от 80 до 90%.

Наилучший способ хранения овощей

Итак, как хранить свеклу правильно? Подготовьте для этого специальные деревянные ящики с отверстиями для вентиляции. На самое дно необходимо засыпать хорошо просушенный, чистый речной песок. На него выкладывают первый слой корнеплодов, которые после присыпают аналогичным средством. Процедуру можно повторять 3—4 раза, старайтесь, чтобы овощи не соприкасались друг с другом. Основная цель сделанной прослойки — препятствовать появлению влаги, а в случае ее возникновения — надежно удерживать ее.

как правильно хранить свеклу
Альтернативой песку могут выступать и присыпки из торфа, опилок, золы или мелкокрошеного мела. Но чаще всего все эти компоненты лишь добавляют к песку. Обратите внимание на то, что выбранная смесь сама не должна быть достаточно влажной. Для этого проведите простейший тест: сожмите в руке немного песка, если у вас получилось сформировать комок, то материал не подойдет для хранения овощей.

Как хранить свеклу в холодильнике? Вы можете аккуратно сложить плоды в нижний ящик для овощей. Эти яркие корнеплоды отлично могут пролежать несколько месяцев в компании с картофелем и не потерять своих полезных свойств. Кроме того, свеклу можно натереть на крупной терке, упаковать в полиэтиленовый пакет и хранить в морозильной камере. Как хранить свеклу в погребе? Пожалуй, этот способ является наиболее оптимальным по всем параметрам, однако доступен далеко не всем, в городской квартире его не организуешь. Сформулируем основные правила:

  • храните свеклу в ящике;
  • ящики необходимо ставить не на землю, а на невысокие подставки;
  • при хранении к овощам можно добавить незначительное количество соли.

Не забудьте о соблюдении общих правил.

как хранить свеклу в холодильнике

Правила борьбы с возможными проблемами

Мало знать, как хранить свеклу зимой, важно также иметь представление о том, как следует справляться с возможными сложностями. Какие же проблемы возникают чаще всего и как с ними бороться?

как хранить свеклу в погребе

  • Сухая гниль. Подобное заболевание характерно для свеклы, хранящейся более 3 месяцев. Пораженные участки вырезают из плодов и присыпают золой. Если корнеплоды не поддаются обработке, их удаляют из общей массы.
  • Появление проростков. Проявляется вследствие нарушения температурного режима. Необходимо аккуратно обрезать ботву и внести изменения в условия хранения.
  • Грызуны. Методы борьбы стандартные.