Как сделать лавочку своими руками. Как сделать лавочку со спинкой

0
0

Существует множество самых различных видов лавочек. И все они отличаются друг от друга конструкцией и материалом изготовления. А потому в поиске ответа на вопрос о том, как сделать лавочку своими руками, в первую очередь нужно решить для себя, в каком дизайне она будет выполнена, чтобы подобрать наиболее подходящий и оптимальный по материалам и трудозатратам вариант.

Как сделать лавочку из дерева

Виды лавок для сада

Для изготовления лавок можно использовать дерево, камень, металл, пластик или их комбинацию. Но древесина предпочтительней, поскольку она легко обрабатывается, и сидеть на таком сидении будет теплее. К тому же найти деревянные заготовки проще, чем любые другие. Что касается конструкции, скамейка для сада может быть со спинкой и без нее. Первый вариант наиболее удобен, да и выглядит более привлекательно. Потому чаще всего у людей возникает вопрос о том, как сделать лавочку со спинкой для полноценного отдыха на свежем воздухе.

как сделать лавочки в беседке

Дизайн лавочки будет зависеть от того, где ее планируется поставить, так как очень важно, чтобы готовая скамейка смогла вписаться в общую картину. Грубо сделанная лавка лишь одним своим внешним видом может испортить всю окружающую красоту.

Как сделать лавочку своими руками

Не стоит ограничиваться обычными лавками, ведь, например, можно сделать скамью, под сиденьем которой будет находиться ящик. Лавочка необязательно должна прямой, ее можно сделать волной или полукруглой, чтобы на ней было удобно сидеть друг напротив друга.

Как сделать лавочку из дерева своими руками

Прежде чем приступить к изготовлению деревянной лавочки, необходимо определиться с местом, где будет удобнее всего сидеть. Чаще всего скамейки ставятся возле дома вдоль забора или прямо под окнами. Если выбрать одно конкретное место не получается, можно не мучиться и изготовить сразу несколько лавок. К тому же если разобраться, как сделать лавочку своими руками, это будет не так уж и сложно.

Определившись с местом, нужно решить, из какой древесины будет сделана лавка. Это может быть дуб, сосна, красное дерево или лиственница. В принципе, можно использовать любой деревянный материал, который есть под рукой. Если точно знать, как сделать лавочку со спинкой, и проявить всю свою фантазию, то даже из кривой доски можно изготовить настоящее произведение искусства.

Как сделать деревянную лавочку

Что нужно учитывать при сооружении лавки

Самостоятельное сооружение скамейки требует от исполнителя соблюдения некоторых правил, о которых не всегда упоминается в информации о том, как сделать лавочку своими руками. При этом от них во многом зависит то, насколько качественной и удобной получится скамейка. Поэтому пренебрегать ими не стоит.

Чтобы скамейка была удобной, ее высота должна быть такой, чтобы ноги сидящего на ней не висели и не были задраны, а упирались в землю. Чаще всего высота лавки равна 40–50 см, а высота спинки варьируется в пределах 35-50 см. Сидение скамьи должно иметь небольшой наклон внутрь. Можно взять самый удобный стул и обмерить высоту его спинки, ножек, а также ширину сидения. Это позволит не ошибиться в определении точных размеров будущей лавки.

Если планируется сделать подручники, то нужно помнить, что крепиться они должны на высоте 15–20 см от сидения.

Все деревянные элементы, используемые при сооружении лавки, желательно обработать антисептиком, который защитит ее от повреждения различными вредителями и преждевременного гниения, тем самым увеличив срок ее службы.

Материалы и инструменты для изготовления деревянной лавки

Чтобы соорудить простую скамейку для своего двора или сада, понадобятся следующие материалы:

  • длинная доска толщиной не менее 3,5 см и шириной 30–40 см;
  • два-три столбика;
  • цельный лист дерева.

Столбики для лавки должны быть прочными, устойчивыми, одинаковыми по внешнему виду. Можно просто взять один длинный столб и распилить его на несколько одинаковых по длине отрезков. Дополнительно для закрепления ножек лавки пригодится бетон или цемент.

Инструменты, которые нужны для изготовления скамьи, есть в любом доме. Это молоток, дрель, гвозди и шурупы.

Процесс сооружения лавочки со спинкой

В первую очередь в земле делаются небольшие углубления по количеству ножек будущей скамейки. Когда они будут готовы, в них помещаются подготовленные столбики таким образом, чтобы на поверхности оставались равные по высоте части.

Как только столбики окажутся в земле, ямы заливаются бетоном или цементом. Для придания конструкции дополнительной прочности цементом можно будет обмазать еще и пространство между столбиками под лавочкой.

После полного высыхания цемента к столбикам с помощью гвоздей и молотка или шурупов и шуруповерта прикрепляется доска.

Чтобы сделать спинку, к доске, служащей сидением лавки, прикрепляется цельный кусок дерева. Ее можно закрепить под углом к основному сидению или перпендикулярно ему. Также для этого можно сделать каркас и прикрепить внутрь рейки. Такая спинка выглядит очень оригинально.

Как сделать лавочку со спинкой

Как видно, соорудить во дворе уютное место для отдыха совсем не сложно, так как сделать лавочку своими руками можно без специальных навыков и опыта выполнения столярных работ.

Особенности изготовления лавочек в баню

Как известно, скамейки устанавливаются не только в саду или во дворе дома. Без них не обойтись и в бане. Но не все знают, как сделать лавочки в баню, доверяя их сооружение специалистам. На самом деле все очень просто, и справиться с работой сможет каждый желающий.

Как сделать лавочки в баню

В жарко натопленной бане температура воздуха на разной высоте отличается. Поэтому лавки для парной делаются в несколько ярусов. Для создания дополнительного комфорта их можно оборудовать деревянными подставками для головы и ног.

Для изготовления лавки для бани понадобятся деревянные брусья, тонкие планки и гвозди для крепления. Определившись с дизайном и разобравшись, как сделать деревянную лавочку для бани, нужно выпилить из брусьев нужные детали, после чего обработать их рубанком и тщательно зашлифовать. Это делается для того, чтобы поверхность была идеально ровной и гладкой.

Теперь нужно соорудить раму из брусков и прикрепить ее к стене парилки, после чего набить на нее тонкие поперечные планки. Для хорошей вентиляции и стока воды планки нужно набивать на расстоянии от 1 до 3 см. Крепление их нужно осуществлять снизу конструкции. После этого готовая конструкция прикрепляется к стенкам

Как сделать лавочки в беседке

Скамеек и лавочек много не бывает. Без них не обойтись не только во дворе или в бане, но и в беседках. И если на открытых участках устанавливаются скамейки с удобными спинками, то в беседке нет необходимости делать сложную конструкцию. Спинкой в этом случае будут служить стены самой постройки.

Для этого нужно взять доску толщиной 40 мм и отрезать от нее кусок необходимой длины. Если беседка 3х3, то длина лавки должна быть не менее 270 см. После этого нужно отрезать еще два одинаковых куска длиной в 40 см.

Все три заготовки нужно простругать, а углы их закруглить с помощью ножовки. После этого в коротких досках делают треугольные вырезы внизу доски. Теперь с помощью крепежных элементов нужно собрать все детали. Делать это можно в любой последовательности.

Готовую скамейку нужно покрасить в тон беседки или в любой другой понравившейся цвет. Как только краска высохнет, лавку можно использовать.

Стол для беседки

Ну и какая же беседка без обеденного стола, который является обязательным атрибутом строения, способным придать ему завершенный вид! Зная, как сделать столик и лавочку, можно легко превратить беседку в самое любимое место для отдыха, где можно будет весело провести время: пообщаться с друзьями, поужинать с семьей, устроить веселый пикник на свежем воздухе для своих детей или просто укрыться от дождя.

Как сделать столик и лавочку

Начинать изготовление стола нужно со столешницы, которую можно собрать из досок. Чтобы не мучиться, вместо них можно использовать готовый мебельный щит. Для первого варианта используются доски сечением 75х25 мм. Чтобы столешница не расшатывалась в процессе эксплуатации, к ее тыльной стороне нужно прикрепить направляющие брусья. Чтобы сделать ножки, нужно в середине самого длинного края стола закрепить два бруса, расстояние между которыми должно быть равно 30 см. Столик готов. Теперь его нужно покрасить и дать ему полностью высохнуть, после чего можно будет установить в беседку.

Заключение

Изготовление садовой мебели из дерева не требует больших затрат и использования специального оборудования. Поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии украсить свой двор оригинальной лавочкой или столом, сделанными своими руками. А если при этом проявить фантазию, то сад или двор станет не только красивым, но и достаточно оригинальным.