11 лет свадьбы - какая свадьба? Что дарят?

0
0

Сегодня можно отмечать разнообразные годовщины свадьбы. Но далеко не все знают, как называется каждая из них в зависимости от лет, проведенных в браке. Спустя 11 лет совместного проживания семейной пары празднуется стальная свадьба.

Откуда появилось название?

11 лет свадьбы какая свадьба
Что дарят на 11 лет свадьбы? Какая свадьба? Стаж супругов, находящихся в браке более десяти лет, уже подтверждает, что их отношения являются достаточно крепкими и стабильными, прямо как сталь. Это не только прочный, но и очень привлекательный материал. Предметы отражаются в нем, как в зеркале. Празднование, которое посвящено этой торжественной дате, исключительно должно быть таким же – чудесным.

Спустя столь длительный период, как правило, страсти, которые бурлили в момент притирки друг к другу, утихают. Для этого периода характерен звон детских голосов и продвижение по карьерной лестнице. Вроде как паре уже удалось многого достичь, но расслабляться еще рано. Впереди еще много всего нужно сделать. Если пара провела вместе столько лет, разорвать их отношения будет крайне сложно. Вот что ждет супругов после 11 лет жизни? Какая свадьба отмечается и как она называется? Самое время отметить стальную годовщину. Пара может принимать поздравления и готовиться к никелевой свадьбе, которая еще больше укрепит их союз.

Как раньше отмечали стальную свадьбу?

Если верить древним сказаниям, в день годовщины первое, что должны были сделать супруги – это совершить классический обряд омовения. Те, кто отмечали свадьбу в теплое время года, могли провести такой ритуал в водоеме. Супруги, чья годовщина свадьбы приходится на зиму, омовение проводят в бане. Чтобы подчеркнуть чистоту брака, муж и жена одевались в белое.

После этого совершался еще один важный ритуал. Супругам предстояло выбрать один из трех предложенных предметов: клинок, тесто или веревку. Если пара брала веревку, это означало, что она еще не преодолела весь путь для посвящения, если тесто – то отношения между супругами были крайне нестабильны, а если клинок – значит их чувства крайне сильные.

Обереги для супругов

11 лет какая свадьба что дарят

В стародавние времена большое внимание уделялось оберегам. Подкова, прибитая у входа в жилище, была знаком благополучия и удачи. Ее обычно покупали и устанавливали вместе. Мужу предстояло закрепить подкову над входом, а супруга должна была передавать инвентарь и инструменты. Этот обряд направлен на скрепление семейных уз и защиту семьи от трудностей и невзгод.

У многих людей вызывает вопросы празднование годовщины — 11 лет свадьбы. Какая свадьба отмечается? Что дарят молодоженам? Как правильно отпраздновать? В древние времена супруги в обязательном порядке должны были обменяться ценными предметами. Таким образом они показывали, что могут доверить друг другу что угодно.

Еще одна традиция оформления годовщины: обновлять жилище накануне важного дня. Во-первых, так супруги смогут избавиться от ненужных и старых вещей, а во-вторых, сделать ремонт. Самое главное – чтобы в доме было уютно.

Стальная свадьба: как отмечают?

11 лет совместной жизни какая свадьба
Многие не считают, что нужно отмечать 11 лет свадьбы. Какая свадьба, что дарят и как празднуют – эти вопросы интересуют далеко не все супружеские пары. Некоторые считают, что раз это некруглая дата, то ее не стоит отмечать на широкую ногу. Но что мешает вам устроить шумное веселье? Обычно на него зовут родственников и близких друзей. Чем больше детей будет на празднике, тем лучше. Они олицетворяют собой продолжение жизни. Следует также пригласить опытную семейную пару, которая состоит в браке намного дольше, чем сами молодожены.

Что подарить дарить?

Обычные вопросы, которыми задаются гости, которых пригласили на 11 лет свадьбы: какая свадьба, что дарят? По старинному обычаю принято дарить стальные предметы. Выбрать подарок в этом случае будет довольно легко. Из этого металла изготавливается множество полезных вещей. Кроме того, подойдут в качестве презента и любые блестящие предметы.

Вот лишь некоторые идеи для подарка:

  • кухонные принадлежности и посуда, например, кастрюли;
  • бытовая техника: блендер, мультиварка, чайник или кофеварка с серебристой поверхностью;
  • ведерко для шампанского — поможет создать романтическую атмосферу;
  • набор для пикника со стальными мисками и котелком — пригодится для совместных поездок на природу;
  • светильники, ночники или бра с металлической поверхностью — будут отлично смотреться с интерьером в современном стиле;
  • стеклянные вазы, оформленными серебристыми, золотистыми или бронзовыми элементами;
  • посуда из металла или цветного стекла;
  • стальные украшения и предметы для дома;
  • самовары;
  • альбомы для фотографий и рамки из стекла и металла;
  • книга-сейф. Оригинальный и необычный подарок, который супруги будут потом еще долгие годы использовать для хранения денег и различных ценностей.

11 лет какая годовщина свадьбы
Можно и более креативно подойти к вопросу выбора подарков. Например, изготовить на заказ разделочные доски, тарелки или другие подносы. Такие оригинальные подарки еще долго время будут напоминать супругам о праздновании 11 лет совместной жизни. Какая свадьба обходится без цветов? Букет всегда будет актуальным подарком.

Считается хорошей приметой украшение праздничного стола букетом из 11 цветков. По поверью, если цветы с праздника простоят еще 11 дней, то брак будет только крепчать. Именно поэтому лучше отдавать предпочтение цветам, которые сохраняют свежесть в течение долгого времени. Лучше остановить свой выбор на розах, гвоздиках, гладиолусах и хризантемах.

Как поздравить супругов на 11 лет со дня свадьбы?

Практичные подарки – это не только приятно, но и полезно. Однако можно сделать супругам и необычный сюрприз. Возможно, именно он запомнится на долгое время. Что же стоит подарить на 11 лет брака? Какая свадьба без поздравлений? Можно подарить молодоженам специальную шкатулку, где они будут хранить все открытки со дня свадьбы. Или можно специальный ларец для желаний. Это может положить начало замечательной традиции: каждый год в этот день супруги будут класть туда записки со своими самыми сокровенными мечтами, а через год открывать ее и проверять, удалось ли им что-то воплотить в жизнь загаданные желания.

Какое празднование устраивают люди, которые прожили в браке 11 лет? Какая годовщина свадьбы, как она называется? Что можно подарить?

Вот еще несколько идей оригинальных подарков на годовщину:

  1. Конфеты "Для счастья": могут напомнить молодоженам о страсти, которая бушевала в их отношениях в первые годы брака.
  2. Грамоты для супругов. Можно сделать шуточные грамоты для "Лучшего в мире мужа" или "Самой красивой жене".
  3. "Сближающий" зонт.
  4. Часы без цифр на циферблате: такой подарок как бы говорит о том, что "счастливые часов не наблюдают".
  5. Шуточная копилка для семейного бюджета. Особенность этого сувенира заключается в том, что в какую бы часть копилки не клали деньги супруги, большая сумма все равно останется на стороне жены.
  6. Забавные поздравления с годовщиной свадьбы.

Что супруги могут подарить друг другу на годовщину?

какая свадьба 11 лет совместной
Сегодня большинство людей не знает, какая свадьба — 11 лет совместной жизни. Это стальная свадьба. Семейная пара обязательно должна задуматься о подарках друг для друга. Что же муж может презентовать жене на годовщину свадьбы?

Оригинальные и изысканные продукты всегда порадуют женщину. Можно купить сумку от известного дизайнера, аксессуары с различными стальными логотипами, ювелирные украшения, косметический набор или качественный дорогой парфюм. Также отличным подарком станет бижутерия.

Что касается подарка для мужа, то здесь тоже легко найти подходящий предмет. Можно подарить серебристую флешку или какую-нибудь технику, оформленную в серебристых цветах. Отличным подарком станет стальной ремень с массивной бляхой из блестящего металла. Для делового мужчины прекрасно подойдут такие аксессуары, как зажим для галстука и запонки. Для любителя отдыха на природе прекрасным подарком будет мангал. Можно также подарить что-то из коллекционного холодного оружия, например, кортик или саблю. Если же глава семейства любит мастерить что-то своими руками, то отличным подарком для него будет набор инструментов. Заядлым автолюбителям подойдут различные аксессуары для автомобиля. Спортсмену можно подарить спортивный инвентарь.

11 лет жизни какая свадьба

Романтический сюрприз

Как еще можно отметить 11 лет свадьбы? Какая свадьба обходится без сюрприза? В нашем случае это может быть необычный романтический вечер для двоих. Вы в силах подарить себе и своей второй половине настоящий праздник. Можете устроить небольшое путешествие для вас двоих. Или отправиться в этот день за подарком в автомобильный салон. Как вы сами убедились, вариантов множество. Нужно только выбрать тот, который больше всего подходит именно вашей паре.

В заключение

11 лет свадьбы какая свадьба поздравления
В этом обзоре мы рассмотрели все вопросы, которые связаны с празднованием и поздравлениями на 11 лет свадьбы. Какая свадьба пройдет весело и запоминаемо? Конечно же, с подарками, искренними речами и хорошим настроением – всеми компонентами душевного праздника. Чтобы настроение было по-настоящему радужным, порадуйте себя и свою половинку чем-то необычным и оригинальным. Такой праздник на долгое время останется в памяти не только у супругов, но и у всей семьи. Научитесь удивлять друг друга даже самыми неожиданными мелочами. Делайте свою жизнь разнообразной, и тогда никакие преграды вам не будут страшны.