Как поменять язык на клавиатуре различными способами

0
0

В данной статье описаны различные способы того, как поменять язык на клавиатуре. Сравнив преимущества и недостатки каждого из них, мы дадим рекомендации относительно их применения на практике. Также рассмотрена методика изменения языка ввода на планшетах и смартфонах с ОС «Андроид».

как поменять язык на клавиатуре

Возможные варианты комбинаций клавиш

По умолчанию после установки операционной системы «Виндовс» на всех ПК для изменения раскладки применяется комбинация клавиш Alt и Shift. Но не всем пользователям удобно с ней работать. Поэтому перенастраивают систему ввода на более удобную комбинацию - Ctrl и Shift. Эти клавиши расположены рядом, и так намного удобнее изменить раскладку. Еще один вариант, который можно встретить на персональных компьютерах под управлением данной операционной системы, – это кнопка с логотипом «Виндовс» и «Пробел». Такую комбинацию используют на ПК, начиная с версии ОС 8. При желании можно задать любое сочетание клавиш. Поэтому не всегда можно сразу дать ответ на вопрос о том, как поменять язык на клавиатуре. В некоторых случаях нужно порыться в настройках и определить, какое сочетание на текущий момент активно.

Определяем комбинацию и проверяем ее

Порядок определения сочетания клавиш для изменения языка на персональном компьютере следующий:

  • Начинаем искать активную комбинацию путем подбора. Для начала нажимаем сочетание Alt и Shift. Если смены языка не произошло, то приступаем к следующей комбинации.
  • Далее одновременно нажимаем Ctrl и Shift. При отсутствии положительного результата проверяем третье сочетание клавиш.
  • Одновременно нажимаем «Виндовс» и «Пробел».
  • В большинстве случаев используется одна из трех ранее указанных комбинаций. Если же ничего не получилось, то необходимо проверить настройки и выяснить активное сочетание. Для этого заходим в «Панель управления» с помощью меню «Пуск».
  • Находим там пункт «Язык» и открываем его.
  • Далее в правом столбце переходим в «Дополнительные настройки».
  • Затем нужно выбрать в перечне пункт «Изменить сочетания клавиш».
  • Откроется окно «Службы текстового ввода».
  • В перечне находим пункт под названием «Переключить язык ввода». Напротив него и будет указана заданная комбинация.
  • Теперь нужно ее проверить в действии. Для этого нажимаем на клавиши один раз. После этого произойдет смена активного языка, что будет отображено в правом нижнем углу экрана. Это и есть ответ на вопрос о том, как поменять язык на клавиатуре.

как переключить язык на клавиатуре

Настройка переключения языка

Разобравшись с тем, как на клавиатуре поменять язык, рассмотрим смену активного сочетания клавиш. Алгоритм при этом следующий:

  • По ранее изложенной методике заходим в окно «Службы текстового ввода».
  • Выделяем (если необходимо) любой язык и нажимаем кнопку «Сменить сочетание». В новом окне задаем комбинацию для него.
  • Выбираем строчку «Переключить язык ввода». Опять кликаем на кнопку «Сменить сочетание». Тут будет всего три варианта: Alt и Shift, Ctrl и Shift или «Ё» и знак ударения. Выбираем необходимое сочетание и сохраняем изменения.

После проделанных действий выбранная комбинация клавиш и будет ответом на вопрос о том, как переключить язык на клавиатуре. При этом важно понимать один нюанс. В первом случае для каждого языка задается индивидуальное сочетание. Это сразу позволит переключиться на необходимую раскладку. А во втором – общее, которое поможет последовательно менять языки.

как на клавиатуре поменять язык

Еще один вариант

Переключение языка на клавиатуре не совсем удобно, если на персональном компьютере установлено много языков. Ведь они меняются в строго определенной последовательности. Если установлено пять раскладок, а в работе на текущий момент применяется только две, то придется по нескольку раз нажимать комбинацию клавиш. При этом нередко будет возникать ситуация, когда при лишнем нажатии вы проскочите нужный язык. В таком случае лучше использовать манипулятор. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • Наводим указатель мышки на пиктограмму языковой панели в правом углу экрана монитора.
  • Нажимаем правую кнопку мышки один раз.
  • В открывшемся списке выбираем необходимый язык. Затем произойдет автоматическая смена раскладки клавиатуры.

Сразу стоит отметить, что на практике данный метод не совсем удобно использовать. Нужно отрывать руки от клавиатуры, наводить указатель, выбирать в перечне нужный язык. То есть совершать множество действий, которые существенно сокращают производительность. Удобно этот метод использовать лишь при редком переключении раскладки клавиатуры или в тех случаях, когда на ПК проинсталлировано более пяти языков. Подобные ситуации не так часто встречаются на практике, поэтому и данный способ редко рекомендуется.

переключение языка на клавиатуре

А как же планшет или смартфон?

В случае если вы переключаете языковую раскладку на мобильном устройстве под управлением ОС «Андроид», то все значительно проще, чем на «Виндовс». При переводе курсора в область ввода любого приложения автоматически появляется экранная клавиатура. В ее нижнем ряду возле пробела находится клавиша с изображением планеты Земля (в некоторых случаях на ней показан активный язык в текущий момент времени). Достаточно на нее один раз нажать, и раскладка клавиатуры изменится. Это и есть ответ на вопрос о том, как поменять язык на клавиатуре планшета или смартфона.

как поменять язык на клавиатуре планшета

Итоги

В рамках данной статьи были описаны основные способы того, как поменять язык на клавиатуре. Проще всего для этих целей постоянно использовать одно и то же сочетание клавиш (например, Ctrl и Shift) и затем его установить на всех компьютерах, где вы работаете. Это позволит значительно упростить вам обработку крупных текстовых документов. А вот в случае «Андроид»-устройств используем специальную клавишу переключения на экранной клавиатуре и без проблем изменяем язык ввода.