Стальная свадьба: все самое интересное о дате

0
0

Создание новой семьи – это очень ответственное событие. И не стоит забывать, что каждый год такой день нужно отмечать. К тому же дата бракосочетания каждый раз по-разному будет называться. К примеру, первый год совместной жизни – это ситцевая свадьба, а вот пять лет – уже деревянная. Стальная свадьба – это сколько лет вместе должны прожить супруги? Чем отличается такой день? Об этом сейчас и поговорим.

стальная свадьба

О материале

Изначально пару слов стоит сказать о самом материале, который представляет данную дату. Почему же именно стальная свадьба? Тут все просто. Супруги уже прожили довольно-таки много времени вместе, бок о бок прошли испытания и отпраздновали радостные события. То есть пара уже знает все трудности и особенности характера своей половинки. Есть понимание того, когда лучше промолчать, как лучше поступить в той или иной ситуации. К этому времени уже формируется четкое понятие семьи. Что легко можно сравнить со сталью. Так, данный материал широко используется в промышленности. Это прочный, но вместе с тем упругий и гибкий металл. Из него изготавливают много различных полезных вещей, в том числе и пружины. Такие же могут быть отношения у супругов. Когда происходит накал страстей, пружина сжимается. Немного позже, когда страсти успокаиваются, пружина расправляется и все становится на свои места.

 стальная свадьба это сколько лет

Как отмечать

Как должна отмечаться стальная свадьба? Тут однозначного ответа нет, все зависит от самих супругов и их отношения к празднику. Скорее всего, большое гулянье мало кто будет организовывать, ведь только в прошлом году праздновали первую круглую дату – оловянную, или же розовую свадьбу. Лучше всего в таком случае посидеть дома, в тесном кругу родственников и самых близких друзей, за чашкой чая с тортом. Можно отправиться с детками на прогулку, съездить в интересное место всей семьей. Ведь это день не только супружеской пары. Не стоит забывать, что в день бракосочетания не просто двое людей ставят подписи в органах регистрации, но создается семья - новая ячейка общества.

Как вариант, стальная свадьба может отмечаться в том ресторане или кафе, где проходило застолье после всех официальностей. То есть праздник можно отметить там, откуда все и начиналось. Приятно и самому вспомнить, и малышам точно будет интересно. И к тому же весьма символично.

что дарят на стальную свадьбу

О подарках

Обязательно также надо рассказать, что дарят на стальную свадьбу. Первое, что может прийти на ум (основная ассоциация со сталью) – это оружие. Ничего странного или страшного в этом, в принципе, нет. Но вот проблема – дарить такие подарки не принято. Ведь в народе говорят, что это может принести раздор в семью. Но и из этой ситуации есть выход. Если хочется подарить что-то в этом роде, просто нужно у пары взять выкуп. Во время подарка необходимо просто попросить взамен купюру самого маленького достоинства. И получится вроде так, что презент не подарен, а продан семье. Так можно обмануть судьбу и не накликать на себя беду.

Но все же надо отметить, что стальная свадьба – это не та ситуация, когда уместно презентовать подобное. Лучше всего подарить что-то из кухонной утвари. Такой подарок всегда будет в работе. Сегодня продается прекрасная стальная посуда, которая долго прослужит верой и правдой. Но и тут есть небольшой нюанс. Нельзя дарить паре пустые емкости. Ведь в таком случае можно привнести в дом бедность и опустошение. Избежать же этого очень просто: в кастрюлю можно насыпать конфеты и печенье. Интересно, необычно и к тому же вкусно. А если посадить в кастрюлю куклу, можно пожелать молодым ребеночка.

Ну и еще один вариант того, что можно подарить паре на стальную свадьбу – аксессуары и безделушки из этого металла. Это может быть практически все что угодно. Можно на заказ сделать что-то особенное – фоторамку, подставку под вазу и т. д. Или просто приобрести брелок, фигурку либо украшение.

Подарки друг другу

Разобравшись в том, стальная свадьба – это сколько лет, нужно также пару слов сказать о том, что же пара может подарить друг другу. Так, лучше всего в таком случае обратить внимание на бижутерию – украшения. Идеальный вариант – это кольца. Такая, так сказать, вариация обручальных перстней. А чтобы презент не выглядел слишком просто, можно на колечках сделать особую гравировку.

стальная свадьба поздравления

Поздравления

Если у пары стальная свадьба, поздравления ей могут посылать все желающие. Как уже было выше сказано, большое гулянье мало кто будет организовывать. Но вот посидеть в небольшом тесном кругу можно. Гости же не должны забывать, что пусть эта дата и не круглая, она так же дорога семье, как и все остальные. Так что приготовить словесное поздравление нужно. Это может быть проза, сказанная своими словами и от всей души. Можно же найти стишок, который будет уместен в этой ситуации.

Вариант поздравления в прозе: "Дорогие наши (имена)! Поздравляем вашу семью с 11-м днем рождения. Пусть все вы будете здоровы, красивы и успешны. А в семье всегда будет мир, радость и спокойствие. Цените друг друга, ведь семья – это самое дорогое, что у каждого из нас есть".