Как перестать материться? Нецензурная брань в общественных местах: как отучиться

0
0

К сожалению, сегодняшние реалии таковы, что матерные слова можно услышать где угодно: на улице, в кино, даже по телевизору. Для многих людей мат стал привычным, и они не видят в его употреблении ничего плохого. Видимо, вы не из их числа, если решили узнать, как перестать материться. Не так-то просто отказаться от привычки, которая прочно вошла в вашу жизнь, но возможно. Человеку, если он чего-то по-настоящему захочет, все по плечу!

Зачем нужно обязательно избавиться привычки ругаться матом?

А в самом деле - зачем? Что тут такого? Вон, даже известные уважаемые люди, участники телевизионных программ не считают зазорным "приукрасить" свою речь парой-тройкой забористых словечек. Так и хочется порой крикнуть им: "Не матерись!" Когда человек ругается, тем самым он показывает свое бескультурье и неуважение к окружающим, независимо от того, понимает он это или нет.

Как перестать материться

Но на самом деле матерятся далеко не все. Есть много людей, которых сильно коробят грубые непристойные слова, употребляемые в обычной речи. Как правило, это образованные и интеллигентные люди, с которыми хочется общаться. Но им может быть неприятно разговаривать с человеком, который через слово употребляет нецензурные выражения. Культурная речь всегда в почете, а вот мат далеко не везде желателен и уместен. Если вы стремитесь к самосовершенствованию, то обязательно нужно научиться говорить на нормальном русском языке, который настолько богат, что позволяет выражать при помощи разных слов и их синонимов целый океан эмоций.

Все мы родом из детства

Культура русской речи должна прививаться с младенчества. Но действительность такова, что многие наши соотечественники впитывают мат буквально с молоком матери. Если ребенок растет в семье, где мать, отец, близкие родственники, а также их друзья и знакомые не стесняются в выражениях, то, естественно, он перенимает данную манеру общения. Обвинять его в этом, конечно, нельзя, ведь он всего-навсего несмышленый малыш и пока не понимает, что некоторые слова являются, мягко говоря, не очень хорошими. Когда такому ребенку воспитательница в детском саду говорит, что нельзя материться, он ей попросту не верит.

Не матерись

Но детство когда-нибудь заканчивается, и человек вступает в пору, когда он может анализировать поступки свои и окружающих и пытаться ориентироваться, как ему себя вести. Например, подростку уже вполне по силам выбирать, какие книги читать и с кем дружить. То же самое относится и к манере разговаривать. Если вы для себя поняли, что выражаться матом - это неправильно, то не нужно идти на поводу у родственников и окружения, гребите против течения что есть сил! Пусть ваши близкие люди разговаривают как хотят, вы же должны чувствовать себя самостоятельной и независимой личностью. Ничего, кроме уважения, это у окружающих не вызовет.

"Почему Пушкину можно, а мне нельзя?"

Молодые люди, стараясь оправдать свою словесную распущенность, часто ссылаются на известных людей, например на Пушкина. Ведь, как известно, у великого русского поэта имеется немало стихов, в которых фигурируют матерные слова. Да и не только у него. Есть и другие писатели и поэты, любившие при случае ввернуть в свои произведения крепкие выражения (Есенин, Маяковский и др.). Но не нужно забывать, что все эти люди стали известными вовсе не благодаря матерным стихам. А из-за того что написали множество других прекрасных литературных произведений.

Их словарный запас был гораздо шире, чем у большинства наших современников. И они могли четко разграничивать, в каком обществе как выражаться. Если сегодня какой-нибудь Вася Пупкин направо и налево сыплет русский мат, то он это делает не из идейных соображений, а просто по причине скудного словарного запаса. У него, как у Эллочки Людоедки, может быть заготовлено всего несколько приличных выражений, которые он использует в зависимости от обстоятельств. Остальную речь заполняют матерные слова, они ему служат и для выражения радости, и для демонстрации гнева, да для чего угодно! Так что Пушкин тут ни при чем. Великий поэт владел русским языком в совершенстве и мог изъясняться безупречно, а может ли это современная молодежь?

Эмоции, которые несут в себе нецензурные выражения

Не секрет, что матерные слова в основном употребляются людьми, когда те испытывают какие-либо отрицательные эмоции, ругаются, бранятся. Особенно в этом плане характерно поведение пьяных. В состоянии алкогольного опьянения человек перестает себя контролировать, легко впадает в агрессию по любому, самому незначительному поводу, и тогда мат просто льется рекой.

Нецензурная брать в общественных местах

На самом деле ненормативная лексика несет в себе определенную разрушительную силу. Некоторые исследователи пришли к выводу, что матерные слова ведут свое происхождение от языческих заклинаний, которые имели своей целью разрушить род или навлечь бесплодие. Недаром эти лексемы связаны с человеческими детородными органами. Некоторые нецензурные выражения являются ничем иным, как именами бесов.

По сути, произнося матерное слово, человек по своему невежеству навлекает нечистых духов не только на себя, но и на своих детей и родственников. Так что нужно взять себе за правило: "Ни при каких условиях не матерись!" Картинки, которые многие подростки рисуют на заборах, подписанные нецензурными словами, тоже должны как можно скорее уничтожаться. Но наше общее равнодушие приводит к тому, что такие надписи красуются повсеместно на улицах, в подъездах и даже на детских площадках.

Девушки и мат

Вы замечали, что матерные слова, звучащие из уст прекрасной половины человечества, режут слух гораздо сильнее, чем мужская брань? Несмотря на то что девушки сейчас ругаются повсеместно, мы не можем привыкнуть к этому. Ведь они - будущие матери! Девушкам стоит вовремя остановиться и задуматься о том, как бросить матерится. Привычка к грязным словам может впоследствии очень дурно отразиться на их семейной жизни. Как уже было сказано, детям свойственно брать пример со своих родителей. Любая разумная женщина хочет, чтобы ее ребенок с пеленок получал все только самое лучшее и обучался добру, а не дикости и ругательствам.

Как бросить матерится

Многие хорошие культурные парни стараются избегать девушек, допускающих в своей речи матерные слова. Все-таки женщина должна нести в себе свет и чистоту. А не хамство и бесстыдство, которые заключает в себе мат. Мужчинам еще можно иногда простить некоторую грубость и агрессию (часто за это ответственен мужской гормон тестостерон), но женщинам полагается вести себя сдержанно. Всем девушкам рекомендуется в обязательном порядке прочесть следующий раздел, в котором рассказывается, какой вред может наносить ненормативная лексика.

Мат может вызвать серьезные проблемы со здоровьем

Учеными было установлено, что если нецензурные слова произносятся человеком часто, то они могут вызвать в организме гормональный сбой. Для мужчин это может обернуться ранней импотенцией, а у девушек спровоцировать рост уровня мужских гормонов, что способно вызывать проблемы с зачатием ребенка и вынашиванием беременности.

Институт квантовой генетики проводил специальные исследования под руководством кандидата биологических наук П. П. Горячева и кандидата технических наук Г. Т. Тертышного. И вот что им удалось выяснить в ходе экспериментов: в том случае, если человек постоянно употребляет матерные грязные ругательства, его хромосомы начинают постепенно менять свою структуру, в молекулах ДНК запускается в действие своего рода отрицательная программа самоликвидации, способная передаваться потомкам.

Как отучиться материться

Матерные слова вызывают мутагенный эффект, который можно уподобить радиационному облучению. Молекулы ДНК действительно способны "слышать" человеческую речь. Более того, молекулы наследственности воспринимают и световую информацию. Т. е. человек может мысленно читать текст, содержащий ненормативную лексику, и ее смысл по электромагнитным каналам доходит до генетического аппарата.

Закон о запрете мата

И все же как отучиться материться, когда отовсюду льется брань? К счастью, с 1 июля 2014 года в России вступил в силу закон, не позволяющий использование матерных слов в кино, на телевидении, в театре и на радио. Впрочем, никто не может запретить кинорежиссеру снять фильм, в котором герои вовсю ругаются, но вот в прокат эта кинолента сможет выйти только после переозвучивания. Более того, для физических, юридических и должностных лиц, нарушивших "Закон о Государственном языке Российской Федерации", предусмотрены достаточно крупные денежные штрафы. Нецензурная брань в общественных местах и в средствах массовой информации в последнее время просто зашкаливала. Теперь мы можем надеяться, что ненормативная лексика будет употребляться людьми разных возрастов все реже и реже.

Необходимо расширить свой словарный запас

Если вы твердо решили очистить свою речь от сквернословия, то первое, что нужно будет сделать - это попытаться максимально расширить свой словарный запас. Вы спрашиваете: "Как отучиться материться?" Читайте русскую и зарубежную классику! Современная молодежь, к сожалению, очень мало читает, и это пагубно отражается как на кругозоре парней и девушек, так и на культуре их речи.

Почему люди матерятся

Понаблюдайте за собой и своими друзьями: в основном матерные выражения произносятся безо всякого смысла, просто для связки слов в предложениях или как слова-паразиты, в которых вообще нет никакой нужды. Поверьте, когда вы возьмете себе за правило читать каждый день, ваша речь будет постепенно обогащаться, станет ярче и интереснее. И не стоит говорить, что у вас нет времени для чтения. Можно ограничить свое пребывание в соцсетях и смотреть меньше бесполезных телепередач. И тогда вы увидите, что времени на самом деле - целый вагон и еще маленькая тележка в придачу.

Самоконтроль необходим!

Следить за собой постоянно - это задача не из легких. Но как перестать материться без самоконтроля, если вы привыкли к постоянному употреблению в своей речи нецензурных слов? Придется в течение длительного времени тщательно следить за тем, как и что вы произносите. Тренируйтесь дома разговаривать без мата.

Возьмите листок бумаги и запишите, какими словами можно заменить те или иные неприличные и грубые выражения. Воспользуйтесь методом из кинофильма "Джентльмены удачи". Если мат срывается с ваших губ, когда вы сильно раздражаетесь, то постарайтесь выработать в себе терпимость. Помните, что воспитанный человек должен уметь владеть своими чувствами.

Как перестать материться: маленькие хитрости и приемы

Носите на запястье руки тонкую резинку. Как только вы поймаете себя на том, что выругались, быстро оттяните ее - пусть как следует хлопнет вас по коже. Конечно, боль от подобного хлопка не такая уж сильная, но все-таки она будет способствовать выработке условного рефлекса, заставляющего вас отказаться от нецензурщины. Можно использовать и более жесткий метод: в буквальном смысле прикусывать свой язык, когда с него срывается непристойность. Ваш мозг быстро запомнит, что мат - это сильная боль! Только не переусердствуйте, последний способ может нанести серьезную травму и требует осторожности.

Заставляйте себя заново произносить фразу, в которой прозвучал мат. Постепенно ваш мозг будет привыкать к правильному построению предложений. Заодно вы сможете таким образом потренироваться в подборе разных синонимов для замены матерных слов. Когда друзья заметят, что ваша речь изменилась в лучшую сторону, и поинтересуются, как бросить матерится, вы можете порекомендовать им эти несложные приемы.

Мат действует как наркотик

Психологи считают, что привычка к мату является своеобразной наркотической зависимостью, такой же, как табачная или алкогольная. Поэтому от нее так трудно бывает отказаться.

Не матерись картинки

Причем, так же как курящий человек отравляет окружающий воздух и заставляет вдыхать его всех находящихся поблизости, так и матерщинник может наносить вред людям, оказавшимся рядом с ним. Нецензурная брань в общественных местах неприемлема! Ведь неподалеку могут находиться дети, подростки, женщины, в общем, те, чьи уши никогда не должны слышать подобных ругательств.

Некоторые индивидуумы, извергая из себя потоки мата, получают своеобразное удовлетворение. Таким образом, они снимают психологическое напряжение, освобождаются от отрицательных эмоций и успокаиваются. Это может объяснить, почему люди матерятся, но окружающим от такого объяснения не становится легче.

Как реагировать на мат

"Спокойствие, только спокойствие!" - этот совет Карлсона нужно взять на вооружение. Даже если мат направлен в вашу сторону, не стоит отвечать тем же. Самый лучший вариант - промолчать, хотя это бывает и нелегко. Но когда на вас на улице начинает лаять собака, вы же не будете становиться на четвереньки и в ответ ей рычать и тявкать? Также не нужно начинать поучать грубияна и говорить ему: "Не матерись!" Эти слова могут вызвать еще большую агрессию. А вот ваше полное равнодушие способно потушить его желание ругаться.

Мысленно пожелайте человеку всего доброго и хорошего. Быть может, однажды в его жизни наступит момент прозрения, и он, так же как вы сегодня, начнет задавать себе вопрос: "Как перестать материться?"

Заключительное слово

Владимир Даль говорил, что со словами нельзя шутить. Он считал, что речь является невидимым связующим звеном между телом человека и его духом. Наш язык отличается разнообразием, гибкостью, красотой. Великим и могучим его прозвали недаром. Давайте же постараемся, чтобы наша речь всегда была культурной, чистой, свободной от мата и ругани.