Подкормка смородины осенью: сроки, удобрения

0
0

Все знают, насколько вкусны и полезны ягоды черной смородины, которую можно увидеть, практически, на каждом приусадебном участке. После посадки в подготовленную почву плодовые кусты не доставляют садоводам никакой сложности в течение двух лет. В этот период нет нужды задумываться, чем удобрять ягодную культуру, чем ее опрыскивать. Необходимо только производить вокруг куста мульчирование почвы (компостом или навозом).

подкормка смородины осенью

А вот в дальнейшем, чтобы также продолжать вас радовать прекрасными урожаями, смородине очень даже понадобятся дополнительные подкормки (как минеральные, так и органические). Она очень хорошо откликается на удобрения, особенно на внесенные в почву осенью.

Несмотря на то что кустарник не очень-то требователен в уходе в течение вегетативного периода, к подкормке черной смородины осенью следует подойти с повышенным вниманием. В ответ вы получите прекрасный урожай и отличные вкусовые качества ягод.

Чем можно подкормить кусты смородины

Существует несколько видов удобрений, которыми можно порадовать смородину:

  • Гранулированные или жидкие составы для подкормки плодовых кустарников, которые без труда можно приобрести в магазине. Они удобны в использовании: на каждой упаковке есть инструкция по применению, сроки, состав и пропорции приготовления.
  • Подкормки, содержащие азот (навоз, куриный помет или компост).
  • Минеральные удобрения.
  • Комплексные подпитки.

Подкормка смородины осенью навозом и куриным пометом

Каждая из азотосодержащих подкормок имеет свои особенности:

  • Навоз (перепревший или, в крайнем случае, полуперепревший) разводится с водой в пропорции 1:4. Подкормку вносят следующим образом: землю под кустом заранее перекапывают, затем производятм полив (на один куст будет вполне достаточно 1 ведра раствора).

    Совет! После внесения в почву рекомендуется навоз запахивать. В противном случае он теряет свои питательные свойства (они просто улетучиваются).

подкормка черной смородины осенью

  • Куриный помет (можно и другой какой-нибудь птицы) разводят водой в пропорции 1:12 и осуществляют полив в таких же количествах.

    На заметку! Осуществляя подкормку смородины осенью куриным пометом, будьте крайне аккуратны: не рассыпайте его очень близко к кустам (делайте это на расстоянии 25-30 см). Просто если не последовать этой рекомендации, то корни куста могут получить ожоги ввиду того, что птичий помет содержит в своем составе довольно приличную концентрацию азота.

подкормка смородины осенью удобрениями

  • Компост (или перегной) рассыпать под кустами в качестве мульчи.

    Важно! Лучшим моментом для использования компоста является октябрь-ноябрь. Дело в том, что разложение произойдет только через пару-тройку месяцев, то есть как раз поближе к весне, когда химические вещества особенно нужны смородине.

Самым наилучшим, естественно, из органических удобрений считают навоз (коровяк), потому что, после того как землю им подпитали, тяжелые почвы становятся рыхлыми, а легкие связными, и все они отлично удерживают и питательные вещества, и влагу.

Как правильно вносить органику в почву

Весь процесс можно разбить на два этапа:

  • Первый. Делим общий объем предполагаемых для внесения в почву удобрений на две части. Одну часть разбрасываем вокруг кустов (радиусом около 1 метра), затем тщательнейшим образом перекапываем (на глубину 20-25 см) и разравниваем (чтобы дольше сохранить влагу).
  • Через 1 месяц вносим вторую часть органических удобрений, разбрасывая их вокруг кустов смородины. Но не закапываем их, а просто присыпаем грунтом.

Нет нужды много распространяться о значении подкормки смородины осенью, ведь и так очевидно, что, не внося органику, вряд ли удастся добиться хороших результатов в выращивании ягодных культур.

Минеральные удобрения

К этому виду подкормок относят фосфорные и калийные удобрения. Чем же они так хороши? Калий положительно влияет на морозостойкость и засухоустойчивость кустов смородины, а также влияет на повышение иммунитета к различным болезнетворным микробам. Наличие же фосфора позволяет надеяться на отличный урожай и вкусные ягоды. Чтобы произвести подкормку смородины осенью минеральными удобрениями, нужно приготовить раствор из расчета 25-30 литров на один куст (в 10 литрах воды развести по 1 столовой ложке сульфата калия и суперфосфата).

Комплексные подкормки смородины

Они могут быть совершенно разными:

  • «Потчуем» смородину золой. Сначала готовим базовую основу: разводим золу водой в пропорции 1:1 (например, ½ ведра воды и столько же золы) и настаиваем ее в течение 2 дней. Далее разводим настоявшуюся базу с водой в соотношении 1:10 и этой уже смесью подкармливаем кусты (из расчета 1,5-2,5 ведра «вкусняшки» на 1 растение).

подкормка кустов смородины осенью

  • А почему бы не использовать картофельные очистки (ведь там так много крахмала)? Можно использовать сушеные очистки (разбрасывать их под смородиной), готовить из них настой или применять крахмал в чистом виде, приобретенный в торговой точке. Рецепт очень простой: в 3 литрах воды разводим крахмал (200 г) и кипятим: получается что-то наподобие клейстера, к которому добавляем 1 ведро воды. Получившейся смесью подкармливаем смородину (на куст будет достаточно 2-3 литров). Чтобы приготовить подкормку из картофельных очистков, необходимо складывать их в течение всего дачного сезона в большой емкости, залив небольшим количеством воды (кстати, туда же можно добавлять порубленную зеленую траву). Продолжительность приготовления настоя составляет 3-6 недель. Поливаем кусты из расчета 1 ведро на 1 куст.
  • Готовим подпитку из «пяти корочек хлеба». Хлебные корки заливаем водой и настаиваем в течение 2 недель в теплом месте. В зависимости от концентрации конечного продукта смесь можно разбавлять водой в разных соотношениях, начиная от 1:3 и до 1:10.

Подкормку смородины осенью удобрениями, которые находятся, практически, у вас под рукой, можно производить как непосредственно под корень, так и вне корня (так называемая внекорневая подпитка). Помимо этого, использовать все эти народные способы для подпитки смородины можно в сочетании с минеральными удобрениями (просто чередовать их).

подкормка смородины осенью сроки

Кто-то может возразить, что очень долго и трудоемко заниматься приготовлением подобных настоев и отваров. Но смеем вас заверить, что не так уж долго и не так уж трудно. Смешиваете необходимые ингредиенты, заливаете их водой и ставите все это, например, в теплицу; дальше процесс приготовления подкормки кустов смородины (осенью) пройдет уже без вашего участия.

В чем заключается особенность подкормки смородины в осенний период

Никто не спорит с утверждением, что смородину осенью надо обязательно подкармливать. Но существует ряд моментов, на которые стоит обратить внимание:

  • Азотосодержащие удобрения и суперфосфаты вносить надо, но только вплоть до сентября включительно. Если вы будете продолжать их применять и после первого осеннего месяца, то у растения могут появиться новые побеги, которые в значительной степени его ослабят и не позволят успешно пережить зиму.
  • Осуществляя подкормку смородины осенью, не забывайте учитывать состав и качество почв, на которых произрастают растения. В случае если почвы торфоболотные или плодородные, суглинистые, то органику и калийно-фосфорные удобрения вносите всего лишь 1 раз в 2-3 года. Если у вас на участке «господствуют» песчаники и супесчаники, то подкармливайте каждый год.

подкормка смородины осенью куриным пометом

  • Не забывайте и о жидких удобрениях в виде минеральных смесей для опрыскивания и полива, а также органических. Например, настои из скошенной зеленой травы (причем зеленая масса в сочетании с опилками может быть использована в качестве мульчи).

Сроки подкормки смородины осенью

Когда производить подкормку лучше всего? Осуществляем ее следующим образом:

  • Первую проводим в период пробуждения растения от спячки и активного роста листвы.
  • Вторую во время буйного цветения.

подкормка смородины осенью навозом

  • Третью не забываем произвести в период с начала образования завязей и до созревания плодов.
  • Четвертую - после сбора долгожданного урожая.
  • Пятую, когда готовим кусты к долгой зиме.

В заключение

Мы вас еще раз убедили в том, что подкормку смородины осенью надо проводить в обязательном порядке. Растения должны достойным образом пережить зимний период, а для этого их надо как следует подпитать.