13 лет свадьбы: как украсить дом, развлечь гостей и выбрать подарки?

0
0

Число 13 считается несчастливым. С ним связывают различные суеверия, про него сочиняют страшные истории. Но все они забываются, если 13 - это число лет, проведенных вместе.

13 лет. Какая свадьба?

13 лет свадьбы

У каждой годовщины свадьбы есть свое название. Запомнить их все непросто. Годовщина 13 лет свадьбы имеет сразу два названия. Она называется ландышевой и кружевной.

И ландыш, и кружево ассоциируются с хрупкостью, нежностью и красотой. Потому все суеверия, связанные с этой датой, забываются. Ландыш символизирует то чувство любви, которое сопровождает супругов на протяжении всей их семейной жизни. Кружево - это сплетение нитей. Так и две судьбы сплелись вместе, создав крепкую семью.

Как отметить кружевную свадьбу?

Кружево и ландыш ассоциируются со скромностью и чистотой. Потому 13 лет свадьбы нужно отметить в семейном кругу, отказавшись от большого праздника. Этот день не стоит превращать в помпезное, громкое событие. Лучше будет пригласить своих родных и любимых, с которыми будет приятно разделить это счастливое время.

13 лет какая свадьба
В такой вечер все имеет значение. Например, свет нужно сделать приглушенным. Это позволит создать уютную атмосферу и расположить гостей к приятной дружеской беседе. Такого же эффекта позволит добиться и музыка. Нужно выбрать мелодичные композиции, подходящие для романтического вечера.

Украсить комнату, в которой пройдет праздник, можно букетами живых цветов. Букет из ландышей найти практически невозможно. Но не стоит отчаиваться. Можно выбрать букет из белых цветов и украсить им стол. Например, достойно смотрятся ромашки или лилии.

Пусть отражение в украшении комнаты найдет и кружево. С белым цветом ассоциируется свадьба. 13 лет совместной жизни - это повод украсить комнату белым. Например, украсить стол белыми кружевными салфетками.

Развлечения для гостей

Празднование 13 лет свадьбы связано с определенными традициями. Несмотря на то что за плечами уже десять с лишним лет счастливой семейной жизни, впереди еще много нового. И хочется, чтобы будущее было еще более радужным, чем прошлое. Потому в эту дату муж и жена "привязывают" к себе друг друга, чтобы не расстаться в будущем.

свадьба 13 лет совместной жизни
Для того чтобы соблюсти эту традицию, нужно взять нить с той одежды, которая надета на супругов. Если нить взята с одежды мужа, то обвязать её нужно вокруг пальца жены. И наоборот.

Кроме того, из языческих времен пришла традиция задабривать домового, который охраняет домашний уют и защищает семью от бед и невзгод. Для того чтобы порадовать этого защитника, нужно выбрать платок и положить его в теплое место. Считается, что домовые живут в теплых, защищенных от глаз человека, местах. А так как свадьба кружевная, платок для домового лучше выбрать кружевной.

Есть и другая хорошая традиция, которая позволит еще долгие годы с улыбкой вспоминать, как было отпраздновано торжество - 13 лет свадьбы. В этот день можно посадить дерево. Традиционно выбирали березу. Но не каждая пара может посадить березку под окном. Городские жители лишены такой возможности. Но не стоит переживать. Можно выбрать несколько красивых ленточек и вместе с гостями повязать их на ветвях той березы, которая растет недалеко от дома.

Что подарить на кружевную свадьбу?

Перед гостями встает проблема выбора подарка для счастливой супружеской пары. Стоит обратить внимание на название свадьбы и выбрать подарок, опираясь на него.

Хороший выбор - набор кружевного постельного белья. Это не только очень красивый подарок, но и полезный. Супруги будут с доброй улыбкой вспоминать того, кто сделал такой сюрприз.

В этот день по традиции нужно было приобретать деревянную мебель. Можно помочь своим друзьям и купить для них что-то из дерева. Например, из осины. Она считается оберегом.

13 лет свадьбы - это прекрасный праздник. Несмотря на то что он назван в честь кружева и ландыша, символов скромности, отметить эту дату можно так, что она запомнится на всю жизнь.