Как из монеты сделать кольцо? Изготовление кольца из монеты

0
0

В наше время, когда чем-то удивить людей сложно, но очень хочется, можно сделать стильное кольцо из монеты, которое поразит окружающих. Тем более если выбрать необычный экземпляр. Впервые способ делать из металлических копеек кольца придумали в Америке, а человека, который это сделал, звали Николас Хэкмен. Говорят, что когда Ленин женился на Крупской, они обменялись кольцами из монет. Сейчас же эта идея даёт предприимчивым людям хорошие заработки, потому что такие колечки продают за хорошие деньги, и они пользуются спросом.

как из монеты сделать кольцо

Есть две технологии изготовления: одна простая, а вторая немного сложнее, но при желании её может освоить каждый, просто понадобится большее количество инструментов. Начнём с той, что проще.

Как из монеты сделать кольцо

Кольцо можно сделать абсолютно из любой монеты. При желании можно взять серебряную или золотую. Для превращения кольца в монету нам понадобится:

  • Ложка.
  • Дрель.
  • Усердие.

В процессе у каждого появятся дополнительные инструменты, которыми ему будет удобно совершать действия на определённом этапе. Если планируется кольцо толстое, то и монету нужно брать соответствующую, например пятак, в общем, по размеру она должна быть больше пальца. Не рекомендуется брать многослойные копейки, по крайней мере пока нет достаточного опыта в изготовлении.

изготовление кольца из монеты

Итак, начинаем. Нужно взять что-то металлическое, можно, например, молоток или другой ровный кусок металла, сверху на него поставить на ребро копейку и, придерживая пальцами, бить по её краю ложкой. Делать так придётся довольно долго, поэтому нужно запастись терпением. Только так вы сможете понять, как из монеты сделать кольцо и стоит ли оно того. Ложку лучше взять массивную, чтобы было удобней ею работать. Бить нужно примерно по три раза, потом проворачивать копейку и приступать к работе дальше на новом участке.

Нюансы производства

В этом деле главное - стучать часто, но не очень сильно, чтобы поверхность от ударов расширялась постепенно и была гладкой. Если бить слишком сильно, то могут появиться вмятины, которые испортят весь вид. Ещё один нюанс в том, что нужно равномерно простукивать монетку со всех сторон, чтобы поверхность расплющивалась равномерно. Стоит выработать ритм и двигаться в нём постоянно.

Продолжать стучать нужно, пока копейка не достигнет желаемого размера. Изготовление кольца из монеты требует хорошего глазомера. Когда размер украшения становится визуально приближенным к желаемому, нужно начинать мерить диаметр штангенциркулем, чтобы соблюсти точные параметры.

Сверлим монетное кольцо

делаем из монеты кольцо

Чтобы просверлить монету, её необходимо зафиксировать. Это можно сделать в тисках, предварительно подложив деревянные бруски, чтобы не поцарапать поверхность. Если же тисков нет, можно взять два куска доски, просверлить в них отверстие на миллиметр или два меньше размера копейки. Соединить два бруска и по углам сделать маленькие отверстия под саморезы. После этого вставляем кольцо между досками, чтобы через высверленный проём был доступ к монете. Надёжно фиксируем и, хорошо придерживая эту массивную конструкцию, просверливаем денежку. Когда делаем из монеты кольцо, перед сверлением её лучше накернить, чтобы сверло не соскочило и не поцарапало поверхность.

Расширение отверстия в кольце

кольцо своими руками из монеты

Не вытаскивая из зажима монетное кольцо, нужно расширить отверстие в нем. Для этого можно воспользоваться большим сверлом или круглым напильником подходящего диаметра, вставив его в дрель. Одним словом, если специального инструмента нет, то нужно просто импровизировать.

Шлифуем внешнюю часть

Теперь уже точно известно, как из монеты сделать кольцо, и остаётся отшлифовать его до зеркального блеска. Для этого нужно взять болт и гайку размера, сильно приближенного к диаметру внутренней окружности украшения. Надеваем его на болт, подложив кусок ткани, а потом фиксируем гайкой. Очень важно, чтобы кольцо не соприкасалось с металлом и не поцарапалось. Зажимаем в дрель болт, включаем её и шлифуем колечко, вначале на самой мелкой наждачной бумаге, а потом на войлоке или плотной ткани. Так внешний облик кольца станет ослепительно-идеальным.

Внутреннюю часть легко зашлифовать, вставив в дрель ровный отрезок палки вместо сверла. Держать колечко можно плоскогубцами, предварительно обмотав их плотной тканью в несколько слоев. Вот и всё - кольцо своими руками из монеты сделано, теперь его стоит ошлифовать вручную, и модный аксессуар готов.

Кольцо с внешним рисунком монеты

Чтобы вывернуть рисунок перстня наружу, нужно применить несколько другой подход. Этот метод сложнее, но результат во много раз интереснее.

Схема изготовления отличается кардинально от первого варианта. Нужно сразу просверлить отверстие в монетке такого размера, чтобы ободок соответствовал толщине кольца. После этого его нужно будет расширять, используя металлический конус. Он крепко устанавливается, сверху надевается монетка, на которую ставим пластиковую трубку и лёгкими движениями бьём сверху. Монетка постепенно снижается, расширяясь при этом. Проделывая эти действия, нужно чувствовать металл и следить за изделием, чтобы не допустить разрыва кольца. После того как монетка немного опустилась, её необходимо снять и нагреть. Сделать это можно в камине или с помощью газового резака.

После того как копейка нагреется, нужно продолжать те же действия, что и до этого, только уже с раскалённым изделием. Всё делаем постепенно, каждый раз снимая и нагревая будущее кольцо. Когда большая окружность, которая находится ближе к низу конуса, станет необходимого диаметра, изделие переворачивается и также в раскалённом виде надевается на конус. Работа продолжается, пока обе окружности не станут одинакового диаметра. Вот как из монеты сделать кольцо с рисунком на внешней стороне. После этого нужно отшлифовать перстень, как было описано в первом способе.

кольцо из монеты

При шлифовке необязательно полностью удалять весь нагар. При сочетании блеска и нагара металл очень эффектно смотрится, а узор монеты придаёт кольцу особый шарм. Такой стильный аксесуар точно заметят все окружающие.