Как применять коровяк (удобрение)? Подкормка растений коровяком

0
0

Органические удобрения – это великолепный источник необходимых для растений питательных веществ. Они позволяют улучшать физико-химические свойства почвы, повышают эффективность применения минеральных подкормок, а также улучшают водо- и воздухопроницаемость почвы. Идеальным вариантом считается коровяк. Удобрение, которое можно получить практически бесплатно, если у вас по соседству кто-нибудь держит корову. Это нехитрое средство дает все необходимые зеленым насаждениям питательные вещества, в том числе и микроэлементы. В отличие от минеральных подкормок, которые содержат только один или несколько элементов, оно дает роскошную основу для роста растения. Поэтому давайте сегодня поговорим подробнее про коровяк – удобрение, естественнее которого нет больше в мире.

коровяк удобрение

Экологическое земледелие

После нескольких десятилетий промышленной революции и злоупотребления химическими подкормками для растений многие снова начинают переходить на обычный коровяк - удобрение, питательные вещества которого легко доступны всем растениям. Оно наиболее хорошо отвечает принципам экологического земледелия. Однако надо помнить, что правила агротехники нужно соблюдать даже в том случае, если вы используете коровяк. Удобрение, настолько богатое азотом, может способствовать накоплению вредных веществ и нитратов в плодах и овощах.

Как вносить в почву

Если вы решили следовать принципам экологического земледелия, то наверняка желаете приобрести коровяк (удобрение). Что это такое? Это не что иное, как обычный навоз. Но чаще всего используют его настоявшийся раствор. При этом надо отличать свежий навоз, которым можно засыпать грядки только с осени, чтобы он успел перепреть. Не такая, как коровяк, и навозная жижа, то есть свежий раствор навоза с водой. Коровяк в этом случае обладает свойствами перегноя, но готовится гораздо быстрее. Для того чтобы его приготовить, необходимо достать бочку, на 1/3 заполнить ее навозом, залить водой и оставить в тепле на 2 недели. Летом на садовом участке процесс будет идти очень быстро. Именно так производится в домашних условиях коровяк (удобрение). Что это такое, вы уже знаете, теперь давайте узнаем, как его можно использовать.

коровяк удобрение что это такое

Химический состав

Несмотря на то что это полностью натуральный продукт, бесконтрольное его использование может навредить вашему саду. Именно поэтому мы сегодня и подняли эту тему. Итак, что такое коровяк (удобрение), как приготовить этот полезный продукт, мы уже описали, теперь давайте рассмотрим, какие элементы оно содержит.

Это настоящая кладовая органических веществ и микроэлементов. В нем содержится большое количество азота, калия и фосфора, то есть навоз собой полностью заменяет знаменитую нитроамофоску. Кроме этого, он обогащает почву молибденом и железом, медью, серой, бором и марганцем. Именно благодаря такому составу коровяк только набирает популярность у садоводов, так как позволяет обходиться без химических подкормок.

коровяк удобрение как приготовить

Использование свежего или подсушенного коровяка

Питательные вещества, содержащиеся в этом удобрении, легко переносят высушивание, поэтому можете заготовить коровяк впрок, разложив его тонким слоем и высушив на солнышке. Удобрение растений коровяком выполняется путем внесения его в почву, при этом свежую массу вносят в большем количестве, а сухую - в меньшем. Так, чтобы хорошо удобрить участок, с осени в почву вносят 30-40 кг навоза на каждые 10 квадратных метров. Оптимально раскидать навоз и хорошо перекопать почву на глубину не менее 20 см. При этом если с осени внести его в почву не получилось, то лучше откажитесь от этой идеи. Если в грядку внести навоз весной и сразу посадить корнеплоды, то плоды вырастут водянистыми и невкусными.

Если у вас в наличии есть сухой коровяк, то его можно измельчить и раскидать по участку в количестве 2-4 кг на один квадратный метр. Вносится он также с осени, при этом обязательно хорошо перекопать участок.

жидкое удобрение коровяк

Жидкое удобрение коровяк

Его особенность состоит в том, что его можно использовать для летних подкормок. По сути, это перегной, только процессы брожения в нем проходят гораздо быстрее за счет водного раствора и высокой температуры. Однако надо быть осторожным, потому как раствор получается очень концентрированным. Сначала навоз разбавляют 1/3 частью воды и оставляют бродить на солнышке. Затем полученное сырье необходимо еще развести в 4-5 раз, после чего приступать к подкормке растений.

удобрение растений коровяком

Перепревший коровяк

Если у вас есть навоз и некоторое время в запасе, то лучше всего приготовить перегной, который пригодится на садовом участке. Для этого необходимо сделать компостную кучу, куда можно скинуть всю собранную траву, добавить собранную яичную скорлупу, а сверху засыпать навозом. Укройте кучу ветками, оставшимися от обрезки садовых деревьев, и травой. Остается лишь полить кучу и оставить для естественного прения. Обычно перегной становится подходящим для использования через год, поэтому если вы заложили эту кучу весной, то на следующий садовый сезон у вас будет отличное удобрение.

использование коровяка на поле

Когда следует использовать коровяк

Если вы видите, что растения имеют бледную окраску и тонкие стебли, то необходимо использовать коровяк. Особенно любят его огурцы и томаты, свекла, перец, тыква и капуста. Это удобрение добавляет жизненных сил многим растениям и становится настоящим спасением для садовода. Можно сказать, что оно представляет собой универсальное средство для всего сада. Практически все растения сразу активизируют рост и становятся гораздо более крепкими. После удобрения коровяком завязывается гораздо больше плодов, это касается также плодовых деревьев. Однако есть растения, которым удобрение таким средством не идет на пользу. Это редька, редис и горох. Не забывайте о том, что, используя жидкий коровяк, нужно выливать его в бороздки или лунки, стараясь не попадать на само растение. Это может послужить причиной сильных ожогов листьев и стеблей, поэтому нужно соблюдать предельную осторожность.